Плюсы и минусы отелей первой линии

Подбирая себе отель для отдыха у моря, мы ориентируемся на множество критериев, в том числе и на его расположение. Так ли очевидны плюсы и минусы отелей первой линии? Стоит ли экономить и селиться подальше от моря? Давайте разбираться.

Что такое первая линия

Существует общепринятая классификация отелей, позволяющая узнать местоположение гостиницы только одному словосочетанию – первая, вторая, третья линия.

Если вы на сайте бронирования или в рекламном справочнике увидите фразу «Отель первой линии», то сразу поймете, что гостиница построена на берегу моря, имеет прямой доступ к пляжу, который может быть общественным, но чаще предназначен для отдыха исключительно гостей этого отельного комплекса.

Для отелей первой линии характерно:

  • расстояние до береговой линии от корпусов такого отеля будет не больше 100 метров;
  • из окон некоторых номеров открывается великолепный вид на водную стихию, которую не заслоняют другие постройки;
  • на побережье обычно можно найти отели, отмеченные 4 и 5 звездами.

Гостиницы второй линии построены на расстоянии примерно 200 м от моря и отделены от пляжей улицей или дорогой. На второй линии строят обычно отели, маркированные 3 звездами. Некоторые из них располагают своими пляжами. Из-за близости моря гостей к пляжам не подвозят.

Отели третьей линии обычно отделены от пляжей 300 метрами и больше. Собственных пляжей эти гостиницы зачастую своим клиентам не предлагают, но пляжного отдыха туристов никто не лишает: к морю людей подводят на специальном транспорте.

В отдалении от пляжей строят гостиницы разного уровня комфорта. Пятизвездочные отели третьей линии отличаются от таких же на первой линии только отсутствием в непосредственной близости от жилых корпусов пляжей.


Достоинства отелей первой линии

Стоит ли заказывать отель, который стоит прямо на побережье, и переплачивать за это?

Многие туристы полагают, что плюсы таких гостиниц гораздо существеннее минусов. Главным преимуществом отеля возле моря будет шикарный вид из номеров, которые выходят в сторону пляжей, с открытых террас, да собственно, - из любой точки перед главным фасадом. За роскошную панораму многие туристы готовы выкладывать немалые суммы.

Если вы закажете номер с видом на море, то сможете дышать свежим морским воздухом в любое время суток, а не только тогда, когда пойдете на пляж.

Наконец, многие путешественники выбирают жилье на пляже потому, что именно возле воды работает множество кафе, баров, ресторанчиков, то есть мест, где можно весело и интересно провести время. Также обычно на частных отельных пляжах есть детские площадки и пункты проката спортивного оборудования. У гостей отеля, таким образом, нет проблемы с поиском развлечений.


Недостатки отелей первой линии

Отель, представляемый публике как стоящий на первой линии, не всегда расположен прямо у кромки воды. Иногда побережье может быть неподходящим для большого строительства, поэтому гостиницу возводят на возвышении, но море все равно находится от нее на расстоянии 100 метров. Правда, владельцы отеля на сайтах бронирования умалчивают, что дорога к пляжу будет крутой и не подойдет, допустим, пожилым людям или семейным туристам с маленькими детьми.

К недостаткам отеля первой линии можно также отнести высокую стоимость проживания в нем. Цены на номера в отелях у моря в высокий сезон будут выше процентов на 50-70, чем в гостиницах второй и третьей линии. Если есть лишние деньги, можно заказывать жилье на первой линии. Если турист ограничен в средствах, то следует подумать о более отделенных от пляжей отелях.

Наконец, жирным минусом отеля на побережье будет вечная сырость в номерах. Это не так заметно в средиземноморском климате, но становится критическим где-нибудь в тропиках, когда белье и полотенце не высыхают часами.

Среди плюсов гостиниц первой линии мы называли наличие в шаговой доступности различных развлекательных заведений. Для людей, которые любят тишину, этот плюс станет раздражающим фактором и превратится в минус. Пляжные дискотеки под окнами производят много шума, а бродящие до утра отдыхающие доставляют массу неудобств.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3369
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать