Метро Пальма-де-Мальорка: схема, фото, описание

Столица архипелага Балеарские острова, входящего в состав Испании Пальма-де-Мальорка имеет собственную систему метрополитена, которая эксплуатируется государственными железными дорогами. Всего в составе метрополитена Пальма-де-Мальорки одна линия, общая протяженность которой составляет чуть более семи километров. На маршруте для входа и выхода пассажиров открыты девять станций.
В 2004 году власти приняли решение построить в столице Балеарских островов метрополитен, который должен был связать университет Пальма-де-Мальорка с центром города. Для осуществления проекта, начавшегося в 2005 году, были перенесены в тоннель существующие железнодорожные пути до города Инка. Пути метро проложили параллельно, и сегодня подземка имеет четыре колеи, которые протянулись от Son Costa — Son Fortesa до станции площадь Испании. Спустя два года после начала работ метрополитен Пальма-де-Мальорка начал свою работу. Ее режим  назвали «предварительным».
Единственная станция метрополитена столицы Балеарских островов, расположенная на поверхности – Сон Сардина. Все остальные – подземного заложения, расположены на глубине около восьми метров. Боковые платформы станций имеют ширину пять метров.
Линия подземки представляет собой узкую колею, ток на нее подается посредством контактного провода, а вагонный парк включает в себя шесть составов. На большей части маршрута поезда идут по подземному тоннелю, выходя на поверхность лишь на 2,5 км. Весь маршрут состав преодолевает примерно за 13 минут.
Метрополитен Пальма-де-Мальорка пересекает город с северо-запада на юго-запад, делая в районе центра поворот почти под прямым углом. На картах-схемах общественного транспорта линия подземки обозначается красным цветом.

Время работы метро Пальма-де-Мальорка

Поезда начинают курсировать в 6.15 утра со станции Площадь Испании и заканчивают свою работу в 22.50 последним рейсом от Университета. Интервал движения составов неизменен в течение дня и составляет 13 минут.


Билеты на метро Пальма-де-Мальорка

Оплата проезда в метро Пальма-де-Мальорка осуществляется с помощью пластиковых карт, приобретаемых на станциях в кассах. Относительно наземных видов городского общественного транспорта метро является самым дешевым.

Метро Пальма-де-Мальорка

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пальма-де-Майорки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать