Куда сходить на Майорке

Испанская Майорка очень популярна у поклонников пляжного отдыха на Средиземноморье. Гости крупнейшего острова в составе Балеарского архипелага занимаются дайвингом и виндсерфингом, совершают пешие прогулки в горах, наслаждаются великолепной кухней и изучают богатую историю острова и страны, участвуя в экскурсиях. Достопримечательностей в городе Пальма и его окрестностях хватает, в потому ответ на вопрос, куда сходить на Майорке, у местных гидов всегда готов. После познавательно-активной части программы туристы предпочитают отдыхать за столиками ресторанов: гурманов ждут на Майорке лучшие блюда средиземноморской кухни.

Достопримечательности Майорки

Из списка архитектурных памятников в план экскурсии у местных гидов чаще всего попадают старинные замки:

  • На северо-востоке острова сохранилась цитадель, основанная в 1300 г. для защиты жителей от морских разбойников. Пираты часто заглядывали на Майорку во времена Средневековья. Крепостные стены Капдеперы стали ядром поселения и спустя двести лет внутри крепости существовало более 100 домов. Обратите внимание на фреску в крепостной часовне. Она рассказывает историю чудесного спасения Капдеперы от захватчиков: крепость уберегла Богоматерь, образ которой защитники установили на стене. Сегодня церквушка Ностра Сеньора-де-л’Эсперанса известна и своей обзорной площадкой, откуда открывается великолепный вид на Майорку. Если вы увлекаетесь фотографией, непременно сходите туда на закате или рано утром.
  • Кастель-де-Бельвер был основан также в XIV в. Честь его строительства принадлежит королю Хайме II правителю Арагонии. Позже резиденцию монарха превратили в тюрьму, а сегодня в Бельвере открыт музей. В нем представлена коллекция археологических находок, обнаруженных во время изысканий на Майорке. Обратите внимание на форму постройки! Готический замок Бельвер круглый, что весьма нетипично для строений той эпохи.
  • На островке Кабрера, что южнее Майорки, по слухам, родился полководец Ганнибал. А еще здесь несли вахту корабли карфагенян, использовавшие высокий каменный утес в качестве наблюдательного форпоста. Замок на острове появился в XIV в. и до сих пор неплохо сохранился. Главная башня поднимается на высоту 80 м. и оттуда отлично видна Майорка и немного Ибицы.

Планируя экскурсии, обратите внимание и на достопримечательности Вальдемосы – небольшого городка с узкими улочками времен мавританского владычества и великолепными видами на окружающие его горы. Главная достопримечательность Вальдемосы – обитель картезианского ордена, где некоторое время жили Фредерик Шопен и Жорж Санд. Монастырь основали в конце XIV в. на руинах дворца, построенного маврами. Особый интерес представляют церковь обители и аптека, где послушники готовили снадобья. На площади перед главным зданием установлен памятник Шопену, а в келье, где он жил, стоит фортепьяно и хранится посмертная маска музыканта.

Музеем под открытым небом называют Испанскую деревню в столице острова. В ней представлено два десятка типичных для разных регионов страны зданий. Посетители увидят дворцы и храмы, дома простых горожан и замки венценосных особ. Особенности различных стилей, использованных при строительстве подобных сооружений, позволяют представить эволюцию архитектуры Испании. Немалое влияние оказали на нее арабские завоеватели. Самые примечательные экспонаты деревни – копия ворот Бисагра из Толедо, патио из Альгамбры, дом жителя Тенерифе и воссозданная реплика дома художника Эль Греко. Не забудьте заглянуть в рестораны Испанской деревни, где представлены типичные блюда разных регионов, и пробегите по сувенирным лавкам, на прилавках которых выставлены изделия местных ремесленников.


Культовые сооружения острова

Кафедральный собор в Пальма-де-Майорка – достойный образец классической готики, которая в Испании щедро приправлена особым величием и помпезностью. Одна лишь фасадная розетка, чей диаметр лишь немного не дотянул до ста метров, чего стоит! В первой трети XIII в. король Хайме I отдал приказ построить на месте арабской мечети собор, который послужил бы в дальнейшем усыпальницей местным монархам и членам их семей. Строительство длилось несколько столетий, а интерьером собора, в результате, занялся Антонио Гауди. Он по достоинству оценил огромные окна и витражи, созданные в XIV-XV вв., и использовал обилие света, заставив по-новому заиграть внутренние помещения и фрески. Главная реликвия, хранящаяся в соборе Святой Марии – ковчег Животворящего Креста. Вы увидите в храме многочисленные произведения живописи Средневековья и эпохи Ренессанса.

Духовный центр архипелага, монастырь Люк построили и освятили в честь девы Марии. Начались работы в XIII в. со строительства часовни. Ее возвели на месте, где местному пастуху явилась икона Богородицы. Фасад обители, перестроенный в эпоху Ренессанса, позже доработал бессмертный Гауди. В монастыре бережно сохраняют статуэтку из темного камня, изображающую Святую Деву Люк.


На Майорку с детьми

Отдых на Майорке обещает много интересного и познавательного юным туристам. На острове созданы идеальные условия для проведения школьных каникул: инфраструктура отелей, детское меню во многих ресторанах, увлекательная анимация. Пляжи Майорки занимают высокие места в мировом рейтинге по чистоте, а огромный выбор водных развлечений не позволит заскучать активным подросткам.

Экскурсионную программу для юных путешественников на Майорке можно составить весьма разнообразно. Первым делом стоит сходить в аквариум Пальма-де-Майорка, где царство Нептуна представлено во всем своем многообразии и великолепии. Более полусотни отделов знакомят посетителей с представителями подводного мира Средиземноморья и мирового океана. В аквариуме проводятся увлекательные экскурсии, участники которых не только наблюдают за представителями подводной фауны, но и могут вступить с ними в прямой контакт – потрогать или покормить. Традиционный для многих аквариумов Старого Света туннель с хищниками есть и на Майорке. Акулы скользят прямо над головами гостей, проходящих сквозь туннель.

Дельфинарий «Мариналэнд» – следующий адрес, куда стоит поехать с детьми. Кроме дельфинов в шоу принимают участие и другие обитатели моря и тропических лесов. Например, представления с участием попугаев имеют большой успех у детей, а выступления морских львов неизменно собирают полные залы. В «Мариналэнд» также организованы небольшой зоопарк и аквариум. Их обитатели – пингвины и змеи, лягушки и игуаны, фламинго и обезьяны. Позагорать и искупаться после посещения дельфинария можно на принадлежащем ему закрытом пляже, а развлечься – на аттракционах.

Парк «Катманду» столь же популярен в Испании, как и знаменитый «Порт Авентура». Его аттракционы способны увлечь посетителей любого возраста, но юным гостям здесь особенно нравится. Из десятка предлагаемых аттракционов чаще всего посещают перевернутый дом с лабиринтами, поля для гольфа, скалодром и водные горки с трамплинами.

Праздники и фестивали

В третье воскресенье мая в городке Капдепера проходит фестиваль, посвященный Средневековью. В программе – реконструкции исторических событий, ярмарки с участием местных мастеров, карнавальные шествия, дегустация вин и кушаний и концерты с участием самодеятельных коллективов.

Во время летнего солнцестояния в Пальме начинается Nit del Foc – фестиваль, посвященный огню. Завораживающие файер-шоу и огненные фонтаны в Морском парке столицы Майорки собирают по вечерам тысячи гостей.

В последний день июня в местечке Маррачи проводится ярмарка керамики. Майорка славится этим промыслом с давних пор, и на фестиваль съезжаются мастера со всего острова. Сходить на праздник стоит и ради покупки подарков и сувениров – выставка-продажа в Маррачи удовлетворит самый изысканный вкус поклонников керамики.

Вкусные точки на карте

Свежее мясо, овощи, чеснок, морепродукты и оливковое масло первого отжима – основа кухни Майорки. Вы можете сходить в дорогой ресторан, или заказать пару блюд в семейной таверне, где предпочитают обедать местные жители – результат все равно превзойдет все ожидания. На острове готовят вкусно и совершенно справедливо делают из еды культ.

  • Приобщиться к местным гастрономическим традициям можно в ресторане Flanigan, открывшемся три десятилетия назад и завоевавшем за это время репутацию одного из лучших заведений на острове. Рыбные блюда от местного шефа выше всяких похвал, а яблочный торт на десерт должен стать обязательным пунктом вашей кулинарной программы.
  • Sa Roqueta часто называют маленьким музеем. Заведение обставлено старинной мебелью из натурального дерева, стены украшены картинами художников с Майорки, а блюда, представленные в меню, подавались на острове на протяжении нескольких сотен лет.
  • В Meson La Villa идеально готовят молодую баранину, приправляя ее ароматными травами. Винная карта заведения позволяет провести в нем любое мероприятие – от романтического ужина до дружеских посиделок.
  • Любите высококлассный сервис и обращаете внимание на звезды на вывесках? Обладатель мишленовских, Santi Taura на Майорке готов предложить вашему вниманию кухню «от кутюр». Авторские рецепты можно оценить, заказав блюда из дегустационного меню, а выбор напитков – познакомившись с винной картой.

И все же Майорка – это Испания, а Испания – это тапас. Лучший ресторан, где традиционные закуски подаются особенно разнообразно называется La Boveda. Вы найдете в тапас-меню креветки и мидии, кальмары и хамон, сыры и даже паэлью.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Майорка

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3423
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать