Герб Уэльса

В королевстве Великобритания особые отношения с геральдикой. Например, столица государства не имеет собственного официального символа, в отличие от исторического и делового центра Сити и других графств, входящих в ее состав. Или так называемый герб Уэльса, который не является национальным гербом в прямом смысле, а считается королевским знаком.

Богатство и пышность

Именно такие ассоциации вызывает королевский знак Уэльса, благодаря многочисленным символам и цветовой палитре. Три основных цвета присутствуют на геральдическом символе – красный, золотой, изумрудный.

Кроме них, есть и другие цвета, причем очень редко использующиеся для изображений гербов и эмблем, например, фиолетовый или темно-розовый. Королевский знак этого региона Великобритании имеет очень сложное композиционное построение, можно выделить несколько важных частей:

  • щит, рассеченный на четыре части;
  • зеленая лента с девизом, окаймляющая щит;
  • корона святого Эдуарда;
  • своеобразный венок из растений, известных в английской геральдической традиции.

В свою очередь, каждая из частей имеет свои символические изображения. Например, в каждом из четырех полей щита присутствует шествующий лев. В красном поле лев золотого цвета, в золотом, соответственно, красного. В лазурь окрашены когти и языки животных. На изумрудной ленте выписан девиз, в его качестве выступает строчка из гимна Уэльса, основная смысловая нагрузка надписи – «верность своей стране».


Корона – символ монархии

Официальный знак Уэльса венчает корона, символ головного убора, который используется при коронации новых английских монархов. Корону святого Эдуарда создали в 1661 году, специально для Карла II.

Есть версия, что она получила такое название, потому что для создания воспользовались золотом из более древнего монаршего головного убора, а именно венца Эдуарда Исповедника. Он почитался как святой, правил Англией в XI веке.


Геральдическая флора

Довольно необычный венок окружает щит на королевском знаке Уэльса. Но все становится гораздо понятнее, если знать символическую связей составных частей Великобритании с растениями.

В венке присутствует чертополох, который ассоциируется с Шотландией. Зеленый трилистник – самый известный в мире символ, однозначно указывающий на Ирландию. Двойная роза Тюдоров – это, естественно, Англия. Возможно, что самым смешным в этом «букете» является символ самого Уэльса – это лук-порей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Уэльса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2865
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать