Флаг Туниса

В качестве неотъемлемого государственного символа флаг Тунисской Республики был принят в июле 1999 года.

Описание и пропорции флага Туниса

Флаг Туниса – это прямоугольник, длина которого относится к его ширине как 3:2. Полотнище флага выполнено ярко-красным цветом. В центре прямоугольника нанесен белый круг, в котором находится эмблема в виде полумесяца, с трех сторон охватывающего пятиконечную звезду. Полумесяц и звезда выполнены таким же ярко-красным цветом, как и поле флага. Диаметр белого круга равен трети длины полотнища, а центр круга приходится на точку пересечения диагоналей прямоугольника.

На флаге Туниса, который официально использует президент страны, в верхней части расположена золотая надпись на арабском языке, означающая "Для народа". У древка президентского флага Туниса закрепляется красная лента, на которой нанесены белый диск с полумесяцем и звездой. Остальные три стороны флага президента оторочены золотистой бахромой.


История флага Туниса

Свою историю флаг Туниса ведет со знамен, которые реяли над кораблями в XVIII веке. Они использовали красный и белый цвета и имели на своем поле полумесяц. С приходом к власти Османской империи, флаг принял вид сине-красно-зеленого триколора и означал господство турков над тунисскими землями.

Современное полотнище государственного флага Туниса аналогично во многом красному флагу Османской империи, ведь тунисские беи были на протяжении многих лет ее вассалами. Отличие флага Туниса от турецкого заключается в том, что звезда и полумесяц изображены красными на белом поле и расположены в самом центре полотнища, тогда как на турецком флаге они смещены к краю.

Во времена французского протектората над Тунисом в верхней части флага, прилегающей к древку, располагалось изображение флага Франции. Это продолжалось на протяжении нескольких лет и на такой модификации флага Туниса сами французские власти не особенно настаивали.

Решение об образовании в 1974 году Арабской Исламской Республики, в состав которой должны были войти Тунис и Ливия, привело к необходимости разработки проекта нового флага. Им должен был стать горизонтальный триколор красно-бело-черного цвета с полумесяцем и звездой красного цвета в центре белого поля. Но проект оказался нежизнеспособным, так как большинство жителей Туниса не поддержало идею об объединении двух стран.

Окончательно государственный флаг Туниса был утвержден официально в 1999 году.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать