Мадрид – столица Испании

Столица Испании, город Мадрид, имеет многолетнюю историю и великолепную архитектуру. Но это не единственное, ради чего стоит посетить город. Начиная с марта и заканчивая октябрем месяцем бравые красавцы-тореадоры выходят на бои с быками, а декабрь – время многочисленных фестивалей. Туристов ждут множество ночных заведений, распахивающих двери после полуночи. А если вы предпочитаете активное времяпрепровождение, то склоны Сьерра-де-Гвадарама к вашим услугам.

История города

Когда-то столица страны принадлежала воинственным кельтам и называлась Магерит. И лишь после того, как арабы захватили страну, город переименовали в Маджирит или Мадрид. Конец 19 века стал для него переломным моментом. Именно в это время Карл III пригласил архитекторов, чтобы придать городу более красивый, соответствующий статусу вид. Мадрид стал стремительно разрастаться и вскоре превратился в город, достойный звания столицы европейского государства.

Свою лепту в современный вид столицы внес и Наполеон, частично перестроивший город по своему усмотрению. Не отставали и следующие за ним правители, и к началу 20 века Мадрид вплотную приблизился к своему теперешнему архитектурному стилю модерн. А символом столицы стала статуя «Медведь и земляничное дерево», которую можно видеть на площади Пуэрта-дель-Соль.


На что стоит непременно посмотреть?

Мадрид, конечно, великолепен. Но существуют места, которые стоит посетить непременно. Решив совершить экскурсионную прогулку по городу, обязательно зайдите в Королевский дворец. Построен он был в 18 веке и расположен в очень красивом месте, в окружении великолепных садов Кампо-дель-Моро. Здесь же, непосредственно на территории парка, находится Музей карет. И вы можете осмотреть экипажи, которые принадлежали королевским семьям в разные периоды правления.

В старой части города размещается именитый музейный треугольник – Прадо, музей королевы Софии и Тиссен-Борнемисса. Художественная галерея музея Прадо стала хранилищем полотен таких великих художников как Веласкес, Кано, Мурильо. Тиссен-Борнемисса выставляет самую крупную частную коллекцию живописи, а в Музее королевы Софии вы сможете полюбоваться на шедевры современных художников.

Конечно, и многочисленные сады, и парки, и прочие достопримечательности стоят того, чтобы увидеть их лично.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мадриде

Сегодня 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+12
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мадрида

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать