Замок Поуис

promo-img

Powis Castle and Garden – замок Поуис и его сад – это то место, которое нельзя пропустить, оказавшись в Уэльсе. Это средневековая крепость, облик которой сохранился до наших дней без особых изменений, окруженная прекрасными садами, считающимися шедевром ландшафтного искусства. К тому же замок просто под завязку забит настоящими сокровищами – антикварной мебелью, дорогими безделушками, картинами.

Средневековый замок Поуис с роскошным садом следует искать в Уэльсе, в окрестностях города Уэлшпул, на высокой скале, с которой открываются умопомрачительные виды на долину Северн и холмы Брейддон. В настоящее время это поместье принадлежит Национальному фонду Великобритании, а значит, открыто для посещений.

Посетителя, идущего в замок от автостоянки, сопровождают крики павлинов, обитателей местного сада. Впереди возвышается громада из темно-красного песчаника, которая особенно эффектно смотрится на фоне голубого неба.

История замка Поуис

Жемчужина Уэльса, созданная по принципу симметрии, замок Поуис – это весьма интересное место с богатой историей. Это самая настоящая древность, которую построили не англичане, а предыдущие валлийские правители. Считается, что первый замок на этом месте появился в XIII столетии в результате конфликта между соседними валлийскими княжествами. Его возводили как крепость, а уже потом, после нескольких перестроек, превратили в уютное английское загородное поместье.

Свое название имение получило в честь Поуиса – маленького королевства, существовавшего в XII-XIII веках. В конце XIII столетия сын владельца замка, бывший принц Поуиса, отказался от своего титула и стал лордом Поуисом, подданным английской короны.

На протяжении нескольких столетий замок принадлежал одной семье. Новые хозяева меняли особняк под себя, расширяли жилое пространство – в общем, улучшали и достраивали замок.

В 1587 году имение Поуис приобрел сэр Эдвард Герберт, связанный клятвой чести со Стюартами. Это определило дальнейшую судьбу замка: во время гражданской войны его конфисковали и вернули семейству Герберт лишь после реставрации Стюартов и начала правления Карла II в 1660 году.

Именно Герберты, распоряжавшиеся замком около 400 лет, смогли облагородить примыкающие к нему земли, превратив их в роскошный сад. Дизайном парка занимался архитектор Уильям Винд. Чуть позднее к работе над реконструкцией замка Поуис приступил еще один известнейший зодчий – Роберт Смирк.

В 1784 году титул графов Поуис был передан семейству Клайв. Клайвы владели замком до середины прошлого века. Так получилось, что у последнего графа Поуис не осталось наследников, и он передал свое имение в собственность Национального фонда.

Замок уже мало напоминал древнюю постройку. Он был расширен за счет строительства многих подсобных помещений, предназначавшихся для прислуги. Наиболее древними частями замка считаются башня в северо-восточном секторе двора и некоторые другие элементы, которые простояли без изменений и особых переделок около 7 столетий.

cd84c1d85b096e405bf67c23f3349294.jpg

Автор фото: Richard Szwejkowski. Источник: Flickr


Интерьер замка

Стиль внутренних помещений в замке Поуис неоднороден: слишком много владельцев видело поместье. Тяжелые панели времен короля Якова I во многих залах и закрытые ставни, предохраняющие ценную мебель от воздействия ультрафиолета, создают мрачную атмосферу. Однако даже в этом полумраке можно разглядеть то, что нынешние искусствоведы называют хранилищем антиквариата и других сокровищ.

В длинной галерее, возведенной в елизаветинскую эпоху, уцелели панели, штукатурка в стиле trompe l'oeil, то есть создающая оптические иллюзии, и скрипучие половицы. Голубая гостиная, оформленная в 1705 году, все та же. Она декорирована сине-зелеными вставками с золотой отделкой и заставлена мебелью, собственностью Клайвов. Пышная спальня выполнена в барочной манере. В этой комнате привлекает внимание ниша для кровати, защищенная перилами.

Замок также славится Большой лестницей и собранием золоченой, инкрустированной мебели, гобеленов, картин, фарфоровой посуды, серебряных безделушек и подобных вещиц, которые встречаются в любом богатом имении.

Есть в этом знаменитом замке Уэльса и совершенно удивительные артефакты:

  • 450-летний меч, который был преподнесен Артуру, принцу Уэльскому, брату Генриха VIII, в Ладлоу;
  • паланкин, принадлежавший Сирадж уд-Дауле из Бенгалии и захваченный вместе с огромным количеством сокровищ после битвы при Плесси в 1757 году;
  • навершие в виде головы тигра с трона монарха Типу Султана, правившего одним из княжеств в Индии;
  • великолепный шатер, который был собственностью все того же Типу Султана (этот предмет был присвоен семьей Клайв во время массовых грабежей дворца индийского правителя в 1799 году);
  • 12 бюстов римских императоров, сделанных из яшмы и каррарского мрамора;
  • стол, который был доставлен из Ватикана больше 4 столетий назад;
  • индийская статуэтка тигра, выполненная из чистого золота, украшенная самоцветами.

Самый живописный сад Англии

Основная достопримечательность поместья Поуис – это не хозяйский особняк-крепость, а сад с террасным оформлением. Он входит в двадцатку лучших, по мнению путеводителя по известнейшим садам Англии. Его популярность объясняется не только отлично сохранившимся историческим антуражем, но и мастерством местных ландшафтных дизайнеров. Команда из 6 садовников работает в саду ежедневно. Ей помогает несколько волонтеров. Эти специалисты делают местный сад всесезонным, то есть в нем есть, что посмотреть, в любое время года.

Главными шедеврами сада Поуис являются:

  • удивительные террасы в итальянском стиле, которые основаны на твердых скалах и входят в состав барочного сектора, сохранившегося почти нетронутым с XVII-XVIII веков;
  • живая изгородь из тиса высотой больше 9 метров;
  • фигурно подстриженные тисовые деревья, которые весьма органично «вписаны» в общий облик парка;
  • поднятые над землей клумбы в виде прямоугольников, которые засажены ароматными цветущими травами;
  • оранжерея, в которой поддерживается субтропический микроклимат для редких видов растений;
  • сады под террасами с яблонями и виноградными лозами, сформированными в арку (именно там, в обрамлении розовых кустов и фонтанов, следует искать The Bothy — дом с 3 спальнями, который можно арендовать в течение всего сезона);
  • тенистая аллея из дубов, конских каштанов и кленов, около которой есть клумбы с рододендронами, наиболее эффектно выглядящие весной;
  • озеро с ирисами;
  • полянки с луговыми травами.
30d1c291c1baf6069fb0603ee321cc8c.jpg

Автор фото: PJMarriott. Источник: Википедия

Призраки замка Поуис

Замок Поуис за свою более чем 8-вековую историю обзавелся собственными легендами. Любые скрипы и шорохи в старинной постройке впечатлительными людьми трактуются однозначно: в замке обитают призраки.

Первые рассказы о местных привидениях начали появляться в конце XVIII века. В 1780 году в замке ночевала одна пожилая дама, которая оставила интересное свидетельство о здешних потусторонних силах. Она рассказывала, что к ней пришел призрачный мужчина, облаченный в костюм с золотыми шнурами, который потребовал отыскать в комнате спрятанный миниатюрный сейф и ключ к нему. Все это нужно было отправить графу Поуису. Чтобы оплатить за эту услугу, призрак обещал избавить замок от всех привидений. Однако, видимо, дама не выполнила просьбу призрака, ибо привидения живут здесь и в наше время.

Посетители часто замечают и черную даму, которая обычно появляется около камина в одной из спален. Рояль в бальном зале – это еще одно ее любимое место. Когда в зале нет туристов, черная дама меланхолично перебирает клавиши. Музыку слышат все без исключения, даже скептики, которых мало чем можно удивить.

В замке Поуис обитают также 2 других женских призрака, некие «мимолетные фигуры», как их называют гости, которым повезло или, наоборот, не посчастливилось их заметить, и невидимая большая собака, которая периодически гавкает.

Кто-то из этих привидений периодически прикасается к гостям, вызывая у тех настоящую панику.

Руководство замка Поуис прекрасно знает о своих потусторонних обитателях. Все легенды о призраках тщательно поддерживаются. За небольшую плату в замке даже можно остаться на ночь, чтобы почувствовать себя бесстрашным героем и попытаться познакомиться с призраком.

Советы туристам

Тем, кто планирует посетить замок Поуис, следует помнить:

  • любители красивых снимков будут разочарованы – в замке Поуис действует запрет на использование фотоаппаратов и видеокамер, руководство замка объясняет это тем, что в здании хранятся ценнейшие экспонаты, которые нежелательно светить в Интернете;
  • до замка Поуис можно добраться на общественном транспорте: сначала нужно доехать до города Уэлшпул на поезде или автобусе (автобусы ходят из Шрусбери или Озуэстри), а от вокзала Уэлшпула до замка добраться пешком за 30 минут или на такси за 5;
  • около замка Поуис есть много бесплатных парковочных мест, поэтому многие приезжают сюда на собственных или арендованных автомобилях;
  • замок Поуис работает ежедневно с 12:00 до 16:00 часов;
  • сад открыт для посещений ежедневно с 10:00 до 17:00 часов;
  • билеты на территорию обойдутся в 5 фунтов стерлингов для детей и 10 фунтов для взрослых;
  • при замке работают кафе, туалеты, магазин и букинистический магазин.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Замок Поуис на карте

Расположение объекта Замок Поуис на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Уэльса


Статьи про Уэльс

Виза в Англию — оформление в 2022 году
eye
2191
Виза в Англию — оформление в 2022 году Великобритания
Для посещения Британии для россиян необходимо получение документов на въезд в Англию — виз. Актуальную и...
читать далее
Анкета для визы в Великобританию
eye
1411
Анкета для визы в Великобританию Великобритания
Для получения визы в Англию при подаче документов необходимо заполнить анкету. Сделать это можно в визовом цен...
читать далее
Виза в Шотландию — оформление в 2022 году Великобритания
Шотландия — это отдельная страна в составе Соединенного Королевства, которая имеет юридическую автономию...
читать далее
Биг-Бен — главная загадка Вестминстерского дворца
eye
3789
Биг-Бен — главная загадка Вестминстерского дворца Великобритания
Величественный и строгий Вестминстерский дворец украшает левый берег Темзы. Его фото есть в каждом лондонском...
читать далее
Где находится могила короля Артура?
eye
5893
Где находится могила короля Артура? Великобритания
Король Артур – наверное, самый известный герой всех видов литературы, кино, телесериалов и компьютерных...
читать далее
Таинственный Стоунхендж — мистика и реальность
eye
2496
Таинственный Стоунхендж — мистика и реальность Великобритания
Древний мегалит Стоунхендж находится около Солсбери в южной Англии. Расстояние до Лондона – 130 километров. В...
читать далее
Заброшенный особняк Вудчестер — мистика и реальность
eye
2224
Заброшенный особняк Вудчестер — мистика и реальность Великобритания
Графство Глостершир славится необычным полуразрушенным особняком Вудчестер, построенным в неоготическом стиле....
читать далее
Самый большой музей восковых фигур
eye
3852
Самый большой музей восковых фигур Великобритания
В мире насчитывается около 700 музеев, где демонстрируются фигуры, изображающие знаменитостей. Однако самым бо...
читать далее
Занимательные факты и легенды Оркнейских островов Великобритания
Оркнейские острова считаются одними из самых древних в Великобритании. Самобытность их культуры сохранилась на...
читать далее
Занимательные факты о шотландских килтах
eye
5357
Занимательные факты о шотландских килтах Великобритания
Килт – это предмет гардероба мужчин Шотландии. Перечень интересных фактов о килтах начинается с того, что это...
читать далее
Топ-6 самых известных шедевров Лондонской галереи Великобритания
Лондонская национальная галерея разместилась на Трафальгарской площади. Это один из самых посещаемых музеев во...
читать далее
Букингемский дворец - интересные факты, легенды, истории
eye
5770
Букингемский дворец - интересные факты, легенды, истории Великобритания
Букингемский дворец является главной резиденцией королевы Елизаветы II и одновременно выполняет роль ключевой...
читать далее

Другие достопримечательности в Уэльсе

Национальный парк Сноудония

Сноудония – это национальный парк, первый национальный парк Уэльса и один из трех первых в...

Замок Бомарис

Бомарис – старинный замок, расположенный на острове Англси, на входе в пролив Менай, отделяющий Англси...

Сент Дэвидс

Сент Дэвидс – самый маленький город Британии, как по площади, так и по населению, в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать