Дороги в Китае

На сегодня Китай – одна из самых прогрессивных стран мира. Несмотря на то, что дороги в Китае начали активно строить относительно недавно – с 1984 года (до этого считалось, что есть дела поважнее), они сегодня являются высококачественными, широко разветвленными и поражают своими темпами возведения.

Почему так быстро

С тех пор, как Китай начал развиваться, правительство пришло к выводу, что невозможно наладить производство и сбыт, если страна не будет иметь качественные пути для быстрой доставки сырья и товаров. Было принято решение, что немалую часть бюджета надо тратить на строительство дорог. Самые масштабные работы были проведены в период с 2005 по 2010 год, на это тратилось около 17-18 млрд. долларов за год. На данный момент в строительство дорог ежегодно вкладывается около 12 млрд. долларов.

Сегодня скорость возведения дорог в Китае составляет около 750 метров за один час. Многие могут подумать, что в стране используется какая-то особая технология, но нет – это результат правильной организации труда. Дороги делает не государственная организация, а подрядчик, который выполняет все работы за свой счет. Оплату он получает только по факту выполнения всех работ, предусмотренных в договоре. Это стимулирует его работать быстрее. Но такие темпы не ведут к снижению качества, ведь подрядчик предоставляет гарантийный срок службы, который в среднем составляет 25 лет.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

Классификация китайских дорог

Дороги в Китае можно разделить на несколько видов, в зависимости от классификатора. В зависимости от ширины: скоростные – 25 м; 1-го класса – 25,5 м; 2-го класса – 12 м; 3-го класса – 8,5 м; 4-го класса – 7 м. По управлению: национальные; провинциальные; уездные; городские; деревенские; особого назначения.

Оплата за проезд

Большинство дорожных путей в Китае бесплатны для проезда. Платные же делятся на два вида: государственные (сооружены за счет бюджета) и коммерческие (построены подрядчиками за свои деньги или за средства частных фирм). Государственные дороги становятся бесплатными через 15 лет эксплуатации, а коммерческие – через 25.

Плата зависит от вида дороги, времени года и суток. Приблизительная стоимость проезда за километр составляет от 0,25 до 0,6 юаня. В отличие от европейских стран или Японии, которая находится по соседству, в китайских городах все дороги бесплатные, даже если это очень крупные развязки. Но минусом является то, что платным автотрассам не всегда есть бесплатная альтернатива.


Мосты в Китае

Активное развитие транспортной инфраструктуры подтолкнуло китайцев на возведение мостов, которые очень сложны и дорогостоящи в строительстве. Мост через реку Янцзы протяженностью 32,5 км построен на глубоководном фундаменте, как и многие другие в этой стране. Он дал возможность соединить сушу с Шанхайским портом, который является крупнейшим в мире по обороту, но из-за мелководья реки не мог быть построен ближе к берегу. Несмотря на свою внушительную длину, мост не самый большой в Китае, есть еще длиннее – 36,5 км (через залив Цзяоджоу). Сегодня народная республика занята строительством самого длинного в мире моста: Макао-Гонконг, длиной 58 км.

Экскурсии в Китае

Рыбацкие приключения в Санье
Рыбацкие приключения в Санье
0 отзывов
Порыбачить в открытом море, а после отправиться в ресторан и съесть свежеприготовленную «добычу»
Морская прогулка на яхте
Морская прогулка на яхте
0 отзывов
Отправиться в атмосферное путешествие по волнам Южно-Китайского моря и отдохнуть с комфортом
Остров обезьян: путешествие из Санья
Остров обезьян: путешествие из Санья
star star star star star
1 отзыв
Прокатиться по самой длинной канатной дороге в Китае и погулять по заповедному острову обезьян
Сиань и его Терракотовая армия
Сиань и его Терракотовая армия
star star star star star
7 отзывов
Погулять по крепостной стене и посетить известный на весь мир музей терракотовой армии за 1 день
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать