Занимательные факты о шотландских килтах

Килт – это предмет гардероба мужчин Шотландии. Перечень интересных фактов о килтах начинается с того, что это не юбка, и таких сравнений в разговоре с шотландцами следует избегать, если конечно, не хотите, чтобы на вас обиделись всерьез и надолго.

Современный килт – это модифицированный, укороченный плед, отрезок шерстяной ткани, который закрепляют на талии с помощью системы пряжек и подвязок.

Первое изображение килта датировано VI-VII веками

Вероятно, килт изобрели еще викинги. По крайней мере, слово «килт» происходит от древнеисландского «kjilt», что можно перевести как «собранный в складки». Историки убеждены, что одежду, похожую на килт, носили древние воины с севера. Подтверждением этому служит изображение человека в одежде, напоминающей килт, которое было сделано на камне примерно 13-14 веков тому назад.

Первое письменное упоминание о килтах встречается в документах 1594 года. Речь в них идет о горцах, которые носят яркие клетчатые накидки, которые оборачиваются вокруг талии и достигают середины икр.

Экскурсии в Шотландии

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Раньше килт представлял собой обыкновенный плед

Килт – это сугубо практичный предмет гардероба. Он появился не по прихоти креативно настроенных модников, а из-за условий, в которых приходилось существовать жителям горной Шотландии.

Дело в том, что Шотландия – не самая солнечная страна в мире. Там постоянно идут дожди, а когда их нет, землю окутывает сырой и промозглый туман. Если в таком климате носить брюки, переходить в них вброд холодные горные ручейки, то к вечеру ткань будет мокрой насквозь. Не факт, что к утру она высохнет. Чтобы не подхватить простуду, шотландцы придумали гениальное решение проблемы - они закутывались в плед: оборачивали его вокруг талии, а оставшийся кусок набрасывали на плечо или голову как капюшон. Но ночам килт использовался как одеяло, то есть еще и согревал своего владельца.

В бою килт тоже не мешал передвижению. Средневековые горцы перед атакой нередко просто избавлялись от килтов и шли в атаку на врага в рубахах. Такое сражение, например, состоялось в 1544 году. Историки дали ему название «Битва без рубашек».


Килт – это символ независимости шотландцев

В 1745 году принц Карл Стюарт, претендуя на престол Великобритании, поднял в Шотландии восстание якобитов. Англичане подавили восстание и запретили шотландским горцам носить килты, таким образом стремясь унизить побежденных. Шотландцы оскорбились до глубины души. Многие даже решили покинуть родину и отправиться в Новый Свет, где надеялись сохранить свои традиции.

Запрет на ношение килтов продолжался 36 лет. За этот период о килтах можно было бы забыть, ведь выросло новое поколение, которое только слышало о традиционной одежде горцев от отцов и дедов. Однако килты продолжали использовать некоторые армейские полки.

Большую популярность килты получили в середине XIX века. Тогда этими предметами гардероба заинтересовались дворяне. Прошло совсем немного времени, и килты стали носить не только горцы, но и жители равнин.

Малый килт создал англичанин

Малым килтом называют современный нам килт. Интересно, что укоротить большой плед, который раньше носили горцы, придумал не шотландец, а англичанин по имени Томас Роулингсон. Это произошло в 1725 году. Роулингсон был управляющим металлургического завода в шотландском Лохабере. Пронаблюдав некоторое время за рабочими, Роулингсон предложил укоротить килт, оставив только нижнюю часть. Новшество неожиданно всем понравилось. С тех пор килты выглядят так:

  • ткань оборачивается вокруг талии;
  • для ее поддержки используют не традиционный ремень, а специальные ремешки;
  • внизу прикрепляют булавку Kilt pin, которая тянет ткань вниз;
  • килты шьют из ткани, сделанной из овечьей шерсти;
  • рисунок на ткани называется тартан (это клетка разных цветов, по которой можно было определить, из какой местности прибыл тот человек, что носит килт);
  • к килту обязательно надевают сумочку из кожи и меха – спорран, причем владелец килта (и сумочки) должен доказать, что животное, чей мех был использован для пошива этого «кошелька», было добыто легальным путем;
  • под килт принято надевать высокие носки (хосы), в которых в древности носили кинжалы;
  • наряд дополняется ботинками из кожи или туфлями со шнуровкой (иногда с килтом даже надевают кроссовки, но это моветон).

Под килтом можно носить или не носить нижнее белье

Главный вопрос, который возникает у каждого, кто впервые видит человека в килте, есть ли еще какие-то предметы гардероба под этим кусочком ткани. Современные правила не запрещают носить килт с нижним бельем, однако традиции требуют обратное.

Известно, что исторические правила ношения килта безукоризненно соблюдались в армии. Командир проверял наличие или отсутствие белья у солдат с помощью зеркальца. Воин, который все-таки, вопреки установленным нормам, надевал белье, отправлялся в казармы исправлять свою ошибку.

Однако есть моменты, когда под килт настоятельно рекомендуют надевать дополнительный предмет гардероба. Такие правила действуют для танцоров в килтах и для тех, кто принимает участие в мероприятиях культурного фестиваля «Игры горцев».

Экскурсии в Шотландии

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Шотландии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать