12 курортов Китая для запоминающегося отдыха

Особенности отдыха в Китае

Страна, история которой насчитывает без малого пять тысячелетий, располагает огромным туристическим потенциалом. Здесь есть чем заинтересовать и заинтриговать самого бывалого путешественника. В Китае великое множество исторических и культурных памятников, невероятной красоты природных достопримечательностей. А еще отличный шопинг, великолепные возможности для пляжного отдыха, самая разнообразная и популярная в мире кухня. Главное – определить собственные ожидания от отдыха в Китае.

Многие приезжают в центры традиционной народной медицины, они есть в каждой провинции. Самые известные – в Даляне, на острове Хайнань и в китайской столице. Кто-то мечтает познакомиться с достопримечательностями многовековой истории, от Великой Китайской стены до Терракотовой армии. Спортсмены предпочитают горнолыжные курорты, «матрасники» – пляжный отдых на теплых морях. Некоторые стремятся прикоснуться к магии Тибета, а любители животных – пообщаться с пандами в заповедниках.

Хороший отдых в Китае обеспечивают две составляющие:

  • транспорт – он здесь невероятно развит, от городских автобусов и скоростных поездов до внутреннего авиасообщения;

  • развитая сеть отелей с высоким уровнем сервиса.


Лучшее время для поездки

Автор фото: Hanson Lu. Источник: Unsplash

В Китае – три климатических пояса, от тропического и субтропического до умеренно-континентального. В масштабах страны полюсом холода можно назвать Тибет, а «южным полюсом» – Хайнань.

Гарантированно приятными для отдыха месяцами на основной территории Китая будут март-апрель и сентябрь-октябрь. С мая на большей части страны начинается сезон муссонов, он заканчивается только к сентябрю. А вот пляжный отдых на острове Хайнань будет удачным в любое время.

Время «бархатного» сезона колеблется в пределах месяца: например, в Гонконге это август, в Макао – сентябрь, а в Бэйдайхэ можно приезжать с мая по сентябрь, всегда будет комфортно.


Курорты Китая

Китай — это не только страна с богатой историей и культурным наследием, но также место, где можно насладиться роскошными курортами и живописными природными пейзажами. От горных вершин до берегов морей — в Китае есть курорты на любой вкус и предпочтение. Давайте погрузимся в мир китайских курортов и узнаем, почему они становятся все более популярными среди туристов со всего мира.

Пекин

Автор фото: MaoNo. Источник: Pixabay

Огромный мегаполис тоже можно назвать курортом – здесь расположены лучшие клиники традиционной медицины Китая, с ее многовековым опытом и впечатляющими результатами.

В китайскую столицу ежегодно приезжают несколько миллионов гостей. Она привлекает экзотическим сочетанием ритма современной жизни со старинной азиатской культурой. История одной из самых древних столиц мира насчитывает более трех тысячелетий, а все они отразились в многоликом городе. Туристов ждет громадное количество достопримечательностей китайской истории и культуры. Первоочередные из них:

  • Запретный город, крупнейший из дворцовых комплексов мира, ныне самый масштабный в стране музей под открытым небом;

  • площадь Тяньаньмэнь, она располагается рядом – для сравнения увековеченного триумфа социализма с резиденцией 24 императоров;

  • Храм Неба, этот древнейший храмовый комплекс буквально насыщен разными символами;

  • летний императорский дворец, шедевр ландшафтной архитектуры XVIII века;

  • Пекинская опера, уникальное архитектурное сооружение.

Для детей работает парк развлечений Happy Valley с невероятным разнообразием аттракционов, а также входящий в топ-10 мира зоопарк.

Шанхай

Автор фото: steven_yu. Источник: Pixabay

Странно, но этот самый населенный в мире город – еще и пляжный курорт. Правда, до облагороженного пляжа и чистого моря придется ехать не менее часа. Зато из шанхайского порта можно отправиться на прогулку по Восточно-Китайскому морю до дельты Янцзы.

Название города давно стало именем нарицательным: в разных концах света так называли районы с определенной репутацией. Такую славу укрепляли фильмы 20-30 годов прошлого века, где Шанхай показан средоточием алчности, богатства и пороков, прибежищем авантюристов, изгоев и революционеров всех мастей.

Сегодня город любим туристами за гармоничное сочетание современной архитектуры со старинными китайскими кварталами и улицами колониальной застройки. За отличный шопинг, лучшие в стране рестораны с кулинарными изысками всех китайских провинций. И за особую атмосферу.

Места, обязательные к посещению:

  • храм Городского бога;

  • святилище Нефритового Будды;

  • сады Юйюань;

  • городской рынок.

Остров Хайнань

Популярнейший пляжный курорт Китая часто именуют Восточными Гавайями – за теплую круглый год погоду, буйную растительность и великолепное море. Самая южная провинция страны относится к зоне тропического климата, остров омывается теплым Южно-Китайским морем. Картину курортного рая дополняет отсутствие на Хайнане промышленности и чистейшие песчаные пляжи.

Здесь нет исторических достопримечательностей, но есть красивая природа и отличная курортная инфраструктура с отелями и развлечениями на любые возможности. Для детей работают несколько зоопарков и парков с аттракционами. Взрослым будет интересно в музеях бабочек или хрусталя, а также на плантации жемчуга. И тем, и другим понравится океанариум, где представлены свыше 200 редких и экзотических морских обитателей.

Гуанчжоу

Автор фото: adrian2019. Источник: Pixabay

Один из самых древних китайских городов (основан в IX веке до н.э.) сегодня является столицей приморского региона Гуандун. Его называют южной столицей страны – из-за размера самого мегаполиса, количества высокотехнологичных предприятий и образовательных центров. Туристов же привлекают древние памятники, чудеса современного зодчества, множество мест для развлечений и зеленые, полные цветов улицы.

Климат такой, что купальный сезон длится с апреля по октябрь. Правда, море здесь не для купания. Зато почти в каждом жилом квартале есть открытые бассейны, ими же располагает большинство отелей. Позагорать и поплавать можно и в водных парках. Их несколько, самый большой – Chimelong.

В Гуанчжоу, с его богатым историческим прошлым, есть на что посмотреть, например:

  • храм Пяти Бессмертных, один из древнейших даосских храмов, построен в 1377 году на месте, где, по легенде, в древние времена с неба, верхом на волшебных козлах, спустились пять божеств;

  • буддистский храм Шести Баньяновых Деревьев, построенный в VI веке;

  • мавзолей правителя Наньюэ (II век до н.э.), ныне – музей, входящий в число лучших в мире в сфере археологии.

И все же самое посещаемое место относится к современности. Это высочайшая в Китае телебашня в виде изящной сетчатой кегли, свитой из тончайших стальных труб в виде гибких стеблей бамбука.

Санья

Автор фото: 12019. Источник: Pixabay

Главный курортный город острова Хайнань расположен в узкой долине между невысокими горами и морем. Получается красивый комплекс из тропических лесов, покрывающих горы, морских пейзажей и песчаных пляжей. Это самый любимый курорт и среди китайцев, и среди гостей страны.

В городе протекает одноименная река, которая делит его на 40 островков. Купаться в черте самого городка не принято – из-за близости порта. Зато приятно гулять по набережным, утопающим в зелени. Песчаными пляжами обустроены все пять морских заливов. Вокруг них – множество отелей. Так что в город можно ездить только для шопинга или ради ночных клубов.

Местные достопримечательности – несколько парков, развлекательных и ландшафтных. Главную же знаменитость – статую богини Гуаньинь – видно почти с любого места. Эта белоснежная скульптура высотой 108 м возведена прямо в море, на специально созданной площадке. Она считается одной из самых высоких в мире.

Бэйдайхэ

Побережье Бохайского залива Желтого моря когда-то было местом отдыха и лечения представителей элит. Сейчас всевозможные санатории традиционной китайской медицины доступны всем. Место пользуется популярностью у любителей семейного отдыха. Любителям экстрима здесь не понравится, зато остальные поправят здоровье и прекрасно отдохнут в гармонии с природой.

Развлечения тоже связаны с природой – парки, дельфинарии, океанариум. Можно съездить на экскурсию к Великой Китайской стене. До Пекина 300 км, с учетом скоростей китайских поездов – близко.

Далянь

В конце XIX века город основали русские на земле, арендованной для железной дороги. Назвали его Дальним. На строительство Российская империя потратила 30 млн золотых рублей, создав красивый город с интересной планировкой. Сегодня здание пароходства КВЖД и другие русские дома являются лучшими архитектурными достопримечательностями Даляня. Который по-прежнему привлекает русских туристов – теперь уже хорошей лечебной базой. Ею активно пользуются жители приграничных российских регионов.

Современный Далянь известен и как пляжный курорт на Желтом море. Пляжи – на любой вкус. Песчаные, как правило, платные, галечные – бесплатные. Для отдыхающих работает множество ресторанов и пивных клубов. А в конце июля проводится пивной фестиваль.

Особо любознательные могут посетить музеи – кунг-фу, ракушек и камней. Для детей есть великолепный зоопарк и местный Диснейленд под названием Discoveryland.

Тибет

Автор фото: Raimond Klavins. Источник: Unsplash

Попасть сюда мечтают многие, тем более что доступ в Тибет открылся всего 30 лет назад. Путь в Тибет непрост: нужно получить специальное разрешение. Главное же – иметь хорошие здоровье и физическую подготовку для разреженного горного воздуха высокогорья.

На высокогорном плато туристов ждут невероятные впечатления – от красот гималайских гор и от соприкосновения с тайнами древних философских учений. Если священной называют гору Кайлас, то сердцем Тибета считается Лхаса – историческая столица региона. Название переводится как «обитель богов» – атмосферное место и на самом деле расположено на высоте более 3,5 тыс. м над уровнем моря.

Все достопримечательности города – памятники мирового значения:

  • Дворец Потала, который входит в перечень Всемирного наследия;

  • Центральный храм Джоканг;

  • Норбулинка, летняя резиденция Далай-ламы;

  • Монастыри Дрепунг, Сера и Ганден;

  • Туристическая улица-рынок Баркхор.

Харбин

Этот город тоже был основан русскими строителями КВЖД в конце XIX века. Сегодня он – столица самой северной китайской провинции. И по-прежнему остается близким к России и территориально – от Владивостока всего 500 км, и климатически – зимы здесь похожи на сибирские.

Большинство достопримечательностей относится к русскому периоду в истории города:

  • Софийский собор, главный православный храм, построен в 1907 г.;

  • Старый город с русскими зданиями и вывесками на двух языках –– китайском и русском;

  • парк им. Сталина вдоль знаменитой реки Сунгари.

Главное событие, собирающее в Харбине туристов – ледовый фестиваль, он открывается 5 января и продолжается до середины февраля. Такой праздник возможен только в холодном Харбине. Скульптуры из льда заполняют все пространство одного из местных парков и берег вдоль Сунгари. Они красивы и необычны, а с вечерней подсветкой великолепны!

Макао

Автор фото: min foto. Источник: Unsplash

Это полуостров и два острова, соединенных насыпями воедино. Считается специальным административным районом страны. По основной статье доходов – игорному бизнесу – лидирует в мире. За что получил полуофициальное название китайского Лас-Вегаса.

Долгое пребывание под португальской властью оставило отпечаток и в архитектуре, и в культуре, и во внешности местных жителей. Многие достопримечательности колониальной культуры находятся под эгидой ЮНЕСКО, в их числе старинная площадь Сенадо, развалины собора Св. Павла и др.

Один из островов, Колоан, подходит для пляжного отдыха. Вместо казино там два симпатичных пляжа, площадка для гольфа, пешеходные тропы, безмятежная деревушка с церковью и старинные верфи. Все то, что нужно после азартных игр.

Гуйлинь

Автор фото: Jean Beller. Источник: Unsplash

Около 360 тыс. лет назад из морских отложений поднялись столпы известняка, из которых эрозия создала пещеры, конусы, башенки и воронки. Сегодня известняковые горы простираются от юга Центрального Китая до вьетнамского севера. Потрясающая картина высоченных отвесных скал, похожих на каменные деревья, – одно из самых живописных мест планеты и гордость китайцев.

В горах Гуйлинь располагается одноименный город с крупнейшим аэропортом. Осматривать сказочные горы лучше во время путешествия по реке Лицзян. Отдельные экскурсии можно заказать в пещеры – тростниковой флейты и семи звезд. Если не удастся поездка в Гуйлинь, все волшебные горные образования можно посмотреть в блокбастере «Звездные войны. Эпизод 3: Месть ситхов», который снимался в этих местах, как и экранизация романа С. Моэма «Разрисованная вуаль».

Гонконг

Автор фото: MarciMarc105. Источник: Pixabay

Специальные административные регионы в стране имеют свои прозвища. В отличие от Макао, государству в государстве Гонконгу досталось название азиатского Нью-Йорка. Бывшая британская колония – удивительное место, где встречаются Запад и Восток, высокие технологии и традиционный уклад, торговые центры с плавучими рынками.

Более справедливым было бы назвать Гонконг растущим вверх. Потому что многомиллионный город располагается на совсем небольшой территории. И расти может только ввысь. Причем выстроен мегаполис в строгом соответствии с принципами фэн-шуя. В джунглях небоскребов – его особое очарование.

Хотя большинство гостей прибывают сюда в деловые поездки, число развлечений и мест шопинга превосходит все нормы. При этом нужно быть готовым к очень высоким ценам.

А еще в городе бизнесменов есть места для релакса и пляжного отдыха. Местные парки удивляют экзотическими растениями, а побережье Южно-Китайского моря – уютными бухтами и песчаными пляжами.

Как добраться в Китай

Прямых авиарейсов сегодня достаточно. Из Москвы и Санкт-Петербурга летают самолеты в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Из Новосибирска – в Пекин и Харбин. В китайскую столицу можно улететь из Красноярска, Екатеринбурга, Иркутска, Читы, Хабаровска.

Сложнее добраться до мекки туристов – Хайнаня. Сегодня путь туда связан с пересадкой в Пекине. Но прямое сообщение начинает восстанавливаться: по понедельникам и средам есть прямые рейсы в Санью, главный аэропорт острова.

Жители Приморья и Восточной Сибири предпочитают дорогу в Харбин, туда можно вылететь из шести столиц российских регионов, от Владивостока до Якутска.

Есть другой, почти экзотический способ попасть в Китай – фирменным поездом «Восток». Несмотря на то, что поезд называется скорым, дорога из Москвы в Пекин занимает около шести суток. Однако желающие находятся.

Правила въезда

В 2024 году между Китаем и Россией действует безвиз для туристов в составе организованной группы — такой формат въезда в Китай активно используют жители Дальневосточных регионов России.

Индивидуальные туристы без визы могут въезжать:

  • в Гонконг (на срок до 14 дней);

  • в Макао (на срок до 30 дней).

При этом выехать из Гонконга и Макао без визы в другие регионы и города Китая нельзя. Если у туриста есть однократная китайская виза и он решил посетить Гонконг или Макао, то попасть обратно в «визовый» Китай уже не получится.

Как можно оформить визу в Китай

  • Самостоятельно в посольстве или генконсульстве. Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке.

  • Через агентство —  такие услуги обычно используют для получения бизнес-визы. Посредник берёт на себя оформление необходимого приглашения от китайской компании.

  • По прилете в аэропорту Шанхая или Харбина для групп от двух человек при покупке тура. Все документы и приглашение от турагентства заранее направляются организатором тура в консульство или посольство Китая.

Для оформления визы нужна бронь авиабилетов туда-обратно, подтверждение заказа номера в отеле, маршрут путешествия внутри Китая, медицинская страховка на весь срок пребывания.

Также нужно заполнить онлайн-анкету и записаться на подачу документов на сайте МИД КНР.

Путешествие в Китай может стать захватывающим приключением, но важно быть готовым к въезду, следуя правилам и требованиям страны. Обязательно заранее ознакомьтесь с правилами въезда и получите все необходимые документы, чтобы ваше путешествие прошло гладко и без проблем. Соблюдение правил и уважение к культуре и традициям Китая поможет вам получить максимальное удовольствие от вашего пребывания в этой удивительной стране.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать