История Уэльса

История Уэльса, страны, ныне входящей в состав Соединенного Королевства, начиналась с конгломерата, образованного независимыми кельтскими королевствами. Еще одной особенностью этой территории является то, что она окружена морем с трех сторон, с четвертой стороны к ней примыкают четыре английских графства.

Ледниковый период и после него

Естественно, документальных свидетельств сохраниться не могло, но историки утверждают, что последний ледниковый период способствовал появлению людей на этих территориях. Зато есть свидетельства об оккупации Британии римлянами, которые основали на этих землях несколько фортов. Гости с юга занимались добычей золота, принесли сюда культуру, христианство (в IV веке) и даже женились на местных женщинах.

После ухода римлян местными бриттами были созданы многочисленные мелкие королевства. Новые образования, располагавшиеся в южных регионах, быстро завоевали англосаксы. Свои позиции удалось отстоять бриттам из Уэльса. Земли здесь были менее плодородными, богатые города отсутствовали, поэтому территории не представляли интереса для завоевателей.

В VIII веке история Уэльса, если кратко, связана с несколькими крупными королевствами, которые постоянно выясняли отношения между собой. Причем для усиления своей власти не гнушались приглашать жителей Ирландии, скандинавов или тех же саксов. Единого государства не было, но королевства объединял свод законов и общее историко-культурное наследие.


После завоевания норманнами

Следующий этап истории Уэльса начинается после 1066 года, когда норманны захватили обширные английские территории. Были попытки объединения уэльских королевств в единое государство, но безрезультатные.

В 1282 году эти территории были захвачены войсками короля Эдуарда I, англичане построили несколько мощнейших фортов-замков для контроля местных жителей. Спустя время произошло окончательное слияние Англии и княжества Уэльс, валлийское право при Генрихе VIII заменили английским.


Новое время – новая жизнь

Постепенно старые традиции уходят в прошлое, входит в моду образ жизни английских дворян, валлийский язык теряет свое значение не только на государственном уровне, но и в быту. С другой стороны, в регионе начинает активно развиваться промышленность, в том числе и черная, и цветная металлургия за счет открытия крупных месторождений угля, олова, железной руды.

XIX столетие характеризуется дальнейшим ростом экономики Уэльса и связанных с ней отраслей. Кроме того, здесь начинается активная политическая жизнь, национальное и рабочее движение.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Уэльса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3430
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2865
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать