Экскурсии в Великом Новгороде

Великий Новгород привлекает туристов своей древностью, ведь раньше он был центром торговли и ремесел, а сейчас превратился в город-музей, известный не только в России, а и мире. Новгород удивляет уникальностью своих достопримечательностей, в нем насчитывается более 50 памятников со времен Древней Руси. Экскурсии в Великом Новгороде позволяют окунуться в былые времена и узнать историю великого города. В стенах новгородских домов, монастырей и храмов хранится много тайн и трагических историй.


Погрузиться в историю города

Первые постройки на месте современного города появились в середине 9 века. Со временем город разросся и превратился в центр международной торговли, соединяющий северную Европу и Азию. Упоминание о Великом Новгороде встречается в «Повести временных лет» 859 года. По поверьям, именно в Новгороде языческий бог Перун был сброшен в реку. Жители города существенно отличались от других – вместо лаптей и разбитых дорог у них были кожаные сапоги и мощеные улицы.

Памятники Древней Руси органично вписываются в современный город. Обзорные экскурсии в Великом Новгороде традиционно начинаются с осмотра достопримечательностей:

  • Новгородский кремль, который датируется 1044 годом и построен по приказу князя Ярослава, носит народное название каменного детинца или каменного города. В дальнейшем он не один раз перестраивался, но эта первая каменная крепость находилась на том же месте, где сейчас расположены сохранившиеся остатки детинца.
  • Собор Святой Софии является величественным памятником древнерусского зодчества. Он был построен князем Владимиром и стал главным собором Новгородской республики.
  • Музей деревянного зодчества Витославлицы признан одним из уникальных музеев деревянной архитектуры в стране. За год его посещают больше 80 тыс. туристов.
  • Ярославово Дворище – памятник Древней Руси с большим количеством архитектурных шедевров зодчества. Двор Ярослава был расположен в самой оживленной части известного Новгородского торга и со всех сторон был окружен рядами лавок.
  • Церковь Троицы Свято-Духова монастыря имеет целый ряд особенностей в композиции, конструкции и декоре. Среди других она отличается своими удачными пропорциями.
  • Знаменский собор со всех сторон усеян стенописью. Узоры и краски расположены не только на внутренних стенах, но и наружных - на воротах, сводах крыльца, по верхнему карнизу и т.д.

В Великом Новгороде любой сезон имеет свою особенность, потому он открыт для посещения круглый год. Узнать город с его великолепием и величием очень легко и удобно во время экскурсий.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Великом Новгороде

Сегодня 28 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+16
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+15
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+11
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Великого Новгорода

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать