Метро Аданы: схема, фото, описание

В турецком городе Адана проживает более полутора миллионов человек, и проблема с городскими пробками стала одной из основных а работе общественного транспорта. Именно поэтому в 1988 году власти начали проектирование метро Аданы, которое должно было значительно разгрузить городские автомобильные магистрали. В 1996 году строительство началось, но его несколько раз приостанавливали в связи с проблемами финансирования. В 2009 году была сдана в эксплуатацию первая очередь метро Аданы. На маршруте протяженностью 8,5 километров было открыто восемь станций для входа и выхода пассажиров.
Сегодня метро Аданы состоит из одной ветки, длина путей которой составляет 13,5 километров. Пассажиры подземки могут воспользоваться 13 станциями. Часть путей метрополитена Аданы проходят под землей, остальные выполнены надземно-эстакадным методом. Ежедневно метро Аданы способно принять до 750 тысяч пассажиров. На схемах его маршрут обозначается красным цветом. Поезда развивают максимальную скорость до 80 км/час.


Билеты на метро Аданы

Проезд на метрополитене Аданы можно оплатить в специальных автоматизированных кассах, которые продают смарт-карты. Автоматы имеют меню на английском языке, что позволяет пользоваться ими и иностранным пассажирам. Карты пополняемые и рассчитаны на несколько поездок.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Адана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать