Валюта в Украине

Национальной валютой Украины является гривна. Гривна имеет дробные значения, 1 гривна равна 100 копейкам. В буквенном обозначении – UAH. Украинская гривна имеет богатую историю, собственная валюта здесь начала зарождаться еще в средневековье, в древней Руси. Официально начало обращения данной валюты объявили в 1918 году. Однако позже, в 1922-1924 гг., валюта была изъята из обращения.
В следующий раз гривну ввели в обращение только в 1996 году, она пришла на смену карбованцам, которые также назывались купоно-карбованцами. До 1998 года проводился обмен по курсу 1 гривна за 100 000 карбованцев.

Монеты и банкноты

На сегодняшний день в обращении находятся монеты в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек, а также 1 гривна. В бумажном варианте деньги в Украине имеются номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен.


Какую валюту брать в Украину

В Украине, как и в большинстве стран, имеются свои обменные пункты, поэтому можно приехать сюда с любой валютой. Однако все же предпочтение следует отдавать рублю, доллару и евро. Украинская гривна имеет плавающий курс обмена, имеет смысл уточнить его еще до выезда в страну. Может получиться так, что лучше обменять валюту еще до прилета в Украину.


Обмен валюты в Украине

В самой Украине есть много способов обмена валюты, иностранную валюту принимают только банки и обменные пункты.
Наименее выгодный курс обмена можно встретить в одном из аэропортов, в которых, как правило, работают банки и обменные пункты. Лучше всего проводить обмен валюты в Украине непосредственно в городе, в специализированном обменном пункте. Здесь можно получить наилучший курс обмена.
Ввоз валюты в Украину не имеет ограничений, с одной поправкой – без декларирования можно ввести сумму, не превышающую 10 тысяч евро. Соответственно большую сумму необходимо декларировать. Те же правила относятся и к вывозу валюты из страны.

Пластиковые карты

В наше время пластиковые карты пользуются большой популярностью, поэтому в Украине, как и в большинстве стран можно оплачивать многие услуги прямо с карты, а также снимать наличные в банкоматах. Стоит учитывать, что за проведение операций будет взыматься комиссия, ее размер необходимо уточнять у банка, выдавшего пластиковую карту.

Дополнительно

В заключение можно добавить, что Украина помимо основных денег имеет так называемые памятные купюры и монеты. Памятные купюры номиналом в 50 гривен были выпущены в честь 20-летия Национального банка страны. Купюра отличается тем, что меняя угол обзора, ее цвет изменяется с золотистого на зеленый.
Также имеются 4 вида памятных монет, все номиналом в 1 гривну. Они посвящены 60-летию и 65-летию со дня победы в ВОВ, 60-летию со дня освобождения Украины от фашистов и Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать