Большой Будда Пхукета

promo-img
Большой Будда Пхукета

Большой Будда (Big Buddha) представляет собой удивительный архитектурный ансамбль и является гордостью тайского острова Пхукет (Phuket). Сегодня Биг Будда это не только знаковая достопримечательность Таиланда, но и храмовый комплекс.

Историческая справка

Возведение уникального комплекса началось в 2002 году и продолжается до сих пор. Для амбициозного проекта была выбрана смотровая площадка на горе Накакед (район Чалонг), откуда открывается изумительный вид на южную часть Пхукета.

Отличительная особенность храма заключается в том, что он создается на пожертвования верующих. Это одна из причин, по которой строительство регулярно приостанавливается, а затем снова возобновляется.  Наиболее активный период реализации проекта пришелся на 2005 год, когда были возведены основные конструкции храмового комплекса.

Пожертвования на создание храма вносились представителями разных социальных слоев. Свой вклад в строительство храма внесли тайская королевская семья, местные жители, иностранные меценаты и известные люди со всего Таиланда.

Каждый желающий может сделать пожертвования в пользу храма. Для этого достаточно купить сувенир или белую черепицу, на которой можно написать свои пожелания родственникам. В дальнейшем такими черепицами покрывают строения храмового комплекса в качестве напоминания о тех, кто пожертвовал средства. Стоимость черепицы составляет 100 бат.

На сегодняшний день в храм Биг Будда уже вложено около 35 миллионов бат, что является рекордной для Таиланда суммой. С каждым днем территория комплекса расширяется и предлагает посетителям увидеть не только живописные локации, но и святыни.


Версии создания

Храм постепенно обрастает легендами, одна из которых положена в основу мифической версии создания. Согласно тайской легенде, тысячелетия назад на горе поселился гигантский змей по имени Нага, в связи с чем возвышенность стали впоследствии называть Накакед. Будда узнал о существовании змея и захотел увидеть его своими глазами. Он взобрался на гору, а когда Нага пытался помешать этому, Будда начал усердно молиться.

Вокруг горы стал распространяться ореол света, ослепляющий ночную мглу. Змей уполз с Накакед навсегда, а жители деревень увидели загадочный свет и поняли, что он исходит от божественного начала. С тех пор это место считается целебным и святым в буддистской традиции.

Еще одна расхожая версия гласит, что храмовый комплекс появился благодаря тому, что между островами Самуи и Пхукетом с давних времен существовала конкуренция. Жители Пхукета мечтали соорудить статую Будды, превышающую по высоте и масштабности ту, что на Самуи.


Структура комплекса

Жемчужиной комплекса и его архитектурным центром является статуя Большого Будды, которая возвышается над остальными постройками. Однако территория делится на три зоны, тематически связанные между собой:

  • общая;

  • храмовая;

  • монументальная.

Каждая из зон тщательно продумана для того, чтобы туристам было комфортно перемещаться по комплексу и знакомиться с буддистской святыней.

Общая зона

Осмотр храма Большого Будды начинается с территории, где оборудована удобная и просторная парковка для всех желающих. Здесь же находятся многочисленные палатки, где продают различные закуски, прохладительные напитки, сувенирную продукцию.

Среди торговых палаток можно найти туристические буклеты, которые подробно рассказывают об истории строительства святыни и включают путеводитель по территории комплекса. Также можно заказать у гидов индивидуальную экскурсию с сопровождением по всем знаковым местам Большого Будды.

Храмовая зона

Храмовая часть состоит из нескольких туристических объектов. Попадая на эту территорию, турист может увидеть помещение, в котором установлены большие плакаты. Они предназначены для ознакомления посетителей с историей храма и его культовыми достопримечательностями.

Здесь же находится зал медитации, где по желанию можно попробовать себя в этой духовной практике. Для новичков предлагается своеобразное пособие по медитации, где в краткой форме описаны основные позы, их назначение, а также способы дыхания, используемые в процессе.

Храмовая зона известна тем, что в ней расположены буддистские святыни, играющие важную роль в тайской религиозной традиции. Например, многие туристы стремятся попасть в храмовую зону Большого Будды для того, чтобы загадать заветное желание. Сделав это, согласно древней традиции, посетители должны бросить 37 мелких монет в специальные чаши.

Кроме того, в храмовой зоне можно получить благословение монаха. Для этого турист повязывает на кисть руки оберег (сай син) красного цвета, который в буддизме считается хорошим знаком для его владельца.

Тайцы верят, что в случае потери оберега человека ждет неудача и даже болезнь. Если ниточка порвалась, то толкование может быть разным. Одно из них связано с тем, что порванный оберег означает исполнение желания, а другое интерпретирует такой знак как будущее несчастье.

Для того чтобы получить оберег, следует зайти в храм, снять обувь и на коленях «подойти» к монаху. Девушка должна протянуть ему левую руку, а представитель мужского пола подает правую. Монах дает немного святой воды в чашке и повязывает оберег на запястье.

044d64dad1ad7d086f932f830b8fdcad.jpg

Автор фото: segelschule-dreilaende. Источник: Pixabay

Монументальная зона

Эта территория храма связана непосредственно со статуей Большого Будды и территорией, прилегающей к ней. К статуе ведет белоснежная лестница с широкими ступенями. Подниматься по ней следует в тишине, сняв обувь, поскольку это дань уважения буддистской религиозной традиции. Каждая ступень символизирует определенный этап жизни Будды. Посетителям рекомендуется защищать голову и плечи, поскольку белый цвет сильно отражает солнечные лучи и это способствует ожогу кожи.

Статуя Биг Будда возвышается над храмом на высоту 45 метров, а ее ширина составляет более 23 метров. В качестве материала для строительства использовались лучшие породы бирманского белого мрамора. Монумент посвящен тайскому королю Раме IX, который скончался до момента его окончательного завершения.

Воплощенный в статуе Будда сидит на возвышении в позе лотоса в момент глубокого созерцания. Его взгляд устремлен вдаль, правая рука расположена на колене, а левая повернута ладонью вверх. В буддизме подобная поза означает состояние достижения полного просветления.

Около статуи Большого Будды оборудована смотровая площадка, откуда открывается завораживающий вид на остров Пхукет. На площадке установлены деревянные лавочки и столы, где туристы могут отдохнуть после сложного подъема.

Подойдя к статуе, можно увидеть вход внутрь, перед которым расположена миниатюрная скульптура Будды в золотом одеянии. Здесь же вносят пожертвования на строительство храма.

Популярностью среди туристов пользуются различные буддистские талисманы, которые продаются в сувенирной лавке около статуи. Особенно посетителям полюбились золотистые колокольчики с листом, сделанным из тонкого слоя металлической бумаги. На таких колокольчиках принято писать свое имя или желание, а потом подвешивать их на специальном постаменте.

Святыни храма

Прогуливаясь по храмовому комплексу, туристы знакомятся не только с главной статуей, но и с другими реликвиями буддистского мира. Около белого монумента Большого Будды находится золотая скульптура высотой 12 метров. Она была создана в честь королевы Сирикит и описывает мифологическую сцену спасения Будды от наводнения.

Еще одна важная статуя комплекса — божество Васундхара, которое символизирует в буддизме изобилие, мудрость, процветание и великодушие. Оно изображено в виде женщины, сидящей на коленях в роскошной одежде.

На голове у Васундхары возвышается корона, из которой видна длинная трубка, откуда льется вода. Богиня держит трубку руками, направляя её вниз. Вода символизирует источник жизни и плодородие. Около статуи принято оставлять приношения в виде цветочных композиций и миниатюрных статуэток слонов.

На территории комплекса можно увидеть большой донг, который считается священным. Монахи утверждают, что если человек подходит к донгу с нечистыми помыслами, то извлечь звуки из донга невозможно. Только человек с чистым сердцем и душой может услышать звуки волшебного донга.

Правила посещения

Как в любом буддистском храмовом комплексе, в храме Большого Будды есть правила посещения, которые следует соблюдать. Чаще всего они касаются внешнего вида, режима работы и оптимального времени посещения.

Стоит отметить, что перед экскурсией в храм стоит ознакомиться с ключевыми моментами. Это можно сделать на официальном сайте. Прежде всего, позаботьтесь об одежде и обуви.

Категорически запрещено приходить в святыню в открытой одежде, а также в футболках с надписями и изображениями, носящими оскорбительный характер. По желанию туристам выдают традиционный костюм саронг, за который не нужно платить.

Биг Будда открывает свои двери для посетителей в восемь утра и закрывается в восемь вечера. За посещение платить не нужно, что является явным преимуществом.

Туристы, приезжающие на смотровые площадки храма с целью увидеть потрясающие закаты, посещают достопримечательность с пяти до семи вечера. Именно в эти часы происходит это удивительное явление на Пхукете.

Также славятся и рассветы острова, поэтому стоит приехать посмотреть на Большого Будду в лучах восходящего солнца в период с пяти до шести утра. Здание храма в это время закрыто, однако можно подняться на смотровую площадку.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Большой Будда Пхукета на карте

Расположение объекта Большой Будда Пхукета на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про остров Пхукет

14 лучших отелей Пхукета на Патонге
eye
1798
14 лучших отелей Пхукета на Патонге Таиланд
Остров Пхукет в Таиланде считается центром семейного отдыха, в то время как в Паттайю и в Бангкок туристы скор...
читать далее
12 лучших отелей на Самуи с собственным пляжем Таиланд
Самуи – второй по величине остров Таиланда, похожий на большой город. Но если основная часть Самуи выгля...
читать далее
15 лучших отелей в Паттайе для отдыха с детьми Таиланд
Паттайя долгое время была интересна ночной жизнью и развлечениями для взрослых. Но в последние годы курорт ста...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета на пляже Ката-Бич Таиланд
Отдых на пляже Ката-Бич отличается непревзойденным сочетанием красоты природы, разнообразия развлечений и тепл...
читать далее
14 лучших отелей Пхукета с аквапарком или водными горками Таиланд
Экзотический Пхукет — живописный, шумный, знаменитый своими необыкновенными природными богатствами тайск...
читать далее
12 лучших отелей Паттайи с бассейном Таиланд
Паттайя является популярным курортом, где туристы могут сочетать пляжный отдых и знакомство с колоритной тайск...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета на пляже Банг-Тао Таиланд
Пляж Банг-Тао считается одним из самых популярных на Пхукете благодаря пологому входу в воду и живописным окре...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета 4 звезды с собственным пляжем Таиланд
Туристическая история Пхукета началась не так давно. Еще несколько десятилетий назад остров был известен своим...
читать далее
15 лучших отелей Самуи для отдыха с детьми Таиланд
В докоронавирусную эпоху (2018–2020) Таиланд посетили 35,5–39,8 млн зарубежных туристов. В 2022 г....
читать далее
15 лучших отелей Паттайи 4 звезды Таиланд
Паттайя является одним из самых востребованных туристических направлений Таиланда. В этом красивом курортном г...
читать далее
Лучшие отели Пхукета 3 звезды на первой пляжной линии Таиланд
Подбирая лучшие отели Пхукета 3 звезды на первой пляжной линии, нужно обратить внимание на их местоположение....
читать далее
15 лучших отелей на Самуи 4 звезды Таиланд
Один из самых красивых островов Таиланда и самый молодой курорт страны можно назвать райским местом. Здесь нет...
читать далее

Другие достопримечательности в острове Пхукет

Китайские особняки

Старую часть города Пхукет можно назвать музеем под открытым небом. Главная улица исторического Пхукета называется...

Этнографическая деревня и Сад орхидей

В нескольких километрах к северу от города Пхукет, неподалеку от торгового центра «Теско Лотус» и...

Жемчужная ферма Накха

На северо-востоке от Пхукета на острове Наганной расположена одна их крупнейших в Таиланде ферм по...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать