Индийский океан

Третье место в мире по величине среди океанов занимает Индийский. Он уступает Тихому и Атлантическому океану. Индийский океан раскинулся на площади, равной 74917 тысяч кв. км. Большая его часть находится в Южном полушарии. Отметка средней глубины – 3897 м. В этом океане выделяют меньше морей, чем в других. Самые крупные моря расположены в северных районах. Древнегреческие исследователи знали только западный участок океана. Они обозначали его, как Эритрейское море. В дальнейшем океан получил название благодаря самой известной в древности стране, расположенной на его берегах – Индии.
Многие известные острова: Сокотра, Мадагаскар, Мальдивы – считаются оставшимися кусками древнейших материков. В Индийском океане есть острова вулканического происхождения: Никобарские, Андаманские, остров Рождества и др. Очень крупным островом является Мадагаскар.

Климатические условия

Побережье Индийского океана находится под сильным влиянием муссонов. Северная часть океана находится в тропиках, субэкваториальных и экваториальных широтах. Вода в тех местах прогревается очень хорошо. Заливы и моря там теплые. В Персидском заливе и Красном море температура воды достигает +35 градусов. Суша оказывает воздействие на климат океана. В летние месяцы над побережьем наблюдается низкое давление, а над океаном -  высокое. В этот период с океана дует влажный муссон. Зимой происходит движение воздуха с суши к океану. В северной области Индийского океана выделяют 2 сезона: солнечную, сухую, тихую зиму и штормовое, дождливое, жаркое лето. На западе океана образуются ураганы. Они вызывают огромные разрушения на южных берегах Азии. На юге Индийского океана довольно холодно, так как рядом расположена Антарктида Поверхностные воды в тех местах имеют температуру -1 градус.


Животный и растительный мир

Карта Индийского океана показывает, что его воды находятся на территории тропического пояса. Природа там радует глаз кораллами. Вместе с зелеными и красными водорослями кораллы образуют острова, где обитают морские ежи, крабы, губки и др. Индийский океан также расположен в области умеренного пояса. Флора и фауна там очень богатые. В воде встречаются обширные участки, где образовались заросли водорослей. Из животных в водах океана много беспозвоночных, рачков-корнеподов и млекопитающих. Рыболовство в Индийском океане не получило большого развития. Промышленное значение имеет только промысел тунца. Во многих районах океана добывают жемчуг.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать