Топ-6 самых глубоких озер в мире

Озера - не только украшение планеты, но и место обитания уникальных животных. Благодаря исследованиям озер человечество узнает об истории Земли и древних существах, обитавших на ее поверхности. Больше всего знаний в себе несут самые глубокие озера, на дне которых скрыто множество тайн.

Байкал

Открытые водные просторы, разнообразная флора и фауна, завораживающая природа – все это можно увидеть на Байкале. Глубина водоема сопоставима с пятью Эйфелевыми башнями. Байкалу был присвоен титул самого глубокого озера в мире.

Будучи самым крупным пресным озером, он стал домом для множества видов рыб. Половина видов, обитающих в водоеме, являются эндемиками, то есть встретить их можно только на Байкале.

Главным достоинством озера считается его кристальная вода, которая обеспечивает обзор на сорок метров вглубь. Зимой, толщина льда на Байкале достигает 1,5 метров, при этом лед остается прозрачным как стекло.


Танганьика

Танганьика во многом уступает Байкалу и имеет свои особенности. Например, Танганьика является самым длинным пресноводным озером и вторым озером по глубине в мире. Большинство рыб, живущих в водоеме, – эндемики, как и на Байкале. Хотя в водах Танганьики обитает около 200 видов рыб, на глубине ниже 100 метров начинается безжизненная зона. Несмотря на то, что питательных веществ в этой зоне полно, недостаток кислорода не дает рыбам шанса выжить в ней.

Танганьика прошла через много войн и сражений, некоторые из них запечатлелись в глубинах озера и оставили в нем свой след. На дне водоема до сих пор находят военные корабли и другую технику.


Восток

Самое загадочное и неизведанное озеро, находящееся в Антарктиде. Несмотря на его малую известность, оно занимает третье место по глубине в мире. Своими глазами озеро увидеть невозможно, так как оно скрыто в четырех километрах подо льдом. Однако методом наземного зондирования ученые выяснили что Восток имеет свой уникальный рельеф, состоящий из заливов, полуостровов и бухт.

Восток - настоящий клад для современных ученых, ведь будучи запечатанным миллионы лет озеро полностью сохранило свою микрофлору. Исследования этого водоема помогут заглянуть в далекое прошлое планеты и узнать больше о древних формах жизни.

Каспийское море

Каспийское море известно дискуссиями, ведущимися вокруг него. Ученые до сих пор спорят - можно ли называть Каспийское море озером. Однако уникальность водоема от этого не меняется.

У озера есть множество разных особенностей:

  • Каспийское море имеет около семидесяти названий;
  • уровень воды в море постоянно снижается;
  • море расположено на границе Европы и Азии;
  • рыбы в Каспийском море крайне мало.

Водоем славится разнообразием минеральных ресурсов в составе воды, а также является местом обитания 95% осетровых. В Каспийском море добывают черную икру, отличающуюся отменными вкусовыми качествами.

Сан-Мартин

Сан-Мартин известен прозрачной водой с синими и зелеными оттенками, что привлекает много туристов. Красивые пейзажи притягивают взгляд, а богатая флора и фауна не оставляет приезжих равнодушными. Со всей своей красотой озеро входит в список самых больших озер в мире и считается самым глубоким в Америке. Сан-Мартин обладает весьма причудливой формой, что связано с таянием и передвижением ледников во время его образования.

В озеро втекает река Майер и небольшие ледниковые ручьи. Вытекает из озера только одна река – Паскуа, образующая множество водопадов. Водоем носит сразу два названия, так как его воды омывают две страны: Чили и Аргентину.

Ньяса

Лежащее в глубине впадины озеро Ньяса является одним из Великих Африканских озер. В водоеме сосредоточено около 7% мировых запасов пресной воды, что считается высоким показателем. Фауна озера уникальна, большинство рыб принадлежат к семейству цихлидов и имеет яркий окрас. Несмотря на большое количество живности, на глубине в 220 метров жизнь отсутствует из-за недостатка кислорода.

Территория озера включена в список всемирных природных объектов ЮНЕСКО. На берегах Ньясы обитают крокодилы, бегемоты, бабуины и редко встречающиеся малавийские собаки. Также Ньяса известна изобилием разных видов улиток, два из которых относятся к эндемикам.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3362
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать