Что посмотреть в Барселоне

Подавая документы на получение визы в Испанию, девять из десяти потенциальных туристов мечтают начать знакомство со страной Сервантеса, корриды и сангрии именно с Барселоны. Этот город называют красивейшим не только в Каталонии, столицей которой Барселона является, но и всей Испании. В Барселоне смешались культуры, архитектурные стили, настроения, традиции, кухни, модные направления, жанры и течения. Популярнейший в Европе и мире город гарантирует всем гостям щедрую порцию хорошего настроения, позитивных эмоций и добрых воспоминаний, а отвечая на вопрос, что посмотреть в Барселоне, ее жители порекомендуют творения великого Гауди, тенистые парки, шумные улицы и музеи, которых в каталонской столице великое множество.


ТОП-10 достопримечательностей Барселоны

Рамбла

1200 метров между Готическим кварталом и Раваль – это знаменитый бульвар Рамбла в Барселоне. Улица состоит из пяти отрезков, плавно переходящих друг в друга и образующих бурлящее русло, по которому течет туристическая река красивейшего города Испании:

  • Бульвар Каналетес начинается от пл. Каталонии. Имя ему дал питьевой фонтан, установленный здесь в XIX веке. Табличка на чугунном основании обещает, что каждый, попивший воды из Каналетес, непременно вернется в Барселону.
  • Бульвар Учения знаменит птичьим рынком, театром «Полиорама» и храмом Вифлеемской Богоматери, построенном в XVII веке.
  • На бульваре Цветов вы сможете посмотреть на красивейший в Барселоне дворец Вице-королевы и полюбоваться на мозаику Жоана Миро, украшающую тротуар на Пла дель Ос.
  • Театральный участок Рамблы – бульвар Капуцинов. На него выходят фасады оперного Гран-театра Лисео и первого в городе театра «Принсипаль».
  • Участок у моря называется бульваром Св. Моники. Он упирается в площадь Врата Мира с монументом Колумбу.

Все здания на Рамбле можно назвать памятниками архитектуры. Они возводились в период с XVI по XVIII век.

Добраться: метро Барселоны, ст. Liceu, Catalunya или Drassanes.

Саграда Фамилия

Как только не называют туристические справочники самое знаменитое сооружение Барселоны: архитектурная доминанта, визитная карточка, творение великого Гауди и даже самый известный в мире долгострой. Все определения справедливы, ведь Храм Святого Семейства действительно непрерывно строится с 1882 года, его образ неизменно возникает при одном упоминании о каталонской столице, а автором проекта был знаменитый Антонио Гауди, отдавший своему детищу более 40 лет жизни.
Саграда Фамилия, пожалуй, самый необычный собор на планете. Неординарность его формы, структуры, внешней и внутренней отделки внушает восторг, недоумение и удивление одновременно. При строительстве использованы приемы готики и модерна, винтажные ступени и современные опоры, росписи и майолика, каменная резьба и лепнина. Рассказывать о творениях Антонио Гауди – дело неблагодарное, а потому поехать в Барселону стоит хотя бы затем, чтобы посмотреть на Собор Святого Семейства собственными глазами.

Добраться: метро Барселоны, ст. Sagrada Familia L2 и L5.
Цена экскурсии: от 15 до 29 евро в зависимости от программы.

Парк Гуэль

Этот известный на весь мир парк – еще одно творение Антонио Гауди. Живая картина, где ежедневно наслаждаются жизнью тысячи барселонцев и их гостей, занимает 17 га в верхней части города. Начало работ по организации модной зеленой жилой зоны в стиле модерн пришлось на 1900 год.
Владельцем земли был каталонский промышленник и меценат Эусеби Гуэль. В ходе работ к реализации проекта подключился Гауди, построивший несколько особняков, павильоны у входа, пешеходные аллеи, названные «птичьи гнезда», и извилистую скамью. Сегодня в доме, где жил архитектор, открыт музей, в котором выставлены образцы мебели, созданные им самим.
В 1984 году парк Гюэль в Барселоне был включен ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия.

Добраться: метро Барселоны, ст. Lesseps, L3.
Открыто: ежедневно с 8 до 18.00 зимой и с 8.00 до 21.30 летом.
Цена билетов: 7 и 8 евро на сайте парка и в кассах соответственно.

Каса Мила

В списке творений Антонио Гауди есть еще одна барселонская жемчужина. Дом Мила был построен им в самом начале ХХ века для одной из здешних семей. После окончания работ Гауди полностью погрузился в работу над строительством Саграда Фамилия, и Каса Мила стал последним реализованным им светским проектом.
Дом получил множество новаторских для своего времени инженерных решений. Например, система естественной вентиляции, продуманная до мелочей, позволяла не пользоваться кондиционерами, а менять внутреннюю планировку квартиры жильцы могли по собственному желанию, благодаря мобильным внутрикомнатным перегородкам.
Туристы, оказавшиеся в Барселоне, могут посмотреть не только на наружный облик Каса Мила, но и совершить экскурсию по внутренним помещениям. Осмотру доступны мансарда, где расположилась музейная экспозиция, посвященная инженерному и творческому наследию Гауди, квартира на 4 этаже, превращенная в музей с аутентичной обстановкой первой трети ХХ века, и выставочный зал в бывших апартаментах семьи Мила.

Адрес: Provença, 261-265.
Добраться: ст. метро Diagonal, L3 и L5.
Открыто: ежедневно с 9 до 23.

Готический квартал

Все очарование Средневековья вы найдете в Готическом квартале Барселоны, занимающим пространство от пл. Каталонии до Рамблы. Узкие улочки, хаотичная планировка, мощеные мостовые, внушительные каменные стены – в Готическом квартале все напоминает о былом могуществе союза Арагон.
Особенное внимание туристов привлекают:

  • Собор Святого Креста и Св. Евлалии XIII-XV веков.
  • Королевская площадь, застроенная в стиле неоклассицизма.
  • Арт-кабаре «Черный кот» созданное по образу парижского. Почетным гостем здесь называли Пабло Пикассо.
  • Руины римской стены и дворца Октавиана Августа, датируемые I веком до н.э.

В Готическом квартале вы найдете множество сувенирных лавок и музеев Барселоны.

Адрес: Av. del Paraŀlel.

Музей Пикассо

Художник и график, керамист и скульптор, дизайнер и основоположник кубизма, Пабло Пикассо много времени жил и творил в Барселоне. Музей был открыт в 1963 году, а основой его экспозиции стала коллекция работ Пикассо и принадлежащих ему предметов, которую передал в дар городу друг и секретарь великого мастера Хайме Сабартес.
В коллекции представлены ранние работы Пикассо, а ее гордость – картина «Менины», созданная по мотивам одноименного полотна Веласкеса.

Адрес: Montcada, 15-23.
Добраться: метро ст. L4 Jaume I и L1 Arc de Triomf.
Открыто: с 10 до 17 в пн, с 9 до 21.30 в чт, с 9 до 19 – в остальные дни.
Цена билета: 11 евро. Бесплатный вход в первое вскр. каждого месяца и по четвергам с 18 до 21.30.

Национальный музей искусства Каталонии

Один из богатейших в мире, этот музей открылся в 1990 году в результате слияния музеев современного искусства и музея искусства Каталонии. В нем наиболее полно представлен романский стиль, существовавший с 1000 года до XIII-XIV веков. Основа коллекции романики в музее Барселоны – романские фрески, вывезенные в начале прошлого века из маленьких храмов в Пиренеях. Музей предлагает знакомство с собранием живописных работ, выполненных по дереву и коллекцией деревянной скульптуры.
Особого внимания достойны залы, представляющие живописные шедевры Веласкеса и Эль-Греко.

Адрес: Palau Nacional, Parc de Montjuïc.
Открыто: в вскр. с 10 до 15, пн. – вых., остальные дни – с 10 до 20.
Цена билета: 12 евро.

Рынок Бокерия

Шумный и пестрый, ароматный и щедрый как и положено настоящему рынку, Бокерия словно символизирует собой весь город и не зря считается визитной карточкой Барселоны не только у гурманов, но и у остальных жадных до впечатлений и эмоций туристов.
Что купить в Барселоне на рынке Бокерия? Ароматные фрукты и средиземноморские специи, дары моря и черные трюфели, свежие ягоды и рыбу, сувениры и подарки родным. Самый популярный товар у иностранных туристов – настоящий иберийский хамон.

Адрес: Placa de la Boqueria.
Добраться: на метро Барселоны, ст. Liceu.
Открыто: с 8 до 19.

Аквариум Барселоны

Посмотреть на типичных представителей флоры и фауны Средиземноморья, почувствовать себя гуще событий, происходящих на морском дне, купить сувениры на память о поездке и выпить чашку ароматного кофе или попробовать настоящую паэлью – все это вы сможете в популярном у детей и взрослых аквариуме столицы Каталонии.
Крупнейшее в Европе сооружение такого рода, барселонский аквариум представляет собой 36-метровый океанариум, в котором размещается 35 обособленных пространств для особых типов подводной флоры и фауны. Гордость устроителей – 80-метровый туннель с прозрачными стенами и потолком, в котором можно почувствовать себя на дне морском и понаблюдать за его обитателями, находясь с ними, что называется, бок о бок.
Кроме фауны Средиземноморского региона в аквариуме представлены экосистемы Карибов, Красного моря и Большого Барьерного рифа.

Адрес: Moll d’Espanya del Port Vell.
Добраться: метро Барселоны ст. L4 Barceloneta или L3 Drassanes.
Открыто: ежедневно с 10 до 21.
Цена билета: от 20 евро.          

Тибидабо

Словно сказочное заклинание звучит название этого зеленого холма Барселоны, откуда открываются лучшие виды на город. Но не только ради панорамных фото штурмуют 500-метровый Тибидабо гости города. На горе располагается естественно-научный музей CosmoCaixa, называемый поклонниками химии, физики и биологии лучшим в Старом Свете. В музее посетителям позволено участвовать в экспериментах и опытах и наблюдать за уникальными животными, обитающими в амазонских джунглях.
Любители достопримечательностей, взобравшись на гору, поставят галочку в списке увиденных великолепных архитектурных сооружений. На вершине Тибидабо высится красивейший неоготический храм Святого Сердца, построенный в первой половине ХХ столетия. Оригинальный проект храма придумал архитектор Энрик Санье. Базилика представляет собой комплекс из двух церквей, которые поставлены одна на другую.

Добраться: прямой путь – автобус Т2А от пл. Каталонии; с пересадкой – на электричке FGC линии S1, S2 до ст. Peu del Funicular, затем на фуникулере до верхней станции и авт. 111 до конечной.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Барселоне

Сегодня 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Барселоны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать