История Новгорода

Впервые Новгород упоминается в летописи в 859 году – эту дату принято считать точкой отсчёта возраста города. В 862 году в «Повести временных лет» приводится рассказ о призвании на Русь варягов. Старший из пришедших варягов Рюрик стал княжить в Новгороде.

В начале XI века по своему устройству Новгород не отличался от других городов Киевской Руси. Но в 1014 году князь Ярослав Мудрый отказался выплачивать Киеву дань, и фактически Новгород становится независимым. В Новгороде начинается строительство каменных стен города и каменного Софийского собора.

Во второй половине XII века новгородцы обрели право на вече – они стали выбирать епископа – высшую церковную власть. К концу XII века новгородцы получили право приглашать к себе князей из любого города на правление и заключать с ними договор. В 1226 году на престол Новгорода вступил Александр Ярославович, который позднее был назван Невским.

В XIV веке город назвался Новгородской республикой и являлся одним из самых больших и богатых регионов Европы. В состав республики входили территории нынешних Новгородской, Псковской, Ленинградской, Архангельской областей и автономных республик Коми и Карелии. К этому времени относится также большинство обнаруженных берестяных грамот. Но в конце XV века новгородцы присягают московскому князю Ивану III.

В 1570 году Иван Грозный прибывает в Новгород чтобы усмирить горожан, обвинённых по ложному доносу в желании переметнуться к Литве. Опричники несколько недель громят и грабят Новгород, при этом погибает несколько тысяч жителей.

В начале XVII века в Смутное время на Руси Новгород занят шведами, население сокращается до 800 человек. Во второй половине XVII века Новгород заселяют переселенцы из Валдая, Тихвина и других окрестных городов. В XVIII веке с началом строительства Петербурга Новгород окончательно теряет своё торговое и экономическое значение. В конце XVIII века начинается перестройка Новгорода по генеральному плану. В 1862 году в городе открывается памятник «Тысячелетие России».

Во время Великой Отечественной войны Новгород уже в августе 1941 года был оккупирован фашистами. 20 января 1944 года он был освобождён советскими войсками.

В 1959 году Новгород отпраздновал своё 1100-летие.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Великом Новгороде

Сегодня 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+16
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+15
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+11
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Великого Новгорода

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3407
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать