Топ-6 самых низких мест на Земле

Искушенные путешественники часто придумывают себе своеобразные квесты – например, увидеть самые низкие места на Земле.

На верхней строчке в списке самых низких точек на нашей планете находится Марианский желоб в Тихом океане, куда вряд ли обычный турист может погрузиться, если у него нет средств и возможностей голливудского режиссера Дэвида Кэмерона, который в 2012 году опустился на дно этой впадины в одноместном батискафе. После Кэмерона в Марианской впадине уже побывало больше десятка человек.

Многие туристы, смирившись с тем, что Марианский желоб для них недоступен, ставят своей целью увидеть самые низкие места на суше. Эти участки признаны достопримечательностями, к ним можно доехать самостоятельно или даже в составе экскурсионных групп.

Наш рассказ о наиболее низких точках каждого континента.

Африка, озеро Ассаль

Самое низкое место Африки находится на территории страны Джибути. Это соленое озеро Ассаль. При подъезде к нему удивленному путешественнику открывается невероятной красоты вид: кажется, что впереди гладь тропического бирюзового моря, оттеняемая белоснежными пляжами.

На самом деле, реальность далека от такой заманчивой картинки. Озеро окружает не белый песок, а соль, по которой не будешь ходить босиком, чтобы не получить травму. Оказавшись на берегу озера, невольно ежишься от сильного ветра, который приносит с поверхности водоема мелкие частицы соли, больно бьющие по коже.

Вода в озере хоть и теплая, но не очень приятная: она кажется жирной и вязкой. После купания на коже остается слой соли, который на солнце быстро высыхает, вызывая неприятный зуд. Становится понятно, что перед вами явно не тропический рай.

Озеро Ассаль занимает 3 место в мире в рейтинге самых низких участков на суше. Водоем находится в кратере вулкана на уровне 155 м ниже уровня моря. Питают это озеро подземные источники, которые берут свое начало в Аравийском море, расположенном всего в 5 км отсюда.

Из озера не вытекают реки или ручьи, поэтому вся морская вода остается в водоеме навсегда и постепенно испаряется под жарким африканским солнцем. Вода в озере содержит в 10 раз больше соли, чем вода в море. Даже в знаменитом Мертвом море концентрация соли немного меньше. Именно поэтому люди, живущие в окрестностях водоема Ассаль, издавна занимаются добычей соли. Они грузят ее на верблюдов и ослов и везут в Эфиопию, где продают или меняют на уголь и продукты питания.


Евразия, Мертвое море

Уже упоминавшееся Мертвое море находится на границе Израиля, Палестины и Иордании. Это довольно известная достопримечательность, привлекающая не только праздных туристов, но и людей, стремящихся поправить свое здоровье. Грязи и вода Мертвого моря благотворно влияют на состояние кожи, помогают в лечении суставов, органов дыхания, половых органов.

Мертвое море на самом деле является озером, в которое впадает несколько рек, но ни одна не вытекает. Этот водоем следует искать на 430 метров ниже уровня мирового океана. Глубина Мертвого моря составляет больше 300 метров.

Мертвое море – это уникальное место, о котором экскурсоводы рассказывают массу интересного:

  • свое название море получило в древности, так как античные ученые полагали, что в его соленых водах вообще нет жизни - но они ошибались: в Мертвом море обитают представители 70 видов микроорганизмов и грибов;
  • считается, что на берегах Мертвого моря располагались исчезнувшие с лица Земли города Содом и Гоморра;
  • в середине XX века эта местность оказалась под пристальным вниманием археологов – тут были обнаружены Кумранские рукописи, написанные 2 тысячи лет назад.

Антарктида, впадина Бентли

Самая низкая точка на Земле, которая не скрыта под водой, - это впадина Бентли на Земле Мэри Бэрд в Антарктиде. Наибольшая глубина этой расщелины – 2540 метров. Достигнуть дна впадины не удастся, так как она заполнена льдом.

Впадина Бентли названа так в честь первого человека, который ее обнаружил, - геофизика Чарльза Бентли, руководителя научных экспедиций в Западную Антарктиду в 1957–1959 годах. Этот объект вызывает огромный интерес у туристов. К этой впадине то и дело организовывают дорогостоящие туры. Кроме туристов, сюда приезжают и любители всяческих природных аномалий. Говорят, что около впадины Бентли компасы ведут себя очень странно.

Австралия, озеро Эйр

Озеро Эйр в Австралии – это популярная туристическая достопримечательность, которую интереснее осматривать с воздуха – с борта вертолета. Такие услуги путешественникам предлагают туристические компании, работающие в регионе.

Озеро Эйр следует искать в южной части Австралии, посреди пустыни. Оно располагается на глубине 15 метров ниже уровня мирового океана. Здесь редко идут дожди, поэтому озеро зачастую высыхает, меняя свои очертания, уменьшаясь в размерах. Тогда на сухой земле остаются островки соли, между которыми можно увидеть маленькие водоемы с водой. Таких мини-озер насчитывается тут до 200.

Ливни, питающие озеро Эйр, случаются не чаще раза в 8 десятилетий. В феврале 2022 года как раз наступил такой дождливый период, во время которого озеро увеличилось до 9500 кв. км и превратилось в дом для многочисленных водоплавающих птиц. Особенно много тут пеликанов.

Озеро Эйр было давным-давно известно туземцам. Они называли его Кати Танда. Свое нынешнее название водоем получил в честь исследователя Джона Эдварда Эйра, который побывал в здешних местах в 1840 году.

Северная Америка, Долина Смерти

Самая низкая точка Северной Америки – это знаменитая Долина Смерти, расщелина в калифорнийской пустыне Мохаве. Она расположена на глубине 86 метров. Это страшное безжизненное место, где воздух накален в среднем до 49 градусов, а иногда и до 57 градусов.

Недалеко от Долины Смерти расположен Тихий океан, который, по идее, мог бы обеспечивать регулярные дожди, однако до пустыни тучи просто не доходят. Ливни тут бывают в зимнее время, когда температура воздуха отпускается максимум до 5 градусов Цельсия.

Несмотря на такие суровые условия, около Долины Смерти вот уже 10 столетий живут индейцы тимбиша.

С 1994 года Долина Смерти входит в состав одноименного заповедника.

Южная Америка, Лагуна-дель-Карбон

Аргентинская Лагуна-дель-Карбон, что с испанского можно перевести как «Угольная лагуна», расположена на дне впадины глубиной 115 метров. Она представляет собой соленый водоем, окруженный болотистыми угодьями, и напоминает декорацию к какому-нибудь фантастическому фильму: ее берега украшены соляными скульптурами, выточенными самой природой.

Доехать сюда проще всего от города Рио-Гальегос, где находится ближайший к лагуне крупный аэропорт, ежедневно принимающий несколько коммерческих рейсов, в том числе и из Буэнос-Айреса. А вот дальше начнутся сложности, так как Лагуна-дель-Карбон находится на территории, которой владеет частное лицо. Чтобы посетить ее, придется просить разрешения у хозяина здешних мест.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3357
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать