Прогулки по Пскову

Немногие российские города могут похвалиться такой длинной историей, как этот старинный город, расположившийся у слияния рек Пскова и Великая (даже название реки говорит об особом положении города среди других населенных пунктов России). Прогулки по Пскову – это знакомство с духовным центром Древней Руси, местом, где родилась великая княгиня Ольга и князь Владимир. А еще древние соборы, крепости, архитектурные ансамбли, являющиеся визитной карточкой города.

Прогулки по Пскову и его районам

В городе насчитывается четыре района. Какой из них самый главный, становится понятно из названий – Центральный район, Завокзалье, Завеличье, Запсковье. Для туристов наиболее интересен именно Центральный район, где располагается главная достопримечательность города – Псковский кремль, а также многие архитектурные шедевры, памятники и памятные места.

Но и другие районы Пскова имеют свои туристические изюминки. Например, в Завеличье (понятно, что район расположился на другом берегу реки Великой) можно осмотреть несколько церквей, самые старые относятся к XII столетию. Запсковье – это район, размещающийся на другом берегу реки Пскова, здесь тоже есть свои архитектурные памятники: Гремячая башня; комплекс церквей, освященный в честь святых Елены и Константина; церковь Ильи Мокрого; палаты Трубинских.

Да и сами долины рек - Великой и Псковы - являются важными туристическими местами на карте города, здесь раскинулись исторические парки и скверы.


Прогулки по Псковской крепости

Центром притяжения отечественных и иностранных туристов в городе становится Псковский кремль, уникальный памятник истории, древнего зодчества, игравший важную роль в истории региона на протяжении столетий.

В историко-архитектурный комплекс входят Приказные палаты, Довмонтов город, множество старинных зданий, сооружений, башен. К радости туристов можно подняться на одну из них - Власьевскую, оборудованную смотровой площадкой.

Незабываемые впечатления ожидают гостей города, выбравших вечер для прогулок по Кремлю. Именно в это время в Троицком соборе начинается служба, во время которого можно услышать и пение знаменитого архиерейского хора, и звон колоколов, что звучит над Псковом с XVII века. Кроме самого известного Троицкого собора в городе много других храмов, отметивших свое тысячелетие, и совсем «молодых», которым всего двести лет.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пскове

Сегодня 27 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+19
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пскова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать