Что посмотреть в Неаполе

Крупнейший город Южной Италии привлекает туристов не случайно. Его особый колорит, многочисленные достопримечательности и морские пейзажи ежегодно стремятся увидеть тысячи путешественников из разных стран мира. Крылатая фраза «Увидеть Неаполь и умереть» родилась здесь и именно отсюда зашагала по планете как прототип себе подобных про другие города. Планируя, что посмотреть в Неаполе, не забудьте о его историческом центре, заслуженно оказавшемся в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО, средневековых храмах и крепостях, интереснейших музейных экспозициях и, конечно, Везувии – действующем вулкане, прославившем город своей близостью и неуемным характером.

Экскурсии в Неаполе

Ежедневная прогулка по Неаполю
Ежедневная прогулка по Неаполю
star star star star star
180 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Помпеи – античная машина времени
Помпеи – античная машина времени
star star star star star
56 отзывов
Окунуться в эпоху Древнего Рима и во всех деталях увидеть, как жили люди тысячи лет назад
Самый вкусный Неаполь
Самый вкусный Неаполь
star star star star star
62 отзыва
О городе и его кулинарных традициях на прогулке по самым интересным и аутентичным заведениям
Помпеи — взгляд в прошлое
Помпеи — взгляд в прошлое
star star star star star
93 отзыва
История и уникалькальная аура заживо погребенного города в его сохранившихся улицах и домах
показать еще

ТОП-10 достопримечательностей Неаполя

Везувий

Действующий вулкан – символ Неаполя на протяжении многих столетий. Последний раз он причинял неприятности в 1944 году, но до этого история наблюдения за Везувием отмечает несколько десятков извержений различного типа. Самое знаменитое из них случилось в 79 году н.э. и уничтожило несколько городов у подножья. Стабии и Помпеи были засыпаны многометровым слоем пепла, а Геркуланум залит грязевыми потоками.
Туристы не оставляют Везувий своим вниманием, и, оказываясь в Неаполе, спешат посмотреть на знаменитый вулкан вблизи. До 1980 года на восточном склоне можно было воспользоваться кресельным подъемником, но в результате землетрясения он был разрушен. Сегодня поход на Везувий возможен лишь по пешей тропе, начинающейся от автомобильной парковки на высоте 1 км над уровнем моря.

Открыто: с 9 до 15 зимой, с 9 до 18 летом.

Национальный археологический музей

Основу экспозиции крупнейшего археологического музея в южной части страны составляют раритеты, найденные при раскопках Помпеи, Стабий и Геркуланума. Вулканический пепел, засыпавший города после извержения Везувия, «законсервировал» улицы и здания, сохранив их на века практически в неизменном виде.
Музей был впервые открыт в 1777 году в здании университета Неаполя. Особенно ценные экспонаты музейной коллекции выставлены в нескольких залах:

  • Основная часть мозаик была найдена в Помпеях. Настенные и напольные изображения датированы II в. до н.э. – I в. н.э. Самая известная – «Битва Александра Македонского с Дарием».
  • Коллекцию монет собирали члены семьи Фарнезе, получившие от Папы Римского Пармское герцогство. Шесть залов представляют 200 тысяч экспонатов от античных до ходивших в эпоху правления Бурбонов.
  • Собрание скульптуры составлено из археологических находок в окрестностях Неаполя и других итальянских городов. Особо ценные – Венера Каллипига и Антиной Фарнезский.
  • Драгоценности семьи Фарнезе – коллекция сокровищ, состоящая из ювелирных украшений эпохи Возрождения.

В музее представлены также гладиаторское оружие, фрески, датируемые I веком до н.э. и объекты доисторического периода – начиная с палеолита.

Адрес: Piazza Museo, 19.
Открыто: с 9 до 19.30 ежедневно кроме вт.

Кастель-Нуово

Замок Маскио Анджоино король Карл Анджуйский построил в Неаполе во второй половине XIII века. Причиной послужил перенос столицы его владений из Палермо на побережье Неаполитанского залива. Однако восстание против основателя замка не позволило ему перевезти вещи, и первым туда вселился его сын. При Карле II Кастель-Нуово стал центром политической жизни региона, где отрекались от тиары и вновь избирались понтифики.
Затем замок Маскио Анджоино не раз становился предметом осады различных неприятельских армий, страдал от набегов, перестраивался и ремонтировался. До 2006 года в Зале баронов Кастель-Нуово продолжал заседать городской совет Неаполя.

Адрес: Via Vittorio Emanuele III.
Открыто: с 8.30 до 14 в вскр., с 8.30 до 19 – в остальные дни.

Кастель-дель-Ово

Небольшая средневековая крепость на маленьком островке Санта-Лючия в Тирренском море у берегов Неаполя, согласно легенде, была построена в том самом месте, где греческие колонисты в VI веке до н.э. основали город. Остров соединен с материком узким перешейком, искусственно насыпанным для удобства коммуникаций.
Первым Санта-Лючия покорила сердце полководца древних римлян Лукулла, который выстроил здесь виллу. Затем кусочек суши основательно укрепили на случай нападения, и на островок сослали последнего императора Равенны Ромула Августа. В IX веке укрепления снесли и следующие возвели лишь в XII столетии.
Рожер Сицилийский построил «Замок Яйца» в 1139 году для защиты Неаполя со стороны моря. Крепость послужила Неаполю во время Итальянских войн XV века, когда ей пришлось выдерживать пушечные обстрелы французов.

Королевский дворец

В XIX столетии в Южной Италии существовало Королевство Обеих Сицилий, которым правила династия Бурбонов. Их резиденцией служил дворец, выстроенный вокруг Пьяцца-дель-Плебесчито по проекту архитектора Доменико Фонтаны. Дворец появился в Неаполе в середине XVI века, но своим современным видом постройка обязана придворному архитектору Бурбонов Луиджи Ванвителли, затеявшему реконструкцию в середине XVIII столетия.
Основную часть Королевского дворца Неаполя занимает Национальная библиотека, где собраны тысячи уникальных книг и рукописей и, в том числе, коллекция бесценных папирусов из Геркуланума. В Музее исторических апартаментов дворца внимание посетителей привлекут работы Тициана и Гверчино.
Туристы из Санкт-Петербурга с восторгом узнают установленные по сторонам от садовых ворот дворца конные статуи, подаренные Николаем I Неаполю. Скульптуры укротителей коней с Аничкова моста оказались в Италии в знак благодарности за гостеприимство, оказанное королем Обеих Сицилий российской императрице во время ее визита.
 
Адрес: Piazza del Plebiscito, 1.
Открыто: с 9 до 19 ежедневно кроме ср.

Piazza del Plebiscito

Самая большая площадь Неаполя, где можно посмотреть не только на Королевский дворец, но и на дорическую колоннаду церкви Святого Франциска, носит название Пьяцца-дель-Плебесчито. Церковь строилась в первой половине XIX века по проекту художника Пьетро Бьянки и ее огромные крылья-колоннады служат архитектурной доминантой центра Неаполя.
Противоположные стороны площади занимают дворцы Салерно и делла Префеттура. Первый появился в конце XVIII века в качестве резиденции кабинета министров Бурбонов, а второй – пятью десятилетиями позже. Площадь Референдума украшена конными статуями королей Фердинанда I и Карла III.

Театр Сан-Карло

Старейший в Европе оперный театр строился по приказу Карла III и впервые открылся в 1737 году постановкой оперы «Ахилл на Скиросе», написанной истинным неаполитанцем, композитором Доменико Сарро. Сан-Карло за время своего существования не раз обновлялся, а после бомбардировок 1943 года – капитально реставрировался. До XVIII века неаполитанская опера была крупнейшей в Старом Свете и вмещала более 3200 зрителей, но в результате реконструкций театр сильно уменьшился, и сегодня представление на его сцене могут смотреть одновременно лишь 1386 человек.
Однако, на популярность Сан-Карло у зрителей и артистов ремонты мало повлияли. На его сцене проходили мировые премьеры множества оперных спектаклей. В Неаполе блистали Энрико Карузо и Беньямино Джильи и впервые ставились «Дева озера» Россини и «Царь Эдип» Стравинского.

Адрес: Via San Carlo, 98.
Стоимость билетов: от 30 евро на балконе.

Помпеи

Древние Помпеи погибли под слоем пепла, исторгнутого извержением Везувия в 79 г. Теперь раскопки Помпей внесены ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия, и посмотреть на музей под открытым небом ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Добраться в Помпеи из Неаполя проще всего на поезде или автобусах компании SITA.
Особый интерес для туристов на территории Помпей представляют амфитеатр, построенный в I веке до н.э., Помпейский Форум, занимавший огромную площадь и служивший центром городской общественной жизни, дома, термы и десятки других сооружений.
Самые известные жилые дома города знамениты фресками и мозаиками. Особо роскошным из сохранившихся называют дом Фавна, построенный, по мнению исследователей, для племянника завоевателя города Публия Суллы. Богато украшен и дом Веттиев. Его главное сокровище – фреска с изображением Приапа, древнегреческого бога плодородия. В доме Хирурга, датируемом IV-III веками до н.э., найдены античные медицинские инструменты.
При раскопках уничтоженного Везувием города найдены также термы и публичные дома, пекарни и ткацкие мастерские.

Собор Святого Януария

Храм Успения Святой Марии, кафедральный собор Неаполя, был освящен в честь небесного покровителя города и назывался раньше собором Святого Януария. Он был построен в конце XIII – начале XIV веков на фундаментах более древних базилик. В XIX столетии фасад обновили, сохранив портал со статуями XV века работы Тино де Каймано.
Главной достопримечательностью собора называют капеллу Святого Януария, украшенную фресками работы средневековых итальянских художников Доменикино и Ланфранко. Бюст святого из золота и серебра был отлит в XIV веке. Он украшен драгоценностями и пышными нарядами, а в крипте храма хранится священный сосуд с кровью святого. Два раза в год сосуд открывают для паломников, кровь вскипает и объяснения этому явлению никто не находит.
Внимания посетителей достойна также капелла семьи Капече с мозаичным полом XIII века и картинами Вазари, Джордано и Перуджино.

Адрес: Via Duomo, 147.
Вход свободный.

Галерея Умберто I

Поездка в любой город Италии невозможна без шопинга, и Неаполь в этом плане исключением не является. Посмотреть на новинки мировых брендов можно в галерее Умберто I, расположенной напротив оперного театра Сан-Карло.
Галерею построили в 1890 году, и целью ее возведения была забота о знатных горожанах. Неаполитанцы могли покупать в магазинах пассажа одежду и украшения, проводить деловые встречи и обедать в лучших ресторанах. Традиции сохранились до наших дней, и в многочисленных бутиках галереи Умберто I, как и столетие назад, можно приобрести самые последние новинки итальянских модельеров, пообедать или просто выпить шампанского или кофе на открытых террасах.

Адрес: Via Manlio di Veroli, 6.

 

Экскурсии в Неаполе

Восхождение на Везувий
Восхождение на Везувий
star star star star star
18 отзывов
Насладиться живописными панорамами Неаполя и заглянуть в кратер действующего вулкана
Везувий и Помпеи: история и легенды
Везувий и Помпеи: история и легенды
star star star star star
14 отзывов
Подняться на вершину вулкана, погулять по античному городу и ощутить дух древности
Увидеть Неаполь, чтобы....
Увидеть Неаполь, чтобы....
star star star star star
39 отзывов
Исторические перипетии, архитектурное наследие и нравы горожан — первое знакомство с городом
Неаполь — самое интересное
Неаполь — самое интересное
star star star star star
26 отзывов
Историческое наследие многокультурного города на обзорной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Неаполе

Сегодня 26 апреля
+16
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+14
sun
дождь
Вс 28 апреля
+22
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+22
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Неаполя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать