Столица Туниса

Как ни странно, столица Туниса имеет то же название, что и государство, поэтому часто возникают смешные ситуации, когда непонятно, идет речь о главном городе или о всей стране.

Город Тунис – один из главных туристических объектов, после солнечных курортов, расположившихся на побережье Средиземного моря. Столица является своеобразным местом встречи Востока и Африки, Европы и Азии. Поэтому здесь можно увидеть шикарную французскую архитектуру и старинные минареты, городские базары, где идет торговля сотни лет, и современные бизнес-центры.

По главному проспекту Туниса

Прогулка по проспекту Хабиба Бургибы может стать настоящим путешествием в прошлое города. Если двигаться на восток, то вскоре можно увидеть насыпную дорогу, которая проходит через залив (с тем же названием, что и страна, и столица) и ведет в пригороды. Именно здесь располагается знаменитый Карфаген. Западная часть проспекта откроет дорогу в старый город, так называемую медину Туниса.

Главные достопримечательности столицы можно увидеть не только на проспекте или на центральной площади, но и на улочках, расположившихся перпендикулярно проспекту. Например, авеню Мохаммеда V удивит русской православной церковью. Если продолжить прогулку по этой улице можно попасть в музей, где хранятся шикарные римские мозаики.

Есть простой секрет, зная который туристу легко определить, где проспект Бургибы, где авеню Мохаммеда V - первый обсажен фикусами, а на авеню высажены финиковые пальмы. Многие туристы не забывают сделать фото на фоне этих красивых деревьев, вяленые плоды которых многим туристам знакомы с детства.


Тунисский шопинг

Все туристические буклеты при описании достопримечательностей не забывают описывать красоту и колоритность самого знаменитого старого рынка Туниса. Какие только удивительные вещи здесь не продаются!

  • Выполненные по старинным восточным традициям ковры;
  • Изделия из глины, кожи, дерева;
  • Ароматные специи, благовония;
  • Тончайшие ткани и ювелирные украшения.

В Тунисе, находящемся на перекрестке тысяч дорог из Европы в Азию, можно найти и дорогие бутики, и салоны модных европейских дизайнеров, и лавочки, торгующие откровенными подделками. Цены в этих торговых точках просто смешные, правда, качество оставляет желать лучшего. В отличие от дамского белья известных французских марок. Качество его вполне сносное, цены смешные, особенно в сравнении с соседними странами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тунисе

Сегодня 27 апреля
+27
sun
ясно
Вс 28 апреля
+27
sun
ясно
Пн 29 апреля
+29
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+30
sun
ясно
Ср 01 мая
+28
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Туниса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать