Культура Китая

На территории современного Китая зародилась одна из самых древних человеческих цивилизаций. Культура Китая развивалась в течение почти пяти тысяч лет, что привело к появлению всемирно значимых философских и религиозных течений.

Конфуций или Лао?

Этико-философские принципы учения, называемого конфуцианством, появились в V веке до новой эры. Их привнес в культуру Китая восточный мудрей Конфуций. Его учение стало для многих жителей страны не просто политической идеологией, но и мировоззрением, общественной этикой в целом. Конфуцианство не имеет эквивалента в западной культуре. Возникшее примерно в VI веке до нашей эры, оно пришлось на время политических и социальных перемен и стало играть такую важную роль, что лишь в ХХ веке его заменили "Тремя народными принципами" КНР.
Основные понятия другого философского направления в культуре Китая, даосизма – противоположные друг другу инь и ян, символизирующие мужское и женское начала. Невзирая на разницу, инь и ян не существуют обособленно и перетекают друг в друга, образуя целостную картину мира.


Десятки тысяч букв

Именно такое количество иероглифов придумано древними китайцами для обозначения понятий и слов. Иероглифы впервые возникли не менее четырех тысяч лет назад, а основной особенностью древнего китайского письма является его направление – справа налево и сверху вниз. Современный китайцы пишут слева направо, но очертания иероглифов мало изменились за тысячелетия, а потому можно отнести к культуре Китая и каллиграфию.
Древние китайцы делали записи на панцирях черепах и плоских костях домашних животных. С изобретением бронзового литья иероглифами стали украшать сосуды, вазы и прочие предметы быта. Китайские "буквы" начертаны на других произведениях китайского искусства – шелковых коврах, картинах и вышивках.


Пагоды и дворцы

Архитектура Китая воплощает в себе лучшие восточные традиции, а некоторые памятники, возведенные сотни лет назад, до сих пор украшают города и поселки страны. В древности в Китае было принято строить из дерева.
Самый известный памятник архитектуры – Запретный город, расположенный а Пекине. Резиденция императоров, дворец является самым крупным объектом подобного рода в мире. Образцом каменной постройки считается Великая китайская стена, протянувшаяся на территории страны на несколько тысяч километров. Ее величественные очертания видны даже из космоса, и экскурсии к одному из величайших памятников культуры Китая весьма популярны у туристов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать