Население Кубы

Население Кубы составляет более 11 миллионов человек.

Как только остров начали осваивать испанцы, они стали уничтожать коренное население Кубы. Но поскольку им необходимы были рабы, которые бы работали на плантациях, они завезли сюда рабов из Африки, китайцев из Азии, рабов-индейцев из Южной и Центральной Америки.

За всю историю Кубы, на остров приезжали эмигранты из Испании, Германии, Британии и Франции. А в XX веке сюда прибыло немало американцев.

Национальный состав Кубы представлен:
- мулатами (51%);
- белыми – потомками европейцев (37%);
- чернокожими (11%);
- китайцами (1%).

В среднем на 1 кв.км проживает 90 человек. Плотность населения имеет довольно равномерное размещение, но наименьшая плотностью населения отмечается в заболоченных местностях на юго-западе острова.

Государственный язык - испанский.

Крупные города: Сантьяго-де-Куба, Гуантанамо, Ольгин, Камагуэй, Сьенфуэгос, Матансас, Санта-Клара.

Жители Кубы исповедуют католичество, протестантизм, баптизм.

Продолжительность жизни

В среднем жители Кубы живут до 78 лет. Куба славится низкими показателями смертности от рака и инфарктов.

Здесь не принято жалеть денег на медицину (государство отчисляет на здравоохранение в 2,5 раза больше, чем в России). Кроме того, кубинцев призывают внимательно относиться к своему здоровью – об этом “кричат” по телевизору и радио.


Традиции и обычаи жителей Кубы

Кубинцы – веселые, остроумные, музыкальные люди, которые любят отмечать различные праздники. Особо любимыми праздниками является День влюбленных, День матери и День отца. В эти дни принято дарить подарки, сидеть допоздна за столом дома, в ресторане или гостях (родители разрешают детям изменить режим дня).

Большинство обычаев кубинцев связано с праздниками. Так, они целый год копят деньги на карнавал, чтобы обзавестись шикарным карнавальным костюмом или обычной хорошей одеждой. А в период карнавала принято веселиться всю ночь под ритмы сальсы.

Еще один традиционный обычай кубинцев – пить ром и курить сигары, сидя на террасе (иногда часами напролет).

Кубинские семьи большие и дружные: все члены семьи относятся друг к другу с теплотой, уважением и пониманием.

Несмотря на то, что кубинцы получают мизерную зарплату, государство выдает им все необходимое (рис, мука, сахар, крупы, хлеб). Обувь и одежду они приобретают по талонам за небольшие деньги. Но, чтобы приобрести дом, машину или сотовый телефон, жители Кубы должны получить от властей специальное разрешение.

Если решите совершить путешествие на Кубу, будьте уверены, что Остров Свободы окажет вам теплый и радушный прием, ведь здесь живут люди, доброжелательно относящиеся к туристам-иностранцам.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать