Аэропорт в Луганске

Международный аэропорт в Луганске, расположился в 20-и километрах на юг от центра города, и в 9-и километрах от поселка Видное. В основном аэропорт использует авиакомпания «Луганские авиалинии».

Авиапредприятие располагает двумя взлетно-посадочными полосами: грунтовой – протяженностью 1,9 км, и искусственной, укрепленной асфальтобетоном и длинной в 2,8 км.

До недавнего времени воздушная гавань обслуживала регулярные рейсы в Москву и Киев, а также сезонные чартерные рейсы в популярные туристические страны.

Украинские авиаперевозчики Utair-Украина, МАУ и Utair, греческая Astra Airlines были постоянными сотрудниками авиапредприятия, осуществлявшие регулярные чартерные рейсы.

Пассажиропоток Луганского аэропорта составлял почти 200 тысяч пассажиров в год, не считая грузовых и почтовых перевозок. Однако с апреля 2014 года на территории Луганской области закрыты все воздушные сообщения.

 

История

Дата создания Луганского аэропорта приходится на 1946 год, когда был сформирован 285-й авиационный отряд Украинской СССР, обслуживающий в основном авиацию Ворошиловградской области.

После ряда реорганизаций и переименований авиационный отряд в Луганске в 1964 году стал именоваться Луганским объединённым отрядом украинского управления гражданской авиации Минавиации СССР.

В этом же 64-м году началось строительство нового аэропорта. Работы велись в прямом смысле по стахановски. За короткий срок были возведены новая ВПП, технические сооружения и ангары для обслуживания и дозаправки воздушных судов, новое здание аэровокзала. Строительство завершилось уже через полгода.

Рассвет и становление предприятия пришлись на годы существования Советского Союза. В те времена из Луганского аэропорта ежедневно отправлялись рейсы более чем в 70-и направлениях, каждый день совершалось более 100 перелетов, и перевозилось более тысячи пассажиров в разные точки Советского Союза.

ВПП авиапредприятия ежедневно принимала и отправляла воздушные суда типа ЯК-40, АН-24, ТУ-154, ИЛ-18, ТУ-134. После прекращения существования СССР, обороты предприятия значительно сократились.


Сервис и услуги

На сегодняшний день, в связи с военными действиями на Украине, аэропорт прекратил гражданские перевозки. Сервисное обслуживание аэропорта полностью остановлено. Продолжит ли авиапредприятие свою деятельность, и в каком виде оно будет, остается только догадываться.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Луганске

Сегодня 28 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+21
sun
ясно
Ср 01 мая
+23
sun
ясно
Чт 02 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Луганска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать