Государственные языки Великобритании

Соединенное Королевство де-юре провозгласило единственным государственным языком Великобритании английский, хотя де-факто в стране имеют хождение в качестве официальных еще шотландский-гэльский, англо-шотландский и валлийский. Первые два – национальные языки Шотландии, а валлийский остается языком Уэльса на протяжении последних 14 столетий.

Немного статистики и фактов

  • Валлийский язык в Уэльсе имеет равные права с английским по закону от 1967 года. Надписи, названия объектов, остановки общественного транспорта в городах и деревнях Уэльса выполнены на валлийском и лишь затем продублированы на английском.
  • Основные языки иммигрантов – арабский, панджаби и бенгальский. Носители итальянского, карибского креольского, кашмирского и польского с русским также присутствуют в крупных городах Соединенного Королевства.
  • На гэльском говорят в горных регионах Шотландии. Английским там не владеет довольно значительный процент населения.
  • В Великобритании на государственном языке говорит более 55 млн. человек.
  • Меньше всего подданных Ее Величества владеет корнским из семьи кельтских языков. Уникальных его носителей в стране насчитывается не более двух тысяч.

История и современность

Как это ни странно звучит, государственный язык Великобритании представляет собой трансформированный западногерманский, появившийся на территории нынешнего Соединенного Королевства в V-VII веках. Его принесли переселенцы и завоеватели из северной Европы. Смешавшись с англо-фризскими диалектами, он менялся, прихватывая попутно и множество слов из языка норманнов. Они появились на островах позже, но именно французских слов в современном английском особенно много.

Во времена британской колонизации английский распространился по всему миру и сегодня он является официальным языком во многих странах в обоих полушариях и на всех континентах.


Английский в мировом масштабе

Являясь государственным языком Великобритании, английский имеет самое большое распространение на планете. Число носителей, для которых он является родным, приближается в мире к 350 миллионам человек, а говорит на английском более миллиарда.

Английский служит языком международного общения, бизнеса, торговли и других видов экономического сотрудничества. Во многом это случилось благодаря масштабной колонизации Британской империей значительного количества стран и территорий в мире.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать