4 самых токсичных места на планете

Когда вы едете в отпуск, то ожидаете увидеть чистейшее море, ухоженные городки, благоустроенную территорию отеля, цветущие клумбы и точно не хотите оказаться в самых токсичных местах на планете.

В загрязнении рек и городов почти всегда виновны человек и технический прогресс, который становится причиной появления новых фабрик и заводов, выпускающих полезную продукцию, но при этом имеющих отходы в виде красителей, химикатов, ядов. Их нужно куда-то сливать, как-то перерабатывать. Обычно владельцы предприятий, особенно в странах третьего мира, стараются не задумываться об очистительных сооружениях – это лишние расходы, которых можно избежать.

Вот и появляются – не сразу, через десятилетия – токсичные регионы, жители которых начинают болеть и умирать, а туристам становится страшно даже недельку прожить в таком месте.

Река Читарум, Индонезия

Самой грязной водной артерией на планете считается река Читарум на острове Ява. Именно на ее берегах селились первые аборигены Индонезии, вода из этой реки до сих пор используется для питья и полива полей.

Но даже невооруженным взглядом видно, насколько небезопасно не просто пить, но даже мыть руки в этой воде. Мусор горами лежит на берегах Читарума, плавает в воде. Порой, за ним даже не видно водной глади. Пластик, обломки мебели, шины – чего тут только нет.

Река Читарум превратилась во всеобщую мусорную свалку не сразу:

  • в 1980-х годах 800 текстильных фабрик стали сливать прямо в реку свои отходы;
  • в наши дни вдоль русла реки построено около 2 тысяч заводов, которые сбрасывают прямо в воду химикаты и опасные для жизни и здоровья людей металлы, например, ртуть, содержание которой в воде Читарума уже превышает норму в сотню раз;
  • к загрязнению реки азартно подключились и животноводческие фермы.

В 2018 году президент Индонезии рассказал о планах очищения Читарума, на которое придется потратить около 4 миллиардов долларов.


Дзержинск, Россия

Недавно в мировой прессе появились фотографии ярко-синих собак, которые обитают в городе Дзержинск Нижегородской области. Собаки бегали по заброшенной территории химического завода «Оргстекло». Вероятно, четырехлапые получили такой окрас из-за того, что вымазались в разлитом где-то медном купоросе.

Также сенсацией стали снимки из все того же Дзержинска, на которых был запечатлен розовый снег. Он покрывал накопитель, куда сливали ненужную кислоту.

Несмотря на то, что синие собаки и розовый снег выглядят довольно экзотично, это повод задуматься, так ли все благополучно с экологией в Дзержинске. Этот город в годы Советского Союза был местом, где проводили эксперименты по созданию химического оружия. Говорят, что около 300 тысяч тонн опасных отходов до сих пор хранятся под открытым небом.

Сам город может послужить иллюстрацией для зоны Стругацких: много свалок, одна из которых даже называется «Черной дырой», около тысячи оставленных и забытых фабричных зданий, грязные подземные воды. Страшное место, которое лучше объезжать стороной!


Ла-Оройя, Перу

Небольшой горный городок Ла-Оройя в центре Перу мог бы стать жемчужиной региона и центром притяжения туристов, но из-за удручающей экологической ситуации последние обходят его стороной.

Дело в том, что лет сто назад в Ла-Оройя построили металлургический завод. С этого и начались все беды местного населения. Промышленное предприятие выбрасывает в атмосферу множество вредных металлов – свинец, медь, цинк. В городе идут кислотные дожди, которые уничтожают всю флору и фауну в округе.

Местные жители, а в Ла-Оройя проживает около 35 тысяч человек, вдыхают вредные испарения и практически все страдают от легочных заболеваний. Дети рождаются с различными мутациями.

К сожалению, с властями завода справиться невозможно, хотя горожане всячески борются за свою жизнь. Правда, даже если завод закроют, с загрязненными водой и почвой сделать будет ничего нельзя.

Дельта реки Нигер, Нигерия

В дельте реки Нигер добывают нефть. Здесь работают как нигерийские, так и иностранные корпорации, которые качают нефть, не обращая внимания на то, что загрязняют весь регион.

За несколько лет тут произошло около 3 тысяч разливов нефти, которая делает непригодной для питья воду во многочисленных ручьях и речушках в дельте. От такого небрежного отношения к природе страдают как животные, которые лишаются водоемов, так и люди, которых тут проживает больше 30 миллионов.

Местные жители вообще не имеют никакого дохода от добычи нефти прямо возле их домов.

В последнее время в Нигерии стали появляться сепаратистские банды, которые обвиняют иностранные компании в загрязнении окружающей среды и взрывают их нефтепроводы, из-за чего нефти разливается еще больше – замкнутый круг.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать