Скалистые арки - искусство самой природы

Природные арки – это торжественные и утонченные произведения, созданные водой и ветром. На их фоне проводят праздничные мероприятия. Ни одна такая арка не похожа на другую. Они стали популярными туристическими достопримечательностями.

Чтобы добраться до некоторых арок, путешественникам необходимо преодолеть труднодоступные горные районы или доплыть до них по морю. Некоторые произведения природы доступны только пешим туристам, а к другим можно добраться на лодке.

Много веков эти памятники природы создавались силой ветра, солнца и воды. Каждую такую арку можно назвать уникальной. Вы точно по достоинству оцените эти шедевры «архитектуры», созданные самой природой.

Как происходит формирование природных арок

Все горные породы подвергаются эрозии, под воздействием которой формируются скальные арки. Чаще всего они созданы из песчаников и известняков, потому что разрушение этих пород может ускориться, если на них постоянно воздействуют ветер и вода. 

Возникновение скальных ворот также связано с горными речками и ручьями, протекающими сквозь них. У морского побережья формирование природных арок происходит в результате непрекращающихся прибоев.

Эрозия является одной из главных причин разрушения песчаника и известняка, частицы которых удаляются, из-за чего возникают скальные ворота и каменные арки. В породах растворяются некоторые вещества, к примеру, цемент, что приводит к их микроскопическому разрушению.

Различные геологические процессы помогают образоваться пустотам. Так перераспределяется давление или происходят тектонические действия – поднятия или опускания. Кроме того, могут растянуться пласты. Комбинированное воздействие разных сил природы способствует появлению естественных арок.

Возникали и перемещались ледники, что также влияло на возникновение подобных произведений природы. Когда извергались вулканы, лавовые потоки проходили через каменные глыбы, пробивая в них проходы. Также скальные ворота и арки образовываются при резких перепадах температуры, циклических периодах при формировании и таянии льда. Кроме того, наскальные трещины могут появляться под воздействием других факторов.


Топ-7 самых необычных природных арок

  • В американской Юте можно побывать в национальном парке «Арки». В этом заповеднике находятся самые большие на нашей планете природные ворота, которые причисляют к старейшим и красивейшим естественным аркам мира. В основе этой достопримечательности – красная песчаная порода. У знаменитой Пейзажной арки есть второе название – «Ковбойские штаны». Она выделяется правильной геометрической формой и похожа на картинную раму. Пейзажная арка обладает протяженностью более 88 м. По внешнему виду – это изящное и хрупкое произведение природы. Кажется, вот-вот произойдет обрушение арки, но она прочно стоит много веков.

  • В китайском Гуйлине можно насладиться красотой Лунного холма – великолепной природной арки, достигающей 50-метровой высоты. Ученые выяснили, что она сформировалась после того, как была разрушена известняковая пещера. Ветер и вода воздействовали на холм, что повлияло на возникновение сквозного отверстия, имеющего правильную форму. По своему внешнему виду это «восходящая Луна».

  • Одной из природных достопримечательностей английского Дорсета называют прекрасную арку Дердл-Дор. Она гармонично сформировалась из известняковых пород Юрского побережья. Это произведение природы имеет вид фантастических врат в параллельный мир.

  • На юге КНР можно побывать на Сянбишане. Основной достопримечательностью этой знаменитой горы называют красивейшую природную арку. Слово «сянбишань» в переводе на русский язык означает «слоновий хобот». Если смотреть на гору издалека, то может показаться, будто огромный слон пришел на водопой.

  • Самая известная канадская природная арка находится на утесе Персе. У нее правильная геометрическая форма. Размеры ширины и высоты совпадают – 90 м.

  • Смельчаки могут пройти по Бессмертному мосту – красивому и удивительному арочному формированию, расположенному на китайском Тайшане. Эти огромные валуны упали и застряли между скалами. Создается ощущение, что обрушение моста вот-вот произойдет и он окажется в пропасти, но неизменное положение камней было зафиксировано с момента зарождения человеческой цивилизации.

  • Самые высокие в мире природные ворота находятся в американской Юте на территории национального парка «Арки». Речь идет о романтичном Радужном мосте, высота которого составляет 90 м. Под ним расположен глубокий каньон. Песчаник, сформировавший эту арку, имеет огненный цвет. Общая освещенность влияет на изменение оттенков огромной застывшей каменной радуги.


Чудеса природы, которые вы уже не увидите

  • В американской Юте есть национальный парк, куда приезжали посмотреть на удивительную стену-арку с размерами отверстия 10 м на 22 м. В 2008 году произошло ее обрушение, так как в песчанике накопилось огромное напряжение.

  • В марокканской Легзире можно прекрасно провести время на фантастическом пляже с марсианскими пейзажами, которыми лучше наслаждаться на закате. Если присмотреться к красноватым скалам, создается ощущение, что они делают осторожные шаги в морской воде, формируя живописные арки. Одну из них вы уже не увидите, так как она разрушилась в 2016 году.

  • 28-метровую известняковую скальную арку на мальтийском острове Гоцо в Средиземноморье назвали Лазурным окном. Его можно увидеть в «Игре престолов», «Одиссее», «Графе Монте-Кристо» и «Битве титанов». В 2012 году от скалы откололся большой кусок. Устойчивость арки нарушилась, а «окно» изменило свою форму. В 2017 году здесь начался шторм, который привел к полному обрушению этого удивительного произведения природы.

  • Местом расположения арки Дарвина стали тихоокеанские Галапагосские острова. Она находится на расстоянии одного километра от Кулпеппера и немного похожа на парижскую Триумфальную арку. Разрушение ее верхнего перекрытия произошло в 2021 году. Причина – природная эрозия. Местные жители дали новое название оставшимся каменным столбам – «Столпы эволюции».

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать