Где остановиться на Самуи

Самуи (другой вариант этого названия — Самуй) является одним из самых крупных островов Таиланда. Даже те, кто никогда здесь не был, наверняка слышали об этом острове: он является весьма популярным курортом.

Остров расположен примерно в семистах километрах от таиландской столицы. Его площадь — почти двести тридцать квадратных километров. Центр острова является гористым. Он представляет собой сплошные джунгли. Ближе к морю начинается низменность.

В конце осени остров накрывают ливни: это сезон дождей, который заканчивается в феврале. Далее следует сухой сезон, он длится до мая. После этого на несколько месяцев на острове устанавливается великолепная погода, иногда прерываемая краткими дождями (они длятся не более десяти секунд).

Размещение на Самуи

Оказавшись на этом острове, путешественники обычно делают множество фотоснимков, стремясь запечатлеть невероятную красоту здешней природы. Белый песок пляжей, мощные стволы кокосовых пальм, блеск морской воды, а в ней — яркие экзотические рыбы и великолепные коралловые рифы... Все это похоже на сказку, ставшую реальностью.

Несколько лет назад островом был получен новый статус — он стал независимым городом-курортом (ранее находился под юрисдикцией другого таиландского города). В этой статье мы подробно расскажем о его районах и о том, где лучше остановиться на Самуи.

Официально Самуи разделен на семь территориальных единиц, которые здесь называют тамбонами. Но для туристов ситуация выглядит несколько иначе: они различают десять районов курортного острова — по количеству пляжей (неподалеку от каждого из которых находятся кафе, рестораны, гостиницы, торговые центры). У каждого из этих районов есть свои особенности.

Стоимость проживания на Самуи может сильно меняться в зависимости от расположения отеля:

Экскурсии в Острове Самуи

Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
24 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Нетуристический Пхукет на байках
Нетуристический Пхукет на байках
star star star star star
19 отзывов
С опытным водителем побывать в секретных местах, подняться на смотровые и посетить Пхукет-таун
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
star star star star star
18 отзывов
Получить объёмное представление об острове, взглянув на разные аспекты его самобытной жизни
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
32 отзыва
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще

Бопхут

Zazen Boutique Resort & SpaZazen Boutique Resort & Spa

Этот район находится в северо-восточной части острова. Здесь очень большой выбор кафе и гостиниц; прежде всего это утверждение относится, конечно, к центральной улице района. Там же вы увидите множество торговых палаток. В них можно приобрести сувениры, которые будут напоминать о белых пляжах и кокосовых пальмах, купить подарки родным и близким. Продается здесь и обычная, повседневная одежда; если вы прилетели на остров одетыми не по сезону, необходимые вещи можно приобрести тут. Торговые палатки открыты с утра и до позднего вечера.

По пятницам работает рынок, но он открывается только в вечерние часы. Здесь можно приобрести свежие фрукты и даже различные блюда тайской национальной кухни. Также на рынке продаются одежда и обувь. Если же вы предпочитаете покупать одежду и еду в супермаркетах, то на территории района есть и они. Здесь работают три супермаркета.

Гордость района — стоматология. Здешняя клиника считается лучшей на острове. Вряд ли эта информация понадобится вам во время отдыха, но все же на всякий случай не помешает знать и об этом. Кстати, возле клиники расположена площадка для картинга.

И, конечно, нельзя не рассказать о главной достопримечательности района — о пляже. Это песчаная коса, которую многие гости города считают одним из самых красивых мест на острове. Этот пляж понравится любителям уединения, покоя и тишины. А неподалеку от моря расположены очень колоритные и уютные гостинцы и рестораны.

Где остановиться: Zazen Boutique Resort & Spa, Bandara Resort & Spa, Bo Phut Resort & Spa.


Маенам

Samui Buri Beach ResortSamui Buri Beach Resort

Это самый северный район острова. Здесь находится пляж, откуда открывается фантастический вид: среди волн, между морем и синим небом, виден соседний остров. Песок на пляже крупный, иногда могут попадаться камешки (но их очень мало). Вход в воду пологий, но глубина достаточно быстро увеличивается. Длина пляжа составляет несколько километров. Ширина — примерно семь метров.

Здесь очень велик выбор отелей. Еще одно достоинство района — рынок. Он открыт только по вечерам. Расположен рынок неподалеку от главной улицы. Здесь можно приобрести сувениры, а также различные экзотические продукты. Если вы интересуетесь товарами местного производства, то этот рынок — как раз то, что вам нужно.

В середине недели открывается еще один рынок. Он работает только один день в неделю и только по вечерам.

Где остановиться: Saree Samui, Samui Buri Beach Resort, Escape Beach Resort.

Чонг Мон

Sala Samui ResortSala Samui Resort

Этот район весьма живописен. Здесь вы можете увидеть все буйство и яркость тропической природы. Песок на здешнем пляже удивительно мягкий, почти бархатный. Вход в воду очень удобный.

В этом районе нет ни ночных клубов, ни дискотек. Тут вы не отыщете практически никаких развлечений. Но зато неподалеку от моря есть несколько чудесных гостиниц; также тут находятся кафе и рестораны, где можно вкусно поесть.

Об этом районе не напишешь много, но здесь очень приятно отдыхать. Туристы с удовольствием проводят время на здешнем пляже, охотно селятся тут в отелях с видом на море. А за развлечениями всегда можно отправиться в другой район города.

Где остановиться: Sala Samui Resort, Samui Honey Cottages, Baiyoke Seacoast Samui.

Банг Рак

Beach HouseBeach House

Еще один район, где по ночам не услышишь шума дискотек или громких голосов туристов. Тут царит идеальная атмосфера для тех, кто мечтает о спокойном отдыхе. Район хорошо подойдет семьям с маленькими детьми.

Если же вам вдруг надоест тишина и захочется безудержного веселья, всегда можно воспользоваться городским общественным транспортом и добраться в любой интересующий вас район. Сделать это будет совсем не трудно.

На здешнем пляже отдыхающих обычно не много, песок очень чистый. Берег полого спускается в воду.

Но главная достопримечательность района — это не пляж, а буддистский храм. Он стоит на вершине холма. Это целый комплекс зданий. Некоторые из них не имеют религиозного значения, а являются торговыми точками. Вход на территорию храма бесплатный. Приходить сюда можно в любой день недели, но только в светлое время суток. В храме посетителям предлагаются специальные таблички, на которых нужно записывать заветные желания: считается, что они непременно сбудутся.

Где остановиться: Beach House, Park Lane, The Gardens.

Чавенг

Samui Paradise Chaweng Beach Resort SpaSamui Paradise Chaweng Beach Resort Spa

Это самый популярный район острова. Тут кипит жизнь и царит веселье. Пляж здесь великолепный: кристально чистая вода и белоснежный мелкий песок. Вход в воду просто идеальный: если вы будете отдыхать тут с ребенком, то можете спокойно отпускать его купаться.

В этом районе достаточно большой выбор торговых центров и супермаркетов. Также тут есть несколько рынков.

Район прекрасно подойдет молодежи и всем любителям ночной жизни: здесь есть места, где можно хорошо повеселиться и в светлое, и в темное время суток.

Где остановиться: Samui Paradise Chaweng Beach Resort Spa, Ozo Chaweng Samui, Chaweng Villawee.

Ламай

Ammatara Pura Pool VillasAmmatara Pura Pool Villas

Еще один популярный район острова. Пляж тут очень широкий, заход в море — комфортный. Ночная жизнь здесь не такая бурная, как в том районе, который описан в предыдущем разделе, но все-таки и тут есть немало мест, где можно хорошо провести время. Неподалеку от берега расположено множество баров, все они открыты до глубокой ночи. В этих барах нередко устраиваются танцы и веселые вечеринки.

Район отличается многообразием отелей: можно поселиться в простеньком недорогом домике или в роскошном номере — все зависит только от вашего желания.

Где остановиться: Ammatara Pura Pool Villas, Rocky’s, Pavilion Samui Villas & Resort.

Липа Ной

The Siam Residence Boutique ResortThe Siam Residence Boutique Resort

Главная достопримечательность района — причал. С пляжа можно наблюдать за движением судов. Нужно отметить, что морская вода тут всегда прозрачная, морские суда не оказывают на нее негативного влияния. Тропическая зелень отделяет полосу пляжа от дороги, расположенной неподалеку.

Район украшают роскошные виллы, здесь также немало фешенебельных отелей. Но если вы предпочитаете более бюджетные варианты проживания, то и в этом случае легко найдете тут жилье: можно поселиться в недорогом домике или снять комнату.

Если вы хотите отведать блюда местной национальной кухни, то без труда найдете несколько кафе и ресторанов, где подают именно это. Если же вы предпочитаете европейскую кухню или фаст-фуд, ваше желание также будет легко исполнимо.

Где остановиться: Samui House, The Siam Residence Boutique Resort, Lipa Lodge Beach Resort.

Банг По

Silent PalmSilent Palm

Район находится в северо-западной части острова. Протяженность пляжа, расположенного здесь, составляет примерно пять километров. Его территория разделена на три части: центральную, западную и восточную. Они отделены друг от друга камнями.

Если вы предпочитаете, чтобы неподалеку от вашего места жительства находились рынки и супермаркеты, то этот район — не для вас. За покупками вам придется ездить в другой район.

Выбор жилья тут достаточно большой: можно снять роскошную виллу или маленькое бунгало.

Где остановиться: Bang Po Village, Silent Palm, Bedroom Seaview Villa Bang Por.

Талинг Нгам

The Beach SamuiThe Beach Samui

Район находится на юго-западе острова. Эта часть города значительна удалена как от аэропорта, так и от тех районов, где сконцентрирована ночная жизнь. По этой причине район считается едва ли не самым тихим на острове. Если вы любите тишину, ищите жилье здесь. Пляж тут похож на кусочек рая. Не зря влюбленные так часто назначают на нем романтические встречи.

Если вы — романтик, не особенно ценящий блага цивилизации, то район, без сомнения, вам понравится. Природа тут просто великолепна, а вот инфраструктура оставляет желать лучшего. Роскошных вилл тут не найти, зато жилье по демократичным расценкам отыщется без труда. Никакой ночной жизни на территории района нет: после захода солнца улицы пустеют и наступает абсолютная тишина. Ее нарушает только шум моря.

Где остановиться: The Beach Samui, Konrad Koh Samui Residences, Am Samui Resort.

Натон

Nathon Residences HotelNathon Residences Hotel

Район расположен на западе острова. Тут находится административный центр города. Больница, полиция, иммиграционная служба — все это расположено здесь.

Купаться тут не рекомендуется. Здесь находится городской порт. Воспользовавшись паромом, можно легко попасть на один из соседних островов или на материк.

Район не считается туристическим, но у него есть одно большое достоинство: тут достаточно низкие цены. Это касается кафе и ресторанов, отелей и магазинов. Тут все дешевле, чем в других районах города.

Где остановиться: My Living Place Nathon, Nathon Residences Hotel, Chytalay Palace Hotel.

Поиск жилья (отели, апартаменты) на Самуи по выгодным ценам:

Экскурсии в Острове Самуи

Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
star star star star star
36 отзывов
Посетить несколько островов, поплавать на каноэ и искупаться в открытом море на групповой экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Самуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать