Что посмотреть в Малаге

Основанная финикийцами в VIII в. до н.э., Малага – один из древнейших городов Старого Света. В прошлом остались былые заслуги и регалии: город был федератом Римской империи, четырежды становился столицей мусульманского государства Тайфы Малаги, первым в Испании пережил промышленную революцию и кровавую Гражданскую войну. Теперь на вопрос путешественников, что посмотреть в Малаге и чем она знаменита, отвечают многочисленные туристические бюро, принимающие ежегодно сотни тысяч гостей из разных стран мира. Курорт предлагает познакомиться с музейными экспозициями, посетить корриду, посмотреть на архитектурные достопримечательности, самые ранние из которых датированы I в. н. э.
Пляжный сезон в Малаге и ее окрестностях начинается в середине мая и продолжается до последних чисел октября. Море остается достаточно теплым даже зимой, а потому туристов можно встретить в Андалусии в течение всего года.

Экскурсии в Малаге

Малага римская, мавританская, католическая
Малага римская, мавританская, католическая
star star star star star
64 отзыва
Увидеть символы города и познакомиться с местной кухней на историко-гастрономической прогулке
Исторический центр Малаги
Исторический центр Малаги
star star star star star
32 отзыва
Узнать столицу Коста дель Соль и город Пикассо на прогулке по главным достопримечательностям
Пешком по Старой Малаге
Пешком по Старой Малаге
star star star star star
71 отзыв
Знакомство с историей, архитектурой и гастрономическими традициями
Белые деревушки Андалусии
Белые деревушки Андалусии
star star star star star
28 отзывов
Спуститься в пещеру Нерхи, подняться на "Балкон Европы" и посетить деревню Фрихилиана
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Малаги

Алькасаба

Старую крепость Малаги построили еще арабы, владевшие Пиренейским полуостровом на протяжение многих лет. Цитадель основали в VIII в, но основные строительные работы были развернуты в XI столетии. Крепость считают одной из наиболее сохранившихся на территории Испании. При ее возведении арабские строители использовали камни из находящегося поблизости древнеримского амфитеатра.
Алькасаба, как называют в Испании сооружения фортификационного назначения, высится на холме в исторической части Малаги. Она состоит из двух рядов укрепленных стен, соединявшихся ранее с городскими стенами. Дорога в крепость поднимается по холму и петляет по живописным садам, украшенным фонтанами.
На территории крепости открыт Музей археологии. Туристы могут посетить Дворец, служивший резиденцией губернаторов Малаги. Помещения и сооружения внутри Алькасабы были построены в период с XI по XIV вв.

Адрес: Calle Alcazabilla, 2.

Хибральфаро

Алькасаба соединяется с арабской крепостью Хибральфаро с помощью длинного прохода, образованного двумя рядами крепостных стен. Отсюда открывается изумительный вид на Малагу, и Хибральфаро считается самой зрелищной обзорной площадкой в городе.
Крепость была построена на высоком холме арабским халифом Абд ар-Рахманом III в первой трети Х столетия. Первоначально в крепостном комплексе находился маяк, давший название всей цитадели. Спустя 400 лет крепость реконструировал эмир Юсуф I, а затем настали времена Реконкисты.
Завоевав Пиренейский полуостров участники крестовых походов начали перестраивать полученные в качестве трофеев сооружения на свой лад. Реконструкция не обошла стороной и Хибральфаро. Цитадель превратили в резиденцию короля Фердинанда.
Сегодняшние посетители крепости могут посмотреть не только на Малагу с высоты птичьего полета, но и на выставку старинных доспехов и оружия, размещенную во дворе Хибральфаро.

Адрес: Camino Gibralfaro, 11.

Римский амфитеатр

Поблизости от Алькасабы располагается еще одна значимая и, возможно, самая древняя достопримечательность Малаги. Римский амфитеатр, вновь случайно обретенный в середине ХХ в. в результате строительных работ в городском саду, впервые появился на свет в I в. до н.э. в эпоху правления Октавиана Августа. Пришедшие на Пиренеи в VIII в. мавры разрушили многие постройки. Амфитеатр приглянулся им благодаря огромному количеству строительного материала и был превращен в каменоломню. И все же, несмотря на постигшую его участь, древний театр Малаги неплохо сохранился и служит сегодня сценой для концертов классической музыки и театральных постановок.

Адрес: C/Alcazabilla, 8.

Кафедральный собор Малаги

Малагский кафедральный собор носит в народе прозвище «Однорукая дама». Причиной такого странного имени послужила нехватка средств при строительстве храма и, как результат, несоблюдение первоначального проекта. Собор недосчитался одной башни, и его стали звать La Manquita.
Первый камень в постройку был заложен в 1528 г. Местом для будущего храма по традиции выбрали разрушенную мечеть. Освятили собор Воплощения в 1588 г., но работы продолжались до середины XVIII в.
Продолжительное строительство послужило причиной того, что в облике храма явно прослеживаются и черты барокко, и неоклассические нотки, и готическая составляющая. Но, как это водится у средневековых соборов, такой винегрет не только не портит общий вид, но и придает сооружению особую величественность и грандиозность.
В кафедральном соборе Малаги достойны внимания:

  • Икона «Пречистая Дева со святыми». Автор – Алонсо Кано, живший и творивший в первой половине XVII в. и знаменитый своей алтарной росписью церкви Санта Мария де Лебриха в Севилье.
  • Скульптуры в капелле Де-лос-Рейес и 40 рельефов для хора, вырезанные из дерева. Их автор – испанский скульптор Педро де Мена, ученик Алонсо Кано.
  • Рельефные медальоны над входами со стороны фасада. На них изображены святые покровители Малаги и библейские сцены, посвященные Благовещению.

Высота северной башни собора составляет 84 м. На колокольне находятся 14 колоколов, восемь из которых отлиты в XVIII в. мастером Франциско Венеро.

Адрес: сalle Molina Lario, 9.

Епископский дворец

В начале XVI в. в Малаге появился первый Епископский дворец, но спустя совсем немного времени он стал тесен, и очередной епископ занялся строительством более просторного. Здание не раз перестраивалось и расширялось и в дальнейшем и в результате стало одним из самых значительных и заметных в старой части Малаги.
Красивейший фасад украшен колоннами, пилястрами и балконами и внешне напоминает алтарь католического храма. Вход во дворец – истинная жемчужина стиля барокко. Три его уровня украшены розовыми колоннами, идеально гармонирующими с серым мрамором, из которого выполнены прямоугольные арки первого и второго этажей и круглая – на третьем. На верхнем уровне установлена статуя Святой Девы Фернандо Отиса.
Дворец внесен в реестр особо охраняемых сооружений Испании. В нем открыт Музей духовного искусства.

Адрес: Plaza Obispo, 6.

Музей Пикассо

Один из величайших живописцев ХХ века, Пабло Пикассо появился на свет в Малаге. Неудивительно, что в его родном городе открыт музей, посвященный творчеству гениального художника.
Музей основали в 2003 году, и сегодня в его коллекции находится более 200 работ Пикассо. Их передала в дар родному городу семья художника. Картины размещены во дворце Буэнависта.
Особняк был построен в первой половине XVI века для Диего ди Касальи, правителя Малаги. Примечательно, что для дворца выбрали место, где раньше находилась резиденция Насридов, правивших Гранадским эмиратом в XIII-XV вв. Сегодня здание музея Пикассо включено в реестр культурных объектов, охраняемых государством. Раньше в нем размещался художественный музей, но королевская семья, уважающая заслуги Пикассо перед Отечеством, передала дворец для экспозиции его картин на родине.
На площади Мерсед поблизости от художественного музея Пикассо находится дом, где в 1881 году основоположник кубизма появился на свет.

Адрес: Palacio de Buenavista, Calle San Agustín, 8.

Музей Кармен Тиссен

Частная коллекция шедевров изобразительного искусства, принадлежащая баронессе Кармен Тиссен, с 2011 года стала доступна всем желающим. Владелица подписала договор с мэрией Малаги, и теперь около 200 работ испанских художников XIX-ХХ вв. можно увидеть в художественном музее во дворце Вильялон.
Особняк XVI в., где располагается экспозиция, представляет не меньший интерес для поклонников архитектуры. Построенный в стиле барокко, он был реконструирован в 2010 году по случаю открытия музея. В палаццо представлены работы мастеров старой школы, а в современной пристройке экспонируются временные коллекции и передвижные выставки.

Адрес: Calle Compañía, 10.

Автомобильный музей

Экспонаты нового, но уже очень популярного у туристов Автомобильного музея – около сотни раритетных машин, собранных жителем Португалии и расположенных в здании бывшей табачной фабрики в Малаге. В залах старинного особняка вы можете посмотреть на одну из лучших коллекций выдающихся шедевров мирового автопрома. Самые выдающиеся экспонаты тюнингованы знаменитыми художниками, чьи работы украшают залы лучших музеев планеты.
«Феррари» и «Бентли», «Ягуары» и Бугатти», собранные в Автомобильном музее Малаги, можно арендовать для собственных нужд. Обойдется удовольствие очень недешево, но раз в жизни прогулку на инкрустированном кристаллами Сваровски «Роллс-Ройсе» можно себе позволить.

Адрес: Plaza Sauceda, 2.

Ла-Малагета

Наиболее зрелищные представления на арене для корриды в Малаге проходят в Страстную неделю и на день святых Сириако и Паулы.
«Ла-Малагета» была торжественно открыта в 1876 г. и с тех пор остается одним из самых популярных туристических объектов Малаги и Андалусии. Если вы не слишком любите смотреть, как убивают быков, вам все равно стоит сюда прийти. Музей корриды, открытый при La Malagueta, знаменит своей коллекцией интереснейших экспонатов.
Арена спроектирована в стиле неомудехар и в ее облике явно присутствуют черты арабских построек, которые появлялись в Испании на протяжение нескольких столетий начиная с XVIII в. Диаметр постройки составляет 52 м., и Ла-Малагета, вмещающая одновременно 14 тыс. зрителей – одно из крупнейших подобных сооружений в мире.

Адрес: Paseo de Reding, 8.

Ботанический сад

Честь создания Ботанического сада в Малаге принадлежит супругам Хорхе Лорингу Оярсабалю и Амалии Эредии Ливерморе. Заядлые путешественники, они мечтали создать в родном городе парковую зону с редкими и декоративными растениями. Для этого они пригласили французского мастера ландшафтного дизайна, и в Малаге появился настоящий английский парк. С тех пор прошло более 150 лет, и сегодня Ботанический сад может похвастаться тремя тысячами тропических растений, чувствующих себя в Малаге как дома.
В парке туристов ждут несколько тематических маршрутов, а украшениями дорожек и площадок служат изящные скульптуры, живописные фонтаны и удобные лавочки для отдыха.

Адрес: Camino del Jardin Botаnico, 3.

Экскурсии в Малаге

Паэлья и гаспачо: мастер-класс с поваром из Андалусии
Паэлья и гаспачо: мастер-класс с поваром из Андалусии
star star star star star
12 отзывов
Освоить два самых популярных блюда испанской кухни под руководством признанного маэстро
Дорогой вина и хамона
Дорогой вина и хамона
star star star star
3 отзыва
Погружение в мир испанского виноделия с дегустацией
Малага — сердце Коста-дель-Соль
Малага — сердце Коста-дель-Соль
star star star star star
1 отзыв
Увидеть город во всех подробностях, посетить старинную бодегу и крепости арабского периода
Путешествие из Малаги в Севилью
Путешествие из Малаги в Севилью
star star star star star
12 отзывов
Истории столицы Андалусии и роскошь королевского дворца Алькасар
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Малаге

Сегодня 26 апреля
+20
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+20
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Малаги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать