6 мест в мире, где фотографировать запрещено

Учитывая, что ежедневно в Инстаграм загружается миллион изображений, нам трудно понять, что есть на свете страны или отдельные объекты в этих странах, где фотосъемка незаконна. Представляем вам 6 мест в мире, где фотографировать запрещено. Ну, или можно, но на свой страх и риск.

Причин запрета на фотографирование может быть очень много: религиозные убеждения, авторские права, государственные интересы и многое другое.

Северная Корея

Закрытая от внешнего мира, странная и интригующая Северная Корея является мечтой для любого туриста-авантюриста. Поехать туда можно, она с удовольствием принимает путешественников, более того, всех приезжих встречает как дорогих гостей.

Каждому туристу, пересекающему границы Северной Кореи, положены личные гид, водитель и представитель службы безопасности, которые будут контролировать каждый шаг гостя. В сопровождении троих человек вы и будете осматривать местные достопримечательности. И именно эти люди будут диктовать вам, что и как можно фотографировать в Северной Корее.

Сразу скажем, что лучше изначально установить с вашим эскортом приятельские отношения. Опытные туристы дают простой совет: сразу заявите принимающей стороне, что вам проблем не нужно, что вы будете все фотографировать, но вечером отдадите на просмотр гиду все, что успели наснимать за день, и если тот потребует что-то удалить, вы так и сделаете. Обычно такого обещания бывает достаточно для того, чтобы к вам не приставали в течение дня.

Работа у гида и сотрудника местного КГБ – не сахар. Целый день они возят туриста по местам, утвержденным в турпрограмме, а вечером пишут длинные отчеты, где фиксируют все, что происходило с ними и их подопечными накануне: что те фотографировали, какие вопросы задавали и т.д.

Запрет на съемку государственных учреждений, важных памятников и военных объектов в Северной Корее существует. А еще здесь действуют и другие правила по фотосъемке:

  • Монумент Вождям, изображающий двух лидеров Северной Кореи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, можно снимать лишь в полную величину только после возложения к нему цветов и троекратного поклона (разрешается сделать всего 2-3 снимка на его фоне, съемка сбоку запрещена);
  • при съемках любого портрета местных вождей, которые висят в каждой комнате, вагоне метро, лифте, нужно сделать так, чтобы портрет полностью вошел в кадр – если кадр, по мнению гидов, будет испорчен, его удалят из памяти фотоаппарата;
  • фотографировать в Мавзолее Кимов вообще нельзя – во избежание эксцессов фотоаппарат изымают на входе;
  • гиды стараются сделать так, чтобы туристы вообще не заметили бетонные заграждения в демилитаризованной зоне между двумя Кореями (что уж тут говорить об их съемке);
  • нельзя снимать и в Музее подарков, который представляет собой собрание всех презентов, которые когда-либо получали северокорейские вожди от лидеров других стран (музей организован в 6-ярусной пещере).

Кот-д`Ивуар

Автор фото: abdallahh. Источник: FlickrАвтор фото: abdallahh. Источник: Flickr

Во многих странах местные жители не любят, когда их без спроса фотографируют. Кот-д`Ивуар – не исключение, хотя это более-менее цивилизованная западноафриканская страна, которая раньше находилась под управлением французов. Тут есть интересное место, которое фотографировать можно только в том случае, если гид договорится о съемке, а турист раскошелится.

Речь идет о речке в городском парке Абиджана – бывшей столице Кот-д`Ивуара. Каждое утро на речке можно увидеть фантасмагорию – накачанные африканские парни, стоя по бедра по пояс, стирают белье, которое собирают по всей округе. А на берегу свои чистые вещи ожидают африканские хозяюшки.

Парни, стирающие белье и зарабатывающие этим, называются фанико. Это своеобразная гильдия, стать членом которой можно только в том случае, если твои предки тоже занимались стиркой белья.

Перед каждым парнем установлена огромная автомобильная покрышка, которая служит стиральной доской – об нее бьют грязными вещами для их лучшей очистки.

Естественно, излишнее внимание к своим персонам парням не нравится, поэтому они соглашаются фотографироваться лишь в исключительных случаях – и только тогда, когда за туриста поручается местный гид.


Чад

Автор фото: Rossignol Georges. Источник: ВикипедияАвтор фото: Rossignol Georges. Источник: Википедия

Есть в Африке страна, куда лучше приезжать вообще без фотоаппарата, чтобы остаться целым и невредимым. Это Чад. Местные жители твердо уверены, что при фотографировании белые туристы забирают часть их души, поэтому свое право не быть запечатленным на фотографиях тут отстаивают рьяно с камнями и палками в руках.

Туристы рассказывали, что однажды разъяренный мотоциклист гнался за такси с белыми приезжими, после того как заметил, что те сняли его на камеру.

Такое неприятие фотоснимков старейшины племен объясняют тем, что, по их мнению, убогие деревни и безработные люди не представляют собой красивого зрелища, а значит, белые точно замышляют что-то неподобающее, когда достают свои фотоаппараты, например, крадут души.

В столице Чада Нджамене запрещено фотографировать вообще все: здания, памятники, площади. В лучшем случае туриста с фотоаппаратом прогонят полицейские, в худшем – побьют. Некоторые приезжие ради снимков для соцсетей умудряются заплатить полиции и купить себе право сделать 1-2 фотографии.

Франция

Вы не поверите, но в столице Франции Париже запрещено снимать в вечернее и ночное время красиво подсвеченную Эйфелеву башню. Считается, что башня в совокупности с системой подсветки – это не архитектурный объект, а инсталляция, на которую распространяются авторские права. А значит, любой турист, фотографирующий сияющую башню на фоне темного неба, совершает серьезный проступок, нарушая авторские права. Но все фотографируют. И вы ведь тоже?

Великобритания

В Великобритании фотографирование приветствуется тоже не везде. Например, Вестминстерское аббатство не разрешает проводить на своей территории фотосъемку, поскольку считается, что это «снижает священную и интимную атмосферу» здания. Хотя попытка незаметно сделать снимок в аббатстве не приведет к штрафу или тюремному заключению, вас определенно отчитают и даже могут попросить уйти.

Нидерланды

В Амстердаме можно делать снимки где угодно, даже в «кофейнях», где продают легкие наркотики. Единственным местом, куда лучше не приходить с камерой, чтобы не нарваться на грубость, является Квартал Красных фонарей. Днем вы можете беспрепятственно гулять тут с фотоаппаратом, но вот ночью, когда в витринах позируют полуобнаженные девушки, от съемки лучше отказаться.

Если турист украдкой сделает несколько снимков, и это кто-нибудь заметит, то разъяренные владельцы заведений в Квартале Красных фонарей попросту конфискуют технику.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать