Аэропорты в Шотландии

Шотландия имеет 29 аэропортов, из которых наиболее выделяются 3 аэропорта – один из них находится в Эдинбурге, а два в городе Глазго, именно о них пойдет речь далее.

Аэропорт Глазго

Один из крупнейших аэропортов в Шотландии называется аэропорт Глазго, он находится примерно в 15 километрах от одноименного города страны. Ежегодно здесь обслуживается порядка 8,5 миллионов пассажиров – примерно одинаковый показатель со столичным аэропортом, который располагается в Эдинбурге.
Из значимых событий стоит отметить лето 2004 года, в июле этого года аэропорт Глазго стал первым в стране, который обслужил за месяц более одного миллиона пассажиров.
Владельцем аэропорта является компании ВАА, во владении которой такие крупные аэропорты, как аэропорт в Эдинбурге, Аэропорт в Лондоне Хитроу и Гатвик и др.


Услуги

Аэропорт в Шотландии Глазго предлагает своим гостям все необходимые в дороге услуги. Здесь можно найти кафе и рестораны, банкоматы, отделения банков и т.д.
Для пассажиров с детьми имеется комната матери и ребенка. Также для детей имеются специальные игровые площадки.
Для туристов, путешествующих бизнес-классом, аэропорт Глазго предлагает отдельный VIP-зал.


Как добраться

Из аэропорта в Глазго можно добраться на автобусе компании Glasgow Flyer – это самый распространенный среди туристов способ передвижения в город. Также до города можно добраться на такси, оплата проезда соответственно будет значительно выше.

Аэропорт Прествик

Данный аэропорт обслуживает значительно меньше пассажиров ежегодно – порядка 2,5 миллионов. Последнее десятилетие наблюдается существенный подъем пассажиропотока. Он также является международным, рейсы в основном обслуживают бюджетные компании, крупнейшая среди них – Ryanair.
Аэропорт в Шотландии Глазго Прествик располагается примерно в 50 километрах от города Глазго.


Услуги

По количеству услуг данный аэропорт ничем не уступает выше описанному аэропорту Глазго. Здесь также можно найти кафе и рестораны, банкоматы, почту и многое другое. На территории терминала работает беспроводной Интернет.
Имеется отдельный зал ожидания для VIP-пассажиров.

Транспорт

Аэропорт в Шотландии Глазго Прествик является единственным в стране, имеющим собственную железнодорожную станцию. Соответственно наиболее популярным средством передвижения в город являются поезда. Также до города можно добраться на автобусе или такси.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Шотландии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать