Что посмотреть в Бильбао

Бильбао

Столица Страны Басков, самобытный и неповторимый город Бильбао пользуется особой популярностью среди туристов. В его облике соединено всё – и узкие готические переулки Старого города, и изящные постройки начала XX века, и необычные современные сооружения вроде знаменитого музея Гуггенхайма. Итак, что посмотреть в Бильбао?

Через этот город проходит один из паломнических маршрутов к известной христианской святыне – собору Сантьяго-де-Компостела, и поэтому в Бильбао сохранилось множество старинных церквей. К примеру, церковь святого Антона изображена на гербе города. А ещё это очень зелёный город, где насчитывается около 20 садово-парковых комплексов. Кстати, в непосредственной близости от Бильбао расположились две невысокие горы, на вершину которых ведут удобные пешеходные тропы и даже фуникулёр.


ТОП-10 достопримечательностей Бильбао

Старый город

Старый городСтарый город

Исторический центр Бильбао представлен семью параллельными улицами. Ещё до XIX века весь город умещался в пределах этого района, ранее окружённого мощной крепостной стеной. Сейчас это преимущественно пешеходная зона, где расположены основные городские достопримечательности:

  • Кафедральный собор святого Иакова был построен ещё до основания города – в XII-XIII веках. Особенно выделяется его фасад с окном-розой и изысканным порталом в псевдоготическом стиле. Внешний образ дополнен также колокольней с изящным шпилем.
  • Оперный театр Арриага выполнен в необарочном стиле. Он назван в честь знаменитого композитора, прозванного испанским Моцартом. Здание состоит из пяти этажей и роскошно украшено изящными балкончиками, полукруглыми окнами и мощными статуями атлантов.
  • Площадь Пласа-Нуэва выполнена в неоклассическом стиле и окружена элегантным полукруглым зданием, первый этаж которого представляет собой аркадную галерею. Сейчас в этом здании разместилась Королевская Академия, а галерея отведена под сувенирные лавки и рестораны.
  • Рыночная площадь Mercado de la Ribera является своего рода границей между рекой Нервьон и территорией Старого города. Сейчас здесь расположен один из крупнейших крытых рынков во всей Европе. Само здание выделяется своим огромным стеклянным окном по всему фасаду, окаймлённому двумя симметричными башнями. К площади примыкает старинная церковь святого Антона.

Церковь святого Антона

Церковь святого АнтонаЦерковь святого Антона

Церковь святого Антона считается символом города и изображена на его гербе. Она расположена в Старом городе, на берегу реки Нервьон. Считается, что строительство церкви началось ещё в XV веке, но продолжалось несколько столетий. В её внешнем виде доминирует колокольня и мощные готические контрфорсы, поддерживающие сводчатый потолок. Фасад здания был завершён уже в середине XVI века в соответствии с главенствующим на тот момент стилем эпохи Возрождения. Портал богато украшен изящными колоннами, медальонами и разнообразными скульптурами.

Колокольня церкви святого Антона была пристроена уже в 1774 году. С её вершины открывается потрясающий вид на Бильбао, но чтобы подняться наверх, нужно преодолеть 106 крутых ступеней. Сама барочная колокольня украшена изысканными барельефами.

Интерьер церкви святого Антона, к счастью, удалось сохранить практически в первозданном виде – с готическими аркадами, старинными витражами и деревянными статуями в алтарях.

Адрес: Erribera Kalea, 24

Музей Гуггенхайма

Музей ГуггенхаймаМузей Гуггенхайма

Бильбао знаменит также тем, что в нём располагается один из филиалов знаменитого музея современного искусства Соломона Гуггенхайма.

  • Музей считается одним из самых известных зданий Бильбао и его символом. Раньше на месте музея размещалась промышленная зона – здесь работали доки и склады. Однако в конце XX века в стране началась деиндустриализация и все фабрики и заводы были закрыты.
  • Здание музея поражает воображение. Это грандиозное сооружение в стиле деконструктивизма, выполненное из стекла, титана и песчаника, напоминает фантастический космический корабль, впрочем, его можно также сравнить с распускающимся цветком. Особенно выделяется центральный атриум, от которого расходятся отдельные коридоры, где размещаются экспозиции.
  • Музей посвящён современному искусству. Стоит отметить, что разнообразные инсталляции и электронные работы представлены в большем объёме, чем традиционные живопись и скульптура. Работы выполнены преимущественно в стиле абстракции или авангарда. Также здесь происходят разнообразные временные экспозиции, посвящённые искусству той или иной страны.
  • Основная коллекция музея Гуггенхайма представлена серией скульптур из атмосферостойкой стали, известная как «Суть времени». Впрочем, наиболее знаменитыми являются громадные скульптуры паука и щенка, расположенные перед музеем.

Адрес: Avenida Abandoibarra, 2. Стоимость билета составляет 10 евро.

Мост Субисури

Мост СубисуриМост Субисури

Добраться до музея Гуггенхайма можно через любопытный мост Субисури, также известный как мост Кампо-Волантин. Он представляет собой подвесной арочный мост, выполненный из стали и переброшенный через реку Нервьон. Сам он выкрашен в белый цвет, отсюда и его название, которое переводится как «белый мост». Изогнутый мост является шедевром инженерной мысли конца XX века – он был открыт одновременно с музеем Гуггенхайма в 1997 году. Стоит, впрочем, отметить, что мост вымощен стеклянными плитками, которые становятся очень скользкими в холодную погоду.

Базилика Девы Марии Бехонья

Базилика Девы Марии БехоньяБазилика Девы Марии Бехонья

Это элегантное сооружение было построено в XVI веке, и в его архитектурном облике причудливо переплелись элементы двух ведущих стилей той эпохи – готики и Ренессанса. Церковь довольно просторна и состоит из трёх сводчатых нефов. Фасад храма отличается изящными аркадами. Колокольня же была достроена уже в начале XX века и выполнена в псевдоготическом стиле. На её вершине установлено 24 колокола, крупнейший из которых имеет вес около тонны. Монументальный шпиль колокольни виден примерно отовсюду в городе.

Сама церковь посвящена покровительнице региона Бискайи – Девы Марии Бехонье, считающейся также патронессой моряков. Её чудотворный образ расположен в главном алтаре базилики и представляет собой деревянную скульптуру Богоматери с Младенцем, выполненную в XIV веке.

Адрес: Calle Virgen de Begoña, 38. Церковь открыта для посещения по будням.

Парк Донья-Касильда-де-Итуррисар

Парк Донья-Касильда-де-ИтуррисарПарк Донья-Касильда-де-Итуррисар

Этот парк назван в честь богатой жительницы Бильбао, даровавшей свою землю городу. Парк, открытый в 1907 году, располагается в непосредственной близости от исторического центра Бильбао и является одной из крупнейших зелёных зон в городе. Любопытно, что он также известен как Парк уток, потому что в его центральном пруду проживает множество уток, гусей и лебедей, вызывающих особый восторг у детей.

Сам парк представляет собой типичный английский пейзажный парк, где нет чёткой планировки. Многие аллеи украшены перголами – аркадными галереями с вьющимися растениями. А ещё парк знаменит современным «поющим» фонтаном, где летом часто проходят концерты и световое шоу.

Парк расположен неподалёку от центра города. Он открыт и зимой, и летом. На территории парка располагается музей изящных искусств.

Музей изящных искусств

Музей изящных искусствМузей изящных искусств

Музей изящных искусств был открыт ещё в начале XX века, но в современное здание, расположенное на территории парка Донья-Касильда-де-Итуррисар переехал только после Второй мировой войны.

  • Музейный комплекс состоит из двух зданий – более старинное было выполнено в неоклассическом стиле сразу после войны и напоминает типичный римский атриум. Современное здание из стекла и бетона было достроено уже в XXI веке.
  • Музей состоит из 33 залов. Здесь представлено средневековое и современное искусство, античная скульптура, а также избранные работы баскских мастеров и шедевры прикладного искусства.
  • В музее представлены картины всемирно известных европейских художников, в том числе Эль Греко, Гойи, ван Дейка, Гогена, Лукаса Кранаха и Сезанна.

Адрес: Museo Plaza, 2. Вход в музей составляет 9 евро.

Центр Альондига

Центр АльондигаЦентр Альондига

Культурно-развлекательный центр Альондига также известен как центр Иньяги Аскуна – он назван так в честь покойного мэра города Бильбао. Центр разместился в изящном здании бывшего винного завода начала XX века. После начала деиндустриализации в стране завод был закрыт, и только в 1994 году было решено его отреставрировать и преобразовать в культурно-развлекательный центр. Сейчас здесь располагаются кинотеатр, ресторан, лекторий и даже фитнесс-центр.

Стоит отметить и внешний вид здания, в главном фасаде которого особенно выделяются две боковые башенки.

Адрес: Arriquíbar Plaza, 4

Ратуша Бильбао

Ратуша БильбаоРатуша Бильбао

Роскошно украшенная ратуша является уже четвёртым зданием городского совета в Бильбао. Она была построена в конце XIX века на месте бывшего монастыря святого Августина. Особенно стоит отметить главный фасад здания с балконом и колоннами. Фасад также украшен разнообразными скульптурами, изображающими выдающихся людей города. Над всем зданием возвышается изящная колокольня. Среди внутренних помещений выделяется арабский зал, выполненный в стиле мавританского возрождения и напоминающий интерьер гранадской Альгамбры.

Адрес: Ernesto Erkoreka Plaza, 1

Фуникулёр Артксанда

Фуникулёр АртксандаФуникулёр Артксанда

Фуникулёр на вершину горы Артксанда был впервые запущен ещё в 1915 году. Маршрут начинается неподалёку от знаменитого музея Гуггенхайма, а время в пути составляет всего лишь 3-5 минут. Сама гора Артксанда не превышает 300 метров в высоту. На вершине горы сейчас расположился ресторан со смотровой площадкой, откуда открываются потрясающие виды на город Бильбао. Здесь также разместилось несколько отелей, спортивный центр и огромный парк.

Стоимость билета составляет 1 евро.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Бильбао

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать