Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе

promo-img
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе
Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе

Гора Сноудон, известная с времен древних валлийцев как Ир-Уитва, – это самая высокая возвышенность в Уэльсе и одна из самых высоких в Великобритании. Расположенная в Сноудонии, она достигает в высоту 1,085 метров (3,560 футов) над уровнем моря. Не удивительно, что туристы, приезжающие в страну, хотят покорить ее не меньше, чем посмотреть на знаменитый Биг Бен.

Интересные факты о парке Сноудония

da48208d99fe32e265b20fa086a0a182.jpg

Автор фото: lewisgp95. Источник: Pixabay

Национальный парк Сноудония – одно из самых необычных мест в Уэльсе. Он отличается богатой историей и природными чудесами, ради которых сюда приезжают несколько миллионов туристов ежегодно.

Горный массив может похвастаться следующими интересными фактами:

  • Гора Сноудон является самой высокой вершиной в Уэльсе и второй по высоте на Британских островах после горы Бен-Невис в Шотландии.

  • На территории парка Сноудония были обнаружены следы человеческой активности, которые восходят к неолитическому периоду. Здесь можно найти каменные круги, могильники и другие археологические памятники.

  • В регионе находятся развалины нескольких исторических крепостей, построенных в Средние Века для защиты от врагов. Некоторые из них по-прежнему можно увидеть, в том числе замок Долбадарн.

  • Горная железная дорога парка Сноудония работает уже больше 100 лет, предоставляя туристам возможность доехать до вершины горы Сноудон без восхождения пешком.

  • Вершина Сноудона была упомянута в валлийской литературе и фольклоре.

  • Сноудония была названа одним из Темных парков Великобритании, так что парк станет отличным местом для наблюдения за звездами и астрономическими явлениями.

А теперь расскажем обо всех прелестях национального парка и горного массива подробнее, чтобы вы могли подготовиться к путешествию сюда.


Чем уникальна гора Сноудон

695d7ea114f4e36d150f96d9602580ad.jpg

Автор фото: iankelsall1. Источник: Pixabay

В Великобритании путешественники могут найти множество исторических зданий и памятников: Тауэр и Биг Бен в Лондоне, древнеримские термы в Бате, амфитеатр (как легендарный Колизей) в Честере, замки с тысячелетней историей. При этом регион не отличается уникальными природными феноменами, как соседние Ирландия или Нидерланды. Но на территории Сноудонии – национального парка страны – можно найти гору удивительной красоты. С ее вершины открывается вид на пейзажи Великобритании, Шотландии, острова Мэн.

Гора Сноудон связана с легендами и фольклором Уэльса, а потому она имеет историческое и культурное значение для страны. Вплоть до середины XIX века она считалась самой высокой горой в Британии, но более точные измерения современности показали, что гора Бен-Невис в Шотландии опережает гиганта буквально на 259 метров или 850 футов. Зато достопримечательность национального парка Сноудонии – самая оживленная вершина во всей стране.

Популярной для туристов и альпинистов гору делают разнообразные маршруты, ведущие к вершине. Они рассчитаны на путешественников разного возраста и подготовки, а потому подходящий для себя вариант могут найти все желающие:

  • Путь Уоткина считается одним из самых крутых и живописных маршрутов Сноудона. Он поднимается почти вертикально к вершине, проходит через коренные леса и несколько водопадов. Путь Уоткина был открыт еще в 1892 году, чтобы предоставить доступ к горе широкому кругу людей. Но сложность маршрута оказалась довольно серьезной, так что пришлось продумывать альтернативные варианты.

  • Путь Лланбериса считается самым длинным из всех маршрутов Сноудона. Он начинается с деревни Лланберис и отличается пологим наклоном. Это делает его наиболее подходящим для начинающих туристов. Отсюда открывается вид на яркие пейзажи, включая одноименное озеро и прилегающие долины.

  • Путь Шахтера, как и маршрут Лланбериса, считается простым и часто выбирается туристами, которые не хотят тратить слишком много сил во время восхождения на вершину Сноудона. Он начинается от бывших шахтерских поселений в долине Нант-Перис и дарит путешественникам вид на природу Уэльса и руины старых шахт, связанных с историей шахтерской деятельности в районе.

  • Путь Пига известен своей красотой и диким характером. Он проходит через острые скалы и каменистые участки, а потому считается средним по сложности среди туристов. Как и другие маршруты, путь Пига открыт на протяжении всего года, но зимой проход на вершину осложняется большим количеством льда и снега.

  • Путь Райд Дду начинается в деревне Райд-Дду и представляет собой тихую, спокойную альтернативу маршрутам Уоткина и Пига. Тропа проходит через разные типы местности, включая леса, каменистые участки и гравийные дорожки, но все они достаточно плоские, а потому легко преодолимые.

  • Путь Рейнджера Сноудона – один из наиболее старых маршрутов горы. Он был открыт в 1832 году. Тропа популярна среди ночных альпинистов, поскольку прогулку от озера Лланберис, где она берет свое начало, до дома Рейнджера можно совершить в темное время суток достаточно безопасно.

Каждая тропа горы Сноудон, независимо от ее протяженности и сложности, открывает туристам виды на суровую природу Британии: горы и побережье Уэльса, Ирландское море, озера и долины. Выбор маршрута лучше строить в зависимости от ваших предпочтений и физической подготовки.


История Сноудона

6e93b4ebb3b4d5f59a0ab3df90d42a5b.jpg

Автор фото: iankelsall1. Источник: Pixabay

Территория национального парка Сноудония имеет древнюю историю, отражающуюся в ее ландшафте. Регион сформировался в результате долгой ледниковой активности в ордовикской эпохе, отсюда и его характерный рельеф с высокими горами, долинами и озерами, ради вида которых туристы начинают восхождение. Более того, в Сноудонии археологи обнаружили доисторические артефакты и следы деятельности первобытных общин.

Сноудония нередко была местом ожесточенных политических конфликтов, особенно после упадка Римской империи. Кельтское королевство Гвинед, на территории которого в то время находилась гора Сноудон, восстанавливалось от влияния древних властителей и утверждало себя во власти над землями нынешнего северо-западного Уэльса. Это привлекло внимание викингов и норманнов. Местные лорды возвели множество крепостей для защиты владений. Некоторые из них и сегодня отличаются исторической значимостью.

К тому же, гора Сноудон имеет собственную мифологическую историю. Одна из самых известных легенд связана с гигантом Рита Гауром, которого похоронили на вершине горы. Именно поэтому еще одним именем горы стало валлийское слово «Эрири», означающее «погребальный холм». Сегодня найти гробницу древнего великана не получится, но зато с вершины откроется вид на удивительную природу Уэльса.

Среди других интересных исторических фактов можно выделить, что гора Сноудон была объектом восхождений не только простых британцев, но и правителей Великобритании. В XIII веке король Эдуард I взошел на вершину, придав этому событию символическое значение в подчинении Уэльса английской короне.

Природа Сноудона и парка Сноудония

Природа Уэльса в целом и в окрестностях Сноудона в частности разнообразна. На территории парка Сноудония растут уэльский дуб, рябина, береза, лещина и ясень. Здесь можно встретить редкие виды растений, включая лилию Сноудона, ллойдию позднюю (Gagea serotina) и сноудонскую ястребинку (Hieracium snowdoniense). Более того, этот один из важнейших парков Британии богат озерами и реками, которые дарят туристам незабываемый вид с вершины Эрири.

Что касается животного мира, в Сноудонии можно встретить диких овец, горных пони, оленей, лисиц, кроликов и белок. В лесах Уэльса живут ястребы, соколы, красные коршуны, а на берегу любопытные туристы могут даже увидеть серых тюленей. Но следует учесть, что климат парка не отличается дружелюбием. Наблюдениям за местными красотами и животными с легкостью может помешать густой туман, типичный для региона.

Скалолазоние на горе Сноудон

ffc8514faa4a3593aa29a2c6231a0365.jpg

Автор фото: ianproc64. Источник: Pixabay

Ежегодно гостями Сноудона становятся примерно 350 000 человек. Далеко не всех из них привлекают в Уэльс историческое прошлое региона и захватывающий вид на природу Великобритании. Гора привлекательна для скалолазов благодаря разнообразным скальным образованиям и хорошо развитой альпинистской инфраструктуре.

Наиболее популярным маршрутом для альпинистов считается путь Рейнджера Сноудона, который соединяется с железной дорогой, но не стоит забывать и о других вариантах организовать для себя захватывающее приключение. Одним из таких вариантов может стать уже упоминавшийся выше путь Лланбериса, а также тропа Криб-Гох.

Маршрут включает в себя восхождение по хребту Криб-Гох, который является частью круга пиков, известного как «подкова Сноудона». Длина пути составляет приблизительно 3,1 мили (5 км), но его сложность настолько высока, что подходит он только для опытных, хорошо экипированных скалолазов. С другой стороны, маршрут Криб-Гох предоставляет возможность исследовать один из самых красивых регионов Сноудонии – высокогорный хребет Криб-Гох.

Железная дорога Сноудона

40e0eba04a50617ab84adf4ef6925d1d.jpg

Автор фото: benja79. Источник: Pixabay

Еще одной причиной посетить горы Сноудонии может стать горная железная дорога, ведущая от станции Лланберис к вершине Эрири. Дорога была построена более века назад, но и сегодня продолжает перевозить более ста тысяч пассажиров каждый год. Особенностью транспортного узла считается его узкоколейность, позволяющая поезду преодолевать крутые участки горы быстро и безопасно.

Железная дорога Сноудона обычно работает с марта по конец октября, но в зависимости от погодных условий расписание движения поездов может меняться. Так что, планируя воспользоваться одной из самых старых дорог Уэльса, лучше убедиться в отсутствии причин, по которым транспортное сообщение может быть закрыто.

Где остановиться в Сноудонии

4eb12b34ecca98494bc868c8f1cbf042.jpg

Источник фото: Booking.com

Уэльс может предложить путешественникам множество вариантов проживания. Если целью вашей поездки является восхождение на гору Сноудон, разместиться можно прямо на территории национального парка. Здесь для туристов работают отели, гостевые дома, кемпинги и хостелы. Представляем вашему вниманию несколько вариантов, подходящих для гостей региона.

Отель Lansdowne House with Private Car Park

Небольшой бутик-отель Lansdowne House with Private Car Park подготовил для туристов уютные номера с террасой, а также общий лаунж для отдыха. Здание гостиницы было построено в 1908 году. Оно находится в шаговой доступности от пирса Лландидно, горнолыжного центра, парков отдыха. В номерах с классическим дизайном для гостей предусмотрены стабильный Wi-Fi, телевизор с плоским экраном, собственная ванная комната.

По утрам для туристов сервируют континентальный или традиционный английский завтрак. Спокойный вечер можно провести в баре при отеле. В окрестностях Лландидно есть много вариантов для активного отдыха, включая велосипедные прогулки. К тому же именно здесь начинаются путь Лланбериса и тропа Криб-Гох. Расстояние до ливерпульского аэропорта имени Джона Леннона составляет 106 км.

Отель Portmeirion Village & Castell Deudraeth

Отель Portmeirion Village & Castell Deudraeth находится на небольшом полуострове к югу от прибрежной деревни Портмадог с живописным видом на устье реки Дуайрид. Он был построен в оригинальном архитектурном стиле в 1925 году и предлагает для своих постояльцев номера категории стандарт и люкс. Яркий интерьер комнат и современные удобства понравятся заядлым путешественникам.

На территории отеля работает небольшой спа-комплекс, в котором гостям доступны массажи и косметологические процедуры. В ресторане и баре при гостинице подают блюда английской, ирландской кухни. Гора Сноудон находится в 18 км от гостиничного комплекса.

Отель Caer Rhun Hall Hotel

Расположенный в графстве Конуи – одном из самых туристических мест в Уэльсе – этот отель подготовил для постояльцев номера, выполненные в классическом английском стиле. На территории гостиничного комплекса гости могут найти уютный сад, отдельную парковку, террасу для отдыха и бар. Все комнаты оснащены необходимой для длительного проживания мебелью и техникой, включая наборы для приготовления чая или кофе.

Кроме того, отель Caer Rhun Hall Hotel удобно расположен. До станции горной железной дороги, которая соединяется с вершиной горы Сноудон, от гостиницы можно доехать меньше чем за час. Аэропорт города Честер находится на расстоянии 75 км от гостиницы, а в шаговой доступности от комплекса можно посетить бывший древнеримский форт Canovium, построенный примерно в 75-м году до нашей эры.

Великобритания может предложить путешественникам необычные приключения, показать удивительные горы Сноудон и Бен-Невис, познакомить с природой и историческими памятниками. Приезжайте в парк Сноудония в Уэльсе и сами убедитесь в том, что этот национальный парк стоит пристального внимания, которое дарят ему туристы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе на карте

Расположение объекта Сноудон — самая высокая гора в Уэльсе на интерактивной географической карте.

Добраться самостоятельно до Уэльса


Статьи про Уэльс

Виза в Англию — оформление в 2022 году
eye
2192
Виза в Англию — оформление в 2022 году Великобритания
Для посещения Британии для россиян необходимо получение документов на въезд в Англию — виз. Актуальную и...
читать далее
Анкета для визы в Великобританию
eye
1412
Анкета для визы в Великобританию Великобритания
Для получения визы в Англию при подаче документов необходимо заполнить анкету. Сделать это можно в визовом цен...
читать далее
Виза в Шотландию — оформление в 2022 году Великобритания
Шотландия — это отдельная страна в составе Соединенного Королевства, которая имеет юридическую автономию...
читать далее
Биг-Бен — главная загадка Вестминстерского дворца
eye
3790
Биг-Бен — главная загадка Вестминстерского дворца Великобритания
Величественный и строгий Вестминстерский дворец украшает левый берег Темзы. Его фото есть в каждом лондонском...
читать далее
Где находится могила короля Артура?
eye
5894
Где находится могила короля Артура? Великобритания
Король Артур – наверное, самый известный герой всех видов литературы, кино, телесериалов и компьютерных...
читать далее
Таинственный Стоунхендж — мистика и реальность
eye
2497
Таинственный Стоунхендж — мистика и реальность Великобритания
Древний мегалит Стоунхендж находится около Солсбери в южной Англии. Расстояние до Лондона – 130 километров. В...
читать далее
Заброшенный особняк Вудчестер — мистика и реальность
eye
2225
Заброшенный особняк Вудчестер — мистика и реальность Великобритания
Графство Глостершир славится необычным полуразрушенным особняком Вудчестер, построенным в неоготическом стиле....
читать далее
Самый большой музей восковых фигур
eye
3853
Самый большой музей восковых фигур Великобритания
В мире насчитывается около 700 музеев, где демонстрируются фигуры, изображающие знаменитостей. Однако самым бо...
читать далее
Занимательные факты и легенды Оркнейских островов Великобритания
Оркнейские острова считаются одними из самых древних в Великобритании. Самобытность их культуры сохранилась на...
читать далее
Занимательные факты о шотландских килтах
eye
5357
Занимательные факты о шотландских килтах Великобритания
Килт – это предмет гардероба мужчин Шотландии. Перечень интересных фактов о килтах начинается с того, что это...
читать далее
Топ-6 самых известных шедевров Лондонской галереи Великобритания
Лондонская национальная галерея разместилась на Трафальгарской площади. Это один из самых посещаемых музеев во...
читать далее
Букингемский дворец - интересные факты, легенды, истории
eye
5773
Букингемский дворец - интересные факты, легенды, истории Великобритания
Букингемский дворец является главной резиденцией королевы Елизаветы II и одновременно выполняет роль ключевой...
читать далее

Другие достопримечательности в Уэльсе

Национальный парк Сноудония

Сноудония – это национальный парк, первый национальный парк Уэльса и один из трех первых в...

Замок Бомарис

Бомарис – старинный замок, расположенный на острове Англси, на входе в пролив Менай, отделяющий Англси...

Сент Дэвидс

Сент Дэвидс – самый маленький город Британии, как по площади, так и по населению, в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3395
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать