Что попробовать в Болгарии?

Решившие побывать на кулинарном фестивале “Болгария встречает вкусы мира” (участники попробуют традиционные болгарские и угощения из других стран, продегустируют вино и побывают на живых концертах), рыбном фестивале (здесь можно отведать рыбные супы, мидии с рисом, бычки с брынзой) и фестивале мидий и рыбы (в Каварне в рамках гастрономического мероприятия готовят блюда из этих продуктов в деревянных павильонах) найдут ответ на вопрос “Что попробовать в Болгарии?”

Еда в Болгарии

В Болгарии широкое распространение имеет мясо (оно подвергается тушению и жарке на решетке или вертеле), рыба (морская и пресноводная), овощи (в почете свежие, маринованные, запеченные и тушеные овощи), зелень (консервированная и свежая), молочные продукты, травы и пряности в виде перца, чеснока, мяты, чабреца и лаврового листа.

Что касается десертов, то туристам следует полакомиться шоколадным тортом (гараш) и мороженым, в которое добавляют фрукты, орехи, сироп и взбитые сливки (мелба).

Попробовать болгарские яства можно в харчевне (помимо основных блюд, тут предлагаются комплексные обеды с полудня до 3 часов дня, стоимостью минимум 3,60 евро) или механе (эти болгарские рестораны славятся богатым выбором аутентичных блюд – их меню состоит из 20-30 страниц; пообедать в механе можно за 10-15 евро на двоих).

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Топ-10 болгарских блюд

Шопский салат

Шопский салатШопский салат

Основа шопского салата – лук, петрушка, огурцы, сыр (сирене, фета, брынза), болгарский перец, огурцы, уксус, оливки и оливковое масло. Зелень и овощи режут и посыпают тертым сыром. В качестве заправки выступает оливковое масло. Цветовая гамма брынзы, огурцов и помидоров символизирует болгарский флаг.

Шопский салат стоит примерно 2,56 евро, а подают его обычно охлажденным в качестве дополнения к ракии.

Гювеч

Гювеч – блюдо из мяса, которое тушат в глиняной посуде (специальные горшочки) с крупно нарезанными овощами и целыми зубчиками чеснока. За 10 минут до готовности гювеча в горшочек вливают яичную смесь. Это вкусное и сытное блюдо рекомендуется кушать холодными зимними вечерами.

Существует и вегетарианский вариант гювеча – в его состав входят только овощи (картофель, баклажаны, кабачки, морковь, фасоль и прочие), оливковое и подсолнечное масло.

Таратор

ТараторТаратор

Таратор является холодным супом из кислого молока или жидкого йогурта (в качестве альтернативы выступает подкисленная уксусом вода). Дополняют таратор обычно чесноком, огурцами (вместо свежих овощей таратор может быть дополнен зеленым салатом), грецкими орехами, зеленью, оливковым маслом и особыми приправами (в продажу поступает расфасованный набор специй). Таратор подается перед вторым блюдом или одновременно с ним.

Чорба

Чорба является густым горячим супом, в который заливается квас и кладутся корнеплоды (среди обязательных компонентов – томаты и болгарский перец). Туристам рекомендуется попробовать следующие разновидности чорбы:

  • боб чорба (является фасолевым супом, куда кладут еще морковь, помидоры, мяту, чабрец и лук, а иногда – бекон или колбасу; боб чорба готовится как традиционное блюдо на Сочельник);
  • шкембе чорба (для приготовления супа понадобятся потроха – говяжий рубец, свиной или телячий желудок, а также кайенский или перец чили, чеснок и уксус).

Каварма

Каварма – это мясо (свинина, курица, баранина, ягнятина), дополнением к которому выступают специи и лук. Когда мясо приготовится, жир приобретет густую консистенцию, а сало станет оранжевым благодаря молотому красному перцу. Данная смесь перекладывается в овечий желудок (предварительно он подвергается процессу тщательного очищения и промывания) и ставится под пресс, чтобы блюдо приобрело форму и застыло. Перед употреблением охлажденная каварма режется на средней толщины ломтики.

Сарми

СармиСарми

Сарми – разновидность голубцов: болгары едят их в основном летом. Начинка в виде мяса, риса (его не варят заранее до полуготовности, а тушат вместе с мясным фаршем), лука и специй для сарми заворачивается в виноградные листья (зимой сарми готовят из маринованных листьев). Зачастую к сарми подают йогуртовый соус с паприкой. В сарми в качестве начинки иногда кладут морковь, сыр, грибы и другие ингредиенты, или вовсе готовят вегетарианское блюдо.

Капама

Капама – блюдо, популярное на юго-западе Болгарии. Повара используют несколько видов мяса (крольчатина, телятина, свинина), черный и красный перец, лавровый лист, квашеную капусту, рис и колбасу “наденица”. Капаму укладывают слоями и томят в печи не меньше 4-5 часов (в качестве посуды используется глиняный большой противень, крышку для которого делают из пресного теста). Чтобы придать капаме особый вкус и аромат, в блюдо добавляют болгарское красное вино (1 стакан).

Баница

Без баницы не обходится празднование Пасхи, Рождества и Нового года. Для приготовления баницы понадобится слоеное тесто (в него добавляют йогурт, воду, пшеничную муку, соль и сливочное масло): его раскатывают в лепешки, толщиной 1 мм, и начиняют творогом, сыром, овощами, мясом, фруктами, капустой, тыквой, шпинатом, щавелем, свекольной молодой ботвой и прочими начинками. Тонкие листы теста сворачивают рулетами и выкладывают в сковороду спиральной косичкой или горизонтальными слоями.

Пататник

ПататникПататник

Пататник популярен в Родопских горах и готовится из брынзы и картофеля. Различают мясной и постный вид пататника, но в классическом рецепте присутствует лук, сыр, яйцо, картошка, перечная мята, соль, красный перец, растительное масло. Это блюдо запекают в духовке или жарят на сковороде (в этом случае блюдо переворачивают), пока не образуется хрупкая вкусная корочка. Гарниром к этой болгарской запеканке могут выступить овощи, сметана, йогурт.

Яхния

Яхния – тушеное мясо с одним или разными видами овощей, пряностями и густым соусом. Главные ингредиенты предварительно поджаривают, после чего укладывают слоями в казан или котел (зачастую блюдо готовят на открытом огне), и тушат в собственном соку или с сухим виноградным вином. Классический вид своеобразного болгарского рагу – куриная яхния, но данное блюдо можно приготовить и на основе лука, бобов или картофеля.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3344
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2800
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать