Что посмотреть в Сарагосе

Сарагоса

Сарагоса – пятый по величине город в Испании. Первое поселение на этом месте основал римский император Август, а с VIII по XII век этот город находился под арабским владычеством, что наложило огромный отпечаток на архитектуру и культуру. Итак, что посмотреть в Сарагосе?

Сарагоса знаменита своей монументальной базиликой Нуэстра-Синьора-дель-Пилар с четырьмя высокими башнями. В городе сохранилось множество античных руин, включая римский форум и стены. «Визитной карточкой» Сарагосы являются христианские готические постройки с элементами типичного мавританского искусства – архитектура в стиле мудехар. К этому стилю, например, принадлежит кафедральный собор города – Ла Сео.

В Сарагосе сохранился бывший дворец арабского халифа, по иронии судьбы впоследствии преобразованный в штаб-квартиру инквизиции. А в 2008 году в Сарагосе проходила международная выставка ЭКСПО. К этому событию в городе были возведены любопытные павильоны и роскошный аквариум.


ТОП-10 достопримечательностей Сарагосы

Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар

Базилика Нуэстра-Синьора-дель-ПиларБазилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар

Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар считается одним из старейших культовых сооружений во всём мире. Первое святилище в честь Девы Марии было возведено на этом месте ещё во II веке. Сама базилика расположилась на берегу реки Эбро. Интересные факты о базилике:

  • Именно в этом месте Дева Мария явилась апостолу Иакову, с чего и началось крещение Испании. Любопытно, что это единственное, можно сказать, «прижизненное» явление Богоматери – произошедшее до её Успения и вознесения.
  • Современный храм строился более 200 лет – первый камень был заложен в 1681 году, а в 1725 году было решено придать храму узнаваемый во всём мире вид – с четырьмя высокими башнями и 11 куполами. Однако работы были закончены только в 1872 году.
  • Главной святыней храма является колонна, сделанная из яшмы – именно её, согласно христианской традиции, передала Дева Мария апостолу Иакову. Колонна увенчана деревянной статуей, изображающую Богоматерь с Младенцем на руках. Она была добавлена в XIV веке.
  • Сам храм внутри богато расписан в барочном стиле. Особенно выделяются фрески авторства великого Франсиско Гойи.
  • Во время Гражданской войны в Испании в базилику попало сразу несколько бомб, но они чудом не разорвались. Две из них сейчас выставлены в самом храме.
  • Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар является вторым кафедральным собором в Сарагосе вместе с собором Ла Сео.

Адрес: Plaza del Pilar

Дворец Альхаферия

Дворец АльхаферияДворец Альхаферия

В Сарагосе сохранился один из крупнейших дворцов мавританского периода во всей Испании. Он был построен в XI веке, а башня Трубадура, получившая своё романтичное название благодаря знаменитой опере Верди, была заложена ещё в IX веке.

Внешне дворец напоминает мощную укреплённую крепость с толстыми зубчатыми башнями. Однако отдельные элементы – например, внутренний дворик Санта-Исабель с изящными колоннами – были добавлены уже позже, во времена эпохи Возрождения.

Любопытна и история самого дворца – первоначально он служил резиденцией независимого эмира Сарагосы, а после Реконкисты здесь уже проживали короли Арагона. Внутреннее оформление дворца сохранилось в исконном мавританском стиле – здесь можно полюбоваться на вычурные колонны и элегантную арабскую резьбу, украшающую двери, окна и своды.

Сейчас во дворце Альхаферия заседает городской парламент.

Адрес: Calle de los Diputados

Кафедральный собор

Кафедральный соборКафедральный собор

Кафедральный собор города Сарагосы освящён в честь Христа Спасителя и называется Сан-Сальвадор, однако чаще всего его сокращают просто до Ла Сео. Он, как и знаменитая базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар, является кафедральным собором города.

Ранее на этом месте стоял и римский форум, и мечеть, впоследствии преобразованная в храм. Постройка современного, независимого от мечети, собора началась в XII веке в романском стиле, однако он перестраивался на протяжении нескольких столетий, и в его внешнем виде тесно переплетены и европейские архитектурные стили, и восточные. Доминирует всё тот же любопытный стиль мудехар, объединивший и готику, и арабский стиль. Стоит отметить, что главный фасад здания и барочная колокольня были достроены уже намного позже – в начале XVIII века.

Особого внимания заслуживает роскошный интерьер собора. Его каменные стены покрыты и затейливой резьбой, и искусными украшениями из керамики. Потолок выполнен из позолоченного дерева, что также типично для мавританской архитектуры. В сакристии хранится удивительный реликварий из слоновой кости XI века, а главный алтарь выполнен из алебастра.

При соборе Ла Сео действует музей, где представлены уникальные тапестрии и фламандские гобелены XV-XVII веков.

Адрес: Plaza de la Seo, 4

Музей Сарагосы

Музей СарагосыМузей Сарагосы

Музей Сарагосы является одним из крупнейших во всей Испании. Он был открыт в 1911 году и размещается в изящном здании в стиле неоренессанс, построенном в начале века. В его внешнем виде особенно выделяется роскошный фасад со статуями и колоннами на фризе.

Сам музей состоит из четырёх отделов:

  • Отдел изобразительного искусства представлен, в основном, шедеврами местного художника Франсиско Гойи, которому отведён отдельный зал. В музее также хранятся различные произведения готического сакрального искусства.
  • Отдел археологии представлен коллекцией находок, обнаруженных в ходе раскопок. Особенно стоит отметить удивительные бронзовые таблички I века до нашей эры с сохранившимися древними письменами, и предметы мусульманского быта и культуры, оставшиеся со времён арабского владычества VIII-XII веков.
  • Отдел этнографии представлен коллекцией искусства Японии и Китая. Здесь можно увидеть японскую гравюру – произведения знаменитого Хокусая – и китайскую керамику.
  • Отдел керамики показывает развитие гончарного искусства Арагона, начиная с каменного века.

Адрес: Plaza de los Sitios 6

Мост со львами

Мост со львамиМост со львами

Современный каменный мост через реку Эбро является одним из старейших в Сарагосе. Он был построен ещё в XV веке. Однако в 1643 году он был сильно повреждён в ходе наводнения и через несколько лет был дополнительно укреплён. Первоначальный вид моста можно увидеть на картине Мартинеса дель Масо «Вид Сарагосы».

Сейчас этот низкий мост знаменит огромными колоннами со львами, установленными с обеих сторон на въезде на мост. Эти львы были отлиты из бронзы в 1991 году и быстро стали символами Сарагосы.

Адрес: Puente de Piedra

Площадь Пилар

Площадь ПиларПлощадь Пилар

Центральной площадью Сарагосы является Пласа дель Пилар, одна из крупнейших во всей Испании. Любопытно, что до XIV века на этом месте размещалось…городское кладбище! А сейчас площадь Пилар – полностью пешеходная – пользуется бешеной популярностью и у местных, и у туристов. Здесь сосредоточены основные достопримечательности города, включая базилику Нуэстра-Синьора-дель-Пилар и собор Ла Сео:

  • Здание биржи (Ла Лонха) было построено в XVI веке. Оно напоминает венецианские палаццо эпохи Ренессанса, но при этом украшено декоративными элементами в стиле мудехар. Сейчас в этом здании проходят разнообразные выставки.
  • Старинная ратуша была полностью разрушена во время Гражданской войны в тридцатых годах. Современное здание выполнено по канонам арагонского Возрождения с вкраплениями элементов стиля мудехар. Особенно выделяется изящный фасад с аркадной галереей на первом этаже.
  • Образ площади Пилар завершает монументальный памятник великому художнику Франсиско Гойе. Сам живописец стоит на высоком постаменте, у которого расположились две девушки, словно сошедшие с картин Гойи. Памятник был установлен в 1960 году.
  • Новейшее добавление к площади – фонтан Фуэнте де ла Хиспанидад, разместившийся в западной её части в 1991 году. Он выполнен в форме карты Латинской Америки.

Адрес: Plaza del Pilar

Римская стена

Римская стенаРимская стена

Первые римские поселения появились на территории современной Сарагосы ещё во времена императора Августа, а в I веке нашей эры это был уже полноценный город, окружённый крепостной стеной. История гласит, что мощная крепостная стена состояла из 120 башен, а её длина достигала 3000 метров. Стены простояли и после падения Западной римской империи – они были частично демонтированы уже только в XV веке.

Сохранившийся участок располагается на улице Авенида Сесар Аугусто, названной в честь императора Августа – основателя города. Здесь же стоит его бронзовая статуя, подаренная городу правительством Италии ещё в 1940 году.

Древнеримская стена заканчивается средневековой башней Торреон де ла Зуда, построенной в X веке на более древнем фундаменте. Раньше эта башня была частью огромной арабской крепости, ныне разрушенной. Сейчас в башне действует офис туризма, проходят разнообразные выставки. Стоит подняться и на вершину башни, откуда открывается потрясающий вид на Сарагосу.

Адрес: Avenida César Augusto

Церковь Сан-Пабло

Церковь Сан-ПаблоЦерковь Сан-Пабло

Церковь Сан-Пабло представляет собой типичный пример архитектурного сооружения в стиле мудехар. Сама церковь была построена в XIV веке, а вот ей колокольня относится к более древнему историческому периоду – когда-то она служила в качестве минарета при мечети XI века.

Стоит также отметить готический фасад здания, украшенный скульптурными изображениями святых Петра и Павла, и Девы Марии с Иоанном Крестителем.

Церковь Сан-Пабло знаменита своим роскошным готическим алтарём XVI века, изготовленным из позолоченного дерева.

Адрес: Calle San Pablo, 42

Музей Гойи

Музей ГойиМузей Гойи

Знаменитый испанский художник Франсиско Гойя родился в небольшом поселении под Сарагосой, поэтому неудивительно, что именно в этом городе открылся один из крупнейших музеев, посвящённых этому живописцу. Всего здесь представлено 1000 экспонатов, включая полное собрание гравюр Гойи.

Музей был основан в 1979 году и разместился в старинном здании эпохи Ренессанса, представляющем собой типичный пример городской испанской архитектуры XVI века. Помимо произведений самого Гойи, здесь хранятся и другие картины, начиная с XVI века и заканчивая современным искусством. Музей также знаменит своей коллекцией керамических изделий.

Адрес: Calle de Espoz y Mina, 23. Стоимость билета – 4 евро.

Аквариум

АквариумАквариум

Аквариум Сарагосы является крупнейшим речным аквариумом во всей Европе. Его открытие было приурочено к международной выставке ЭКСПО, прошедшей в Сарагосе в 2008 году как раз в этом самом здании.

В аквариуме представлена флора и фауна, населяющая реки с пяти мировых континентов: африканский Нил, азиатский Меконг, южноамериканскую Амазонку, австралийский Дарлинг-Мюррей и европейскую Эбро – реку, на которой Сарагоса и стоит.

В центре аквариума Сарагосы установлен бассейн, где представлены рыбы и животные, обитающие на всех пяти континентах. Отдельные бассейны посвящены отдельным рекам. Здесь можно увидеть симпатичных европейских выдр, огромных египетских крокодилов и пугающих пираний и анаконд с берегов Амазонки.

Адрес: Avenida José Atarés. Стоимость билета составляет 9 евро.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сарагосе

Сегодня 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+23
sun
ясно
Ср 01 мая
+19
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+20
sun
небольшая облачность
Пт 03 мая
+24
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сарагосы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать