Чёрное море

К бассейну Атлантического океана относят Черное море. Это внутреннее море, по акватории которого проходит условная линия, разделяющая Малую Азию и Европу. Пролив Босфор объединяет его воды с Мраморным морем, а Керченский пролив – с Азовским. Со Средиземным и Эгейским морями оно сообщается через пролив Дарданеллы.

Карта Черного моряКарта Черного моря

В северной части Черного моря находится Крымский полуостров. На юге водный простор сужается благодаря Анатолийскому выступу. Минимальное расстояние в 270 км наблюдается между мысами Керемпе (Анатолия) и Сарыч (Крым).

Черное море омывает побережье нескольких стран и славится своими первоклассными курортами:

Климатические особенности

На Черное море влияет континентальный климат. Но южные крымские берега и районы Черноморского побережья Кавказа находятся под влиянием средиземноморского мягкого климата, так как они защищены горами от северных ветров. Субтропический влажный климат наблюдается к юго-востоку от Туапсе.

Атлантический океан также оказывает влияние на климатические условия в районе Черного моря. Над ним образуются циклоны, которые приносят бури. В районе Новороссийска, на северо-восточном берегу, горы невысокие. Поэтому северные холодные воздушные массы свободно проникают вглубь континента. Благодаря чему в этом районе образуется бора или мощный холодный ветер (норд-ост). Побережье Черного моря здесь подвержено негативному воздействию стихии. Сильная буря зимой сопровождается значительной гололедицей и морозом.

На большей части морской территории преобладает сухое и жаркое лето, влажная и теплая зима. Теплые средиземноморские воздушные массы приносят в черноморский регион юго-западные ветра.

В середине зимы температура воды не превышает 13 градусов в самом жарком месте (Мерсинский залив). На основных курортах (Сочи, Анапа и Геленджик) в январе температура равна 9-11 градусов. Немного холоднее вода в Ялте. С приходом лета устанавливается жаркая погода. В Ялте летом средняя температура воды равна 25 градусов, немного прохладнее вода в Анапе, Туапсе и Геленджике. В Черном море средняя температура в июне составляет 23 градуса.

Прогноз погоды в городах и курортах Крыма


Обитатели моря

Карта Черного моряКарта Черного моря

Почти полное отсутствие жизни на глубине свыше 200 м – это особенность Черного моря. На больших глубинах живут только некоторые виды анаэробных бактерий. Это обусловлено высоким содержанием сероводорода в воде.

Черное море не может похвастаться такой богатой фауной, как Средиземное море. Здесь отсутствуют морские ежи, осьминоги, морские звезды, каракатицы, кораллы. Всего в этом море насчитывается около 2500 видов животных, тогда как в Средиземном их более 9000. Бедность фауны объясняется присутствием на больших глубинах сероводорода, умеренно холодной водой, широким диапазоном солености.

Что еще почитать?

Все статьи arrow
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать