Острова Великобритании

Самый крупный европейский архипелаг состоит из больших островов Ирландия и Великобритания, а также из множества мелких участков суши. Острова Великобритании находятся на континентальном шельфе и отделены от Дании и Швеции Северным морем. С Францией их разделяют проливы Па-де-Кале и Ла-Манш. Таким образом, острова Великобритании раскинулись между Атлантикой и Северным морем. Небольшими островами считаются Мэн, Уайт, Англси, Шетландские, Скай, Оркнейские и др.

Второе место по величине среди Британских островов занимает Ирландия. Островная группа возле французских берегов, в проливе Ла-Манш – Нормандские острова, делятся на коронные земли Гернси и Джерси. В состав Великобритании они не включаются и географически не относятся к Британским островам.

Краткая характеристика

Остров Великобритания протянулся на 966 км с севера на юг. Его ширина равна примерно 450 км. Он считается крупнейшим островом архипелага. Этот остров занимает площадь около 222 тысяч кв. км на северо-западе Европы.

Берега острова Великобритания изрезаны довольно сильно. Северо-западная прибрежная области имеет характер фьордов. Низменность наблюдается на восточном побережье, где много заливов, сильно вдающихся в сушу. Глубина прибрежных вод не превышает 200 м. После мелководной зоны расположен уступ, а далее идут глубины океана. Рельеф островов представлен выровненными горными массивами, имеющими небольшую высоту.


Погодные условия

Британские острова находятся в зоне влажного океанического климата. Здесь прохладное лето и мягкая зима. В январе средняя температура воздуха составляет 3-7 градусов. В июле температура равна 17 градусов. Западные ветры дуют здесь в течение всего года, принося с собой влагу. Очень много осадков выпадает на западе области. Осадки представлены, в основном, мелким сеющим дождем. Есть регионы, где дождь идет ежедневно. Умеренный климат обуславливает отсутствие устойчивого снежного покрова в зимний период. Весна там более продолжительная и прохладная, чем в других регионах на тех же широтах.

Острова Великобритании лежат в зоне хвойных и широколиственных лесов. Примерно 6% самого крупного острова покрыто лесами. В горах есть вересковые пустоши и торфяники, а на равнинах – культурные растения.


Природный мир

Флора и фауна островов страдают от активной деятельности людей. Сегодня там сохранилось не более 56 видов животных. На островах водятся такие млекопитающие, как косуля, благородный олень, лиса, куница, горностай, ласка и др. На островах Великобритании обитают около 130 видов птиц. Большинство из них мигрирует с севера на юг, вдоль берегов. В прибрежных водах в больших количествах водится рыба: пикша, сардина, треска, килька, скумбрия, камбала и др.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2960
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать