Аэропорты Кубы

У российского туриста есть несколько способов прилететь на Остров Свободы, причем сразу два аэропорта Кубы принимают рейсы российских авиаперевозчиков. Прямой перелет длится около 12 часов, а вот время, затраченное на стыковочный рейс, зависит от маршрута. Air France доставит путешественников в Гавану через Париж, а KLM летает в столицу Острова Свободы и в Варадеро со стыковкой в Амстердаме.

Международные аэропорты Кубы

Международным статусом могут похвастаться несколько аэропортов Кубы:

  • Воздушные ворота имени Хосе Марти в Гаване расположены в 14 км от центра города.
  • Аэропорт в Варадеро обслуживает знаменитый кубинский курорт.
  • Порт в Сантьяго-де-Куба принимает, в основном, внутренние рейсы, но есть в его расписании и несколько международных.
  • Аэропорт Frank Pais в Ольгине имеет два терминала - международный и для внутренних рейсов.
  • Аэропорт Камагуэй обслуживает центральную часть Кубы, но имеет возможность принимать и международные рейсы.
  • Аэропорт Абель Санта Мария в Санта-Кларе принимает чаще всего рейсы из США и Канады.
  • Аэропорт Хардинес-дель-Рей на острове Кайо Коко специализируется на приеме самолетов из США и Канады, но в сезон принимает рейсы и из Европы и России.

Столичное направление

Аэропорт Хосе МартиАэропорт Хосе Марти

Главный аэропорт Острова Свободы – это гаванский Хосе Марти. От центра города до пассажирских терминалов можно добраться на такси или арендованном автомобиле. Цена трансфера на такси – 20-25 куков.

Подробнее о гаванском аэропорте

В столичном аэропорту Кубы работают пять пассажирских терминалов, связанных друг с другом автобусным сообщением. Первый используется для внутренних рейсов, а во втором приземляются чартеры из Майами, Нью-Йорка и Тампа с пассажирами, получившими особые разрешения от правительства США на визит на Кубу.

В 2010 году Терминал 2 прошел реконструкцию и сегодня к услугам его пассажиров – книжные магазины, ресторан и контора по прокату автомобилей. В пятом терминале приземляются чартеры из стран карибского бассейна, совершаемые авиакомпанией Aerocaribbean.

Терминал 3 – основной международный в аэропорту Гаваны. На нижнем уровне в зоне прилета расположены ленты выдачи багажа и несколько представительств компаний по прокату автомобилей. Верхний уровень занимают зоны вылета с магазинами беспошлинной торговли и ресторанами.

Кроме "Аэрофлота" и европейских перевозчиков аэропорт Кубы в Гаване принимает рейсы Air Canada из Торонто, Copa Airlines из Колумбии, и борта еще многих компаний стран Центральной и Южной Америки.

Стоимость перелета в Гавану может сильно меняться в зависимости от месяца. Планируйте путешествие и покупайте дешевые авиабилеты, используя Календарь низких цен:


Берег золотой – Варадеро

Аэропорт Хуана Гомеса в ВарадероАэропорт Хуана Гомеса в Варадеро

Аэропорт им. Хуана Гомеса в Варадеро обслуживает ежегодно до 1,5 млн. пассажиров, и его особенная гордость – удобная и разнообразная инфраструктура. Во время ожидания рейса здесь можно купить традиционные кубинские сигары, ром и другие сувениры, пообедать в ресторане и отдохнуть в VIP-зале.

Air Berlin и LOT Polish Airlines представляют на летном поле европейцев, Air Canada доставляет на курорт канадских жителей, а местные авиалинии совершают перелеты из Варадеро в Доминикану, Аргентину и другие страны западного полушария.

Подробнее об аэропорте Варадеро

На крайнем юге

Аэропорт Антонио Масео в Сантьяго-Де-КубаАэропорт Антонио Масео в Сантьяго-Де-Куба

Аэропорт Антонио Масео на юге Острова Свободы принимает и отправляет около 20 международных рейсов еженедельно. Сюда прилетают самолеты из Майами, Порт-о-Пренса, Санто-Доминго и многих кубинских городов. Город, в котором находится аэропорт, крупнейший на юге страны, и авиабилеты в Сантьяго-де-Куба пользуются спросом и у туристов, и у местных жителей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать