Экскурсии в Киеве

Украинская столица – это город, словно специально выстроенный для хорошего отдыха, для размеренных прогулок по высокому берегу Днепра. Это можно ощутить, посетив парковую зону, тянущуюся вдоль великой реки. Там есть множество смотровых площадок, с которых открываются удивительные виды. Они настолько интересны, что могут стать темой отдельной экскурсии в Киеве.


Достопримечательности Киева

А чего стоит старый метромост, соединяющий правый берег и Гидропарк, расположившийся на островах Днепра. Там, где автомобильная часть моста спускается вниз, поезда продолжают движение по дороге, стоящей на высоченных колоннах, что напоминает японский монорельс. Это как раз тот случай, когда на метро можно приехать непосредственно в пляжную зону отдыха. И тем более удивительно, что всё это было выстроено в советский период. Впрочем, и новый метромост можно назвать достопримечательностью Киева. Пешеходный подвесной мост также может привести отдыхающих в тот же самый Гидропарк. По сути, этот мостик – маленькая копия Крымского моста в Москве, да и других подвесных мостов такой конструкции. А вот вантовый мост, через которое проходит Московское шоссе в своё время считался виднейшим достижением славных киевских мостостроителей.

Впрочем, кроме замечательных мостов через Днепр, Киев буквально изобилует памятниками старины и современной истории, центральное место среди которых занимают монастыри. Это и всемирно известная Печерская лавра, и спрятавшийся в зелени урочища Выдубицкий монастырь. Если продолжать рассказ о православной архитектуре украинской столицы, то нельзя не упомянуть прекраснейшую Андреевскую церковь, которая возвышается на одном из холмов города. Выполненная в стиле барокко, она неизменно нарядна и величественна. По красоте с ней может соперничать Михайловский златоверхий собор. Поражает своей солидностью и знаменитый Софийский собор, рядом с которым можно увидеть эмблему Киева – памятник Богдану Хмельницкому.

Ещё один примечательный памятник старины – Золотые ворота. Они были когда-то выстроены наподобие византийских ворот и многие года буквально лежали в руинах, пока не были доподлинно восстановлены по древним чертежам.

Исторический облик столицы создали и многие постройки советских лет. Например, дома-сталинки на Крещатике, которые прекрасно гармонируют с застройкой прошлых веков.

Впрочем, перечислить все многочисленные достопримечательности такого древнего города, как Киев, очень трудно. Поэтому обзорные экскурсии в Киеве не всегда могут охватить всё, достойное внимания туристов.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Киеве

Сегодня 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
ясно
Ср 01 мая
+22
sun
ясно
Чт 02 мая
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Киева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать