Топ-6 самых старых деревьев в мире

В мире существует множество разновидностей деревьев, произрастающих во всех уголках нашей планеты. Среди этого разнообразия выделяют особенные деревья, возраст которых насчитывает тысячелетия. Они были свидетелями важных исторических событий и хранят в себе тайны и загадки.

Тикко

Автор фото: Karl Brodowsky. Источник: ВикипедияАвтор фото: Karl Brodowsky. Источник: Википедия

Это необычное дерево растет на склоне горы Фулуфьялетт (Швеция). Специалисты установили, что оно является клоном, то есть начало расти из черенка или было частью другого дерева. Возраст этой ели насчитывает более 9000 лет, о чем свидетельствует радиоуглеродный анализ.

Свое оригинальное название «старожил» это растение получило благодаря биологу Лейфу Куллману, обнаружившему его. Любимую собаку ученого звали Тикко. Она умерла в тот день, когда Лейф нашел удивительное дерево. Он был настолько огорчен, что решил дать имя своего питомца новой находке.

Самая старая часть дерева – корневая система. Ствол и кора в процессе произрастания разрушались не раз, однако снова начинали расти. По высоте Тикко не сильно опережает другие ели, произрастающие рядом. Средняя высота дерева составляет 5 метров.


Британский тис

Еще одно старое дерево можно увидеть в небольшой английской деревушке в Северном Уэльсе. Растение является местной достопримечательностью и представляет особый интерес у ученых. По оценкам специалистов, версии о возрасте тиса сводятся к следующим предположениям:

  • от 3 до 4 тысяч лет;
  • от 4 до 5 тысяч лет.

Дерево отличается разветвленной корневой системой, густой зеленой кроной и красивым внешним видом. Оно было включено в почетный список самых великих деревьев страны.

Тис окутан легендами. Согласно одной из них, на кладбище, расположенном около дерева, обитает древний и зловещий дух. Он наводил ужас на жителей деревни, находящейся недалеко. Каждую ночь перед Хэллоуином дух выкрикивал имена тех, кому было суждено умереть в ближайший год. До сих пор жители деревни боятся близко подходить к дереву, так как верят в проклятье злого духа.


Сарв-э Абарку

Автор фото: Sanam saffari. Источник: ВикипедияАвтор фото: Sanam saffari. Источник: Википедия

Дерево произрастает на территории Ирана в селе Абарку. Этот величественный кипарис считается символом страны и национальным достоянием. Обхват ствола дерева достигает 19 сантиметров, а высота 27 метров. Ученые сходятся во мнении, что возраст растения достигает 4500 лет.

Судьбу дерева и его происхождение долгое время связывали с личностью великого Заратустры. Дело в том, что много веков назад главной религией Персии была авестийская, сторонником которой являлся Заратустра. Однако это предположение было опровергнуто, поскольку было доказано, что жрец родился намного позже, чем было высажено дерево.

Мафусаил

Автор фото: Yen Chao. Источник: Flickr

Это уникальное дерево расположено в Калифорнии. Оно произрастает в Национальном парке Инио. Его впервые увидел и открыл для общественности ботаник Эдмунд Шульман. Произошло это событие в 1953 году и повлекло за собой повышенный интерес со стороны туристов. Эдмунд установил, что возраст дерева насчитывает около 5000 лет.

В парк стали приезжать те, кто хотел увидеть Мафусаила своими глазами. Наплыв туристов был настолько велик, что местные власти приняли решение о запрете посещения территории, где растет дерево. Сегодня увидеть его достаточно сложно. Для этого потребуется специальное разрешение или подтверждение, что это необходимо для научных исследований.

Олива Вувес

Автор фото: Eric Nagle. Источник: ВикипедияАвтор фото: Eric Nagle. Источник: Википедия

Неказистое и массивное в обхвате дерево произрастает на острове Крит и получило свое название от местных жителей деревни Ано Вувес. Его возраст - более 3000 лет. Внешне эта олива выглядит невзрачно, однако по праву признана национальным памятником природы в силу своего почтенного возраста.

По словам экспертов, изучение древесных колец показало, что олива Вувес до сих пор способна плодоносить. Об этом свидетельствует урожай, который собирают с него каждый год.

Прикоснуться к оливе Вувес могут все желающие. Сюда организуются экскурсии, что позволяет поближе познакомиться с уникальным деревом. Около этого природного объекта находится тематический музей, предлагающий экспозиции об оливковых деревьях, масле и значении оливы в культуре страны.

Маха Бодхи

Шри-Ланка славится благотворным климатом для произрастания разных видов деревьев. Здесь расположена одна из буддистских святынь – фикус Маха Бодхи. Буддисты отводят этому дереву особенное значение в религиозных ритуалах.

Предание повествует о том, что дерево было выращено из отростка еще одного священного растения Бодхи. Именно под ним, согласно буддистским поверьям, лежал Будда в момент его просветления.

Вокруг многолетнего дерева был построен храм, куда приезжают помолиться паломники со всего мира. Ученым удалось установить, что Маха Бодхи начал свое существование в 287 году до нашей эры. Считается, что это древнейшее дерево, которое посадил человек.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать