Экскурсии во Львове

Львов – старинный город, история которого началась благодаря князю Данилу Галицкому. В настоящее время экскурсии во Львове пользуются популярностью, ведь они позволяют увидеть лучшие достопримечательности и узнать важные события из богатой истории.

Обзорная экскурсия

Львов считается одним из самых красивых городов Украины. Многие достопримечательности вызывают настоящий восторг, несмотря на то, что средневековый город, возведенный в готическом стиле, полностью уничтожили в 1527 году. К настоящему времени в старой части сохранился архитектурный комплекс, относящийся к XVI веку. Данный ансамбль представлен зданиями, возведенными в стиле ренессанс, и именно с него начинаются все обзорные экскурсии во Львове.

Достопримечательности, которые можно увидеть во время экскурсий

  1. Площадь Рынок.
    Главной площадью Львова является площадь Рынок, она являет собой полную противоположность проспекту Свободы, проспекту Шевченко, площади Мицкевича, создание которого приходится на XIX – начало XIX столетия. Многие туристы сразу едут в исторический центр Львова, ведь он существует с XIV – XIX веков. Пожары и строители изменили первоначальный вид площади, но ее красота восхищает и сейчас, позволяя представить, какой была жизнь людей несколько столетий назад.
  2. Городская ратуша.
    Ратуша во Львове является административным зданием, расположенным на площади Рынок. Данная достопримечательность признана одним из самых важных образцов венского классицизма. Закладка первого камня  ратуши состоялась в 1827 году, а строительство продолжалось на протяжении пяти лет (1830 – 1835). С 1939 года в здании располагается городской совет Львова. В наше время со смотровой площадки башни можно увидеть красивую панораму на город, но за вход потребуется внести оплату.
  3. Черная каменица.
    Здание построил в 1577 году талантливый архитектор П. Красовский, стараясь соблюдать лучшие элементы стиля ренессанс. В 1596 году владельцем дома стал Я. Лоренцович, который открыл здесь одну из первых городских аптек и достроил третий этаж. Последний, четвертый, этаж надстроили в 1884 году. Для украшения фасада и угловых пилястров каменицы использовался тесаный камень, который из-за влияния времени стал черным. Данный факт обусловил то, что здание получило современное название. Многие люди восторгаются необычным цветом каменицы, красивым орнаментом и необычной сюжетной резьбой.
  4. Доминиканский монастырь и собор.
    Среди достопримечательностей Львова следует отметить доминиканский монастырь и собор, возведенный в стиле барокко. В 1990-ые годы владельцем собора стал УГКЦ. В здании располагается музей истории религии, деятельность которого началась в 1972 году.
  5. Оперный театр.
    Строительство оперного театра стартовало в 1897 году. Здание удалось возвести по проекту, разработанному талантливым архитектором Зигмундом Горголевским. Открытие театра состоялось в 1900 году. Здание отличается формами и деталями, которые соответствуют стилю ренессанс, но при этом заметны черты и других стилей. Театр отличается красивым живописным декором, многочисленными скульптурами, лепными орнаментами, позолотой и мрамором. Внимания заслуживает декоративная живопись, формы которой соответствуют позднему классицизму. Главный фасад украшен фигурой «Слава» с пальмовой ветвью, а по бокам находятся фигуры, символизирующие Трагедию и Комедию.

Львов – город, который перевернет ваше представление о старинной архитектуре!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Львове

Сегодня 26 апреля
+13
sun
облачно с прояснениями
Сб 27 апреля
+16
sun
ясно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Львова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать