Что привезти из Финляндии

Для тех, кто живет на севере европейской части России, Финляндия – это ближайшая и наиболее доступная страна, куда можно поехать на безудержный, захватывающий и греющий душу шопинг. Эти люди не задаются вопросом, что привезти из Финляндии. Они прекрасно осведомлены о том, что в эту страну нужно брать пару пустых чемоданов и забивать их одеждой, косметикой, бытовой химией, сувенирами и всем, что встретится на просторах финских магазинов, приглянется на прилавках финских рынков и внезапно понадобится в случайных сувенирных лавках. А если вы еще не знаете, что можно приобрести в Финляндии, эта статья для вас!

Сувениры и традиционные подарки

Если у вас мало времени, или вы просто не хотите изобретать паровоз и искать уникальные вещицы в финской столице или на зимнем курорте, то вам прямая дорога в ближайший сувенирный магазин, где найдутся магнитики, тарелочки, брелки, открытки, фотоальбомы с финским флагом, северным сиянием, оленями в разных видах, местным Дедом Морозом, муми-троллями и другими узнаваемыми символами Финляндии. За магниты придется выложить от 10 евро, открытки стоят в пределах 1,5-2 евро, тарелки с видами Хельсинки – около 30 евро.

К традиционным сувенирам из этой северной страны можем отнести шапочки саамов. Эти головные уборы имеют необычную форму и подойдут для подарка тем, кто увлекается фольклором разных стран или найдет в своем доме местечко для странного сувенира.

В отличие от шапочек, лапландские домашние туфли вполне можно носить в повседневной жизни. Они мягкие, удобные и очень теплые.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Продукты питания и алкоголь

Автор фото: Tiia Monto. Источник: Википедия

Съедобные сувениры из Финляндии придутся по вкусу человеку любого возраста.

Дети оценят по достоинству шоколад «Karl Fazer» разных видов. Чаще всего берут в подарок в Россию плитки в синих упаковках, но мы рекомендуем вам найти шоколадки с мятным вкусом или с добавлением черники. Обратите также внимание на сладости «Marianne» и «Dumle».

Истинно скандинавским угощением будут лакричные конфеты и салмиакки. Вкус этих сладостей похож, единственное отличие между ними состоит в том, что салмиакки делают из натуральных продуктов. Купить на развес лакричных конфет можно в продуктовых магазинчиках. Возьмите немного, попробуйте и лишь затем везите домой. Вкус конфет настолько странный, что, может быть, вам захочется эту конфетку чем-то заесть.

Сладкоежки также оценят варенье и джемы из разных, в основном, северных ягод - черники, морошки, брусники. Можно найти в продаже наборы маленьких баночек разных джемов. Они смотрятся очень достойно и подойдут для подарков родным и коллегам.

Кофе – еще один съедобный сувенир, который везут россияне домой из Финляндии. Выбирайте бренды «Juhla» и «Presidentti».

Можно забить полчемодана красной рыбой в вакуумных упаковках и икрой – это оценят все ваши знакомые. Икра обойдется в 25-30 евро.

Поищите в супермаркетах также консервы из оленины и медвежатины. Большой выбор таких продуктов будет в Лапландии. Там они встречаются даже в сувенирных магазинах.


Лекарства и витамины

Приехав в Финляндию, не обходите стороной аптеки и отделы с витаминами в крупных супермаркетах типа «Prisma» и «Lidl». Витамины для взрослых и детей – это то, что может стать отличным презентом друзьям и знакомым.

Витамины в Финляндии очень качественные, стоят недорого и очень ценятся приезжими. Можно привезти домой витамин D и сироп «Sana-Sol», помогающий при заболевании дыхательных путей у детей, витамины «Ladyvita» для женщин разного возраста, витамины, содержащие Омега-3, средства, поддерживающие суставы, зубы, глаза. Последние делают с добавлением экстракта черники.

Лекарства в финских аптеках продаются лишь при наличии рецепта, выписанного местным врачом. Но есть некоторые медикаменты, которые может купить любой желающий без специальной бумаги. К ним относится, например, «Burana» - чудодейственное средство, помогающее при разных заболеваниях и напоминающее по своим качествам «Ибупрофен», или очень качественная мазь «Bepanthen», которую используют для смягчения проблемной кожи. Рекомендуем также таблетки «Cofi-tabs», которые содержат чистый кофеин и помогают при низком давлении.

Бытовая химия и косметика

Если вы едете в Финляндию на собственном автомобиле, то есть почти не ограничены в весе багажа (на самом деле, в наземном автотранспорте разрешается провезти только 50 кг товара), то можете закупить финскую бытовую химию, которая считается очень качественной и гипоаллергенной.

В Финляндии покупают абсолютно все: стиральный порошок марок «LV» и «Erisan», средство для мытья посуды, мыло «Mäntysaippua», капсулы для стирки и т. д. Стиральный порошок обойдется в 4-5 евро за килограммовую пачку, «KiiltoClean», который используют для очищения стекол, стоит 2,5-3 евро, за средство «Softcare», которым чистят паласы, просят 5 евро.

Финская косметика – это то, что оценит любая барышня. Зимой здесь очень холодно, поэтому финны - мастера в защите кожи от мороза. Отыщите в Финляндии крем «Lumene», с которым никакой холод не страшен.

Пользуется популярностью и финская косметика для волос марок «Cutrin» и «Sim Sensitive». Можно привезти домой и средства для душа «Erisan».

Финская одежда и обувь

Чудесным подарком из Финляндии можно считать вязаный предмет гардероба – кофты, свитера, носки, кардиганы, шапки с национальным колоритом, уютные шарфы. Они продаются не только в Хельсинки, но и на любом зимнем курорте. Такие вещицы обычно очень качественные, сделаны из натуральной шерсти и хорошо защищают от холода. В этой стране зимой температура воздуха опускается до -20-30 градусов Цельсия, поэтому очень важно одеваться тепло, и производители вязаной одежды это прекрасно знают.

Поможет согреться на горнолыжных склонах и термобелье от компании «Guahoo», причем на прилавках встречаются модели белья как для взрослых, так и для малышей.

Самые популярные в Финляндии бренды спортивной одежды – «Luhta», «Icepeak» и некоторые другие. Ищите их продукцию во всех торговых центрах страны и в специализированных спортивных магазинах. Везут из Финляндии в Россию и обувь марки «Kuoma». Во всех сувенирных лавках также продаются тапочки из войлока, которые прекрасно согревают ноги в зимнее время. Это отличный сувенир для родственников старшего возраста!

Если подыскиваете эксклюзивные модели одежды, то стоит обратить внимание на магазин «Marimekko» в Хельсинки на улице Pohjoisesplanadi. Здесь можно найти забавные полосатые блузки, свитера и другие предметы одежды, которые обязательно понравятся моднице из России. Цены в «Marimekko» разные, но будьте готовы к тому, что кофточка может обойтись в пару сотен евро.

Что привезти для детей

Автор фото: MIUYUEAM Ping. Источник: Википедия

Лучшим сувениром из Финляндии для любого малыша считается игрушка в виде героев детских книжек и мультиков муми троллей. Изображения этих милых персонажей финской писательницы Туве Янссон в Финляндии будут встречаться на разных предметах: кружках и записных книжках, футболках и кепках и т. д. Стоимость мягкой игрушки 20-30 см высотой – примерно 40 евро.

Можно привезти в подарок отпрыскам и разные вещицы – от одежды, постельного белья до опять-таки игрушек, на которых будут нарисованы сердитые птички «Angry Birds». Ваши дети наверняка знают этих персонажей и не откажутся от сувениров с их изображением.

Отличное время в Финляндии для приобретения подарков для детей – это Рождество и Новый год. В это время на каждом углу продаются различные елочные украшения, рождественская символика в виде снежных шаров, фигурок местного деда Мороза – Йоулупукки, его верных друзей – эльфов и оленей. Большой выбор новогодних подарков можно найти в резиденции Йоулупукки в Лапландии, за Полярным кругом. Впрочем, если вы не планируете выезжать за пределы Хельсинки, то отправляйтесь в любой сувенирный магазин и ищите очень оригинальный подарок - адвент-календарь – коробочку с 24 отделениями, в которых спрятаны различные вкусняшки. Нужно каждый день до Рождества открывать по одному окошку и съедать угощение, ожидая самый светлый праздник года.

Подарки для женщин

Автор фото: Didriks. Источник: Flickr

В подарок маме или бабушке можно привезти из Финляндии посуду высочайшего качества, которую производят местные фабрики «Ittala» и «Arabia». Последний производитель присутствует на финском рынке чуть меньше 150 лет. И за этот период он завоевал сердца не только финских дам, но и туристок из других стран. Фабрика «Арабия» производит посуду из фарфора, стекла и других изящных материалов. Купить красивую вещь для дома можно в магазине при фабрике, как это делает большинство местных жителей, или в центре столицы Финляндии в лавочке «Designor», где также продаются товары и от других производителей, например, шикарные вазы «Aalto».

Любимую девушку можно порадовать оригинальным подарком – бижутерией Kalevala Koru. Купите ее в одноименном магазине на улице Unioninkatu в Хельсинки. Украшения от этого бренда выполнены в скандинавском стиле из драгоценных металлов и подойдут для создания романтичного и загадочного образа. Цена на них установлена высокая – стоимость какого-нибудь золотого колечка может достигать нескольких сотен евро, но ценители прекрасного готовы платить такую сумму ради эксклюзива из Финляндии.

Также в магазине «Kalevala Koru» можно купить пледы из шерсти, стеклянные безделушки и многое другое, чем можно декорировать дом.

Подарки для мужчин

В подарок для мужчины можно привезти из Финляндии массу всего интересного и необычного:

  • полезную вещицу для сауны, например, березовое ведро, щеточку, термометр, специальную обувь и т. д. (стоимость подарков начинается от 25-30 евро);
  • острый, практичный охотничий нож, который в России называют финкой (стоит приличный экземпляр около 60-500 евро, зато его можно использовать в любой ситуации, и он не подведет) – ищите нож в любом сувенирном или специализированном магазине;
  • финское пиво, которое следует искать в алкогольных магазинах;
  • шлем викинга, который подойдет в качестве подарка коллеге или начальнику.

Купить в Финляндии можно и оригинальные кружки кукса, которые выпиливаются из березового бруска и сильно не нагреваются. Такие кружки преподносят людям на счастье и удачу. Мыло при мытье кружек использовать нельзя, так как мыльный раствор уничтожает ее чудодейственные свойства. Продаются кружки кукса в обычных сувенирных магазинах. Цена на них стартует от 10 евро.

Финляндия также может предложить подарки для любителей рыбной ловли. Здесь можно найти качественную блесну фирмы «Kuusamo», которая работает уже больше 40 лет.

Еще одна хорошая покупка в Финляндии – это садовые и кухонные инструменты бренда «Fiskars». Их можно найти во многих финских городах. Товары марки «Fiskars» стоят от 15 евро.

Необычные покупки

Финляндия – это страна, где можно отыскать и уникальные, оригинальные вещицы в подарок. На Bulevardi, 1 есть магазин «Moko», торгующий товарами в восточном стиле. Здесь есть масса шикарных вещей с историей, начиная от старинных шкафов ручной работы, которые стоят целое состояние, и заканчивая тяжеленными подсвечниками под старину, рамами с вензелями и тапочками, как у индийских раджей.

В поисках запоминающегося необычного подарка можно заглянуть и в магазин знаменитого финского дизайнера Кайи Аарикка, который расположен на Pohjoisesplanadi 27. Отсюда стоит привезти ворох деревянной бижутерии и ряд товаров для дома. Каждая единица товара стоит в рамках 30-40 евро.

В России произведут фурор и авторские украшения, сделанные в форме ягод морошки. Морошка – это именно та ягода, которую стоит попробовать в Финляндии в любом виде – в натуральном, соусах или джемах. А с собой на память можно увезти сережки или колечко с изображением морошки. Поезжайте за ними в «Anne’s Shop» на Fredrikinkatu, 68. Эта бижутерия недорогая – обойдется в 10-15 евро.

Также из Финляндии в подарок везут пузатые стеклянные статуэтки птиц, которые станут украшением любой полки или журнального столика. Ищите их в магазинчике «Hakaniementori» на Hameentie, 1a.

Ограничения на вывоз

Прежде чем купить все, что вы видите в торговых центрах Хельсинки, почитайте правила ограничений на ввоз товаров в нашу страну, чтобы не краснеть, не бледнеть и не жалеть о потраченных средствах на таможне.

Многие туристы считают удачной идеей привезти из Финляндии на Родину крепкие алкогольные напитки. Это, действительно, неплохой сувенир, но только в том случае, если его объем не превышает 5 л. Если вы везете в Россию больше 3 л водки, то за четвертый и пятый литр должны быть заплачены 20 евро пошлины.

Существует ограничение и по ввозу сигарет. Из Финляндии разрешается привезти 200 штук сигарет и 50 сигар.

Многие хозяюшки, увидев в другой стране экзотические комнатные растения, тут же мечтают заполучить их в свою коллекцию. Однако от покупки комнатных цветов в Финляндии, особенно при отсутствии у растений фитосанитарных паспортов, придется отказаться, ибо ваши приобретения конфискуют на таможне. Разрешительные документы на растение в горшке выдадут только в специализированной лавке.

Мы уже об этом писали, но повторим: если вы путешествуете на автомобиле, поезде или автобусе, то общий вес ваших финских покупок не должен превышать 50 кг. В него включены и продукты питания. Помните, что молочку, алкоголь и изделия из мяса нужно провозить в вакуумных упаковках. Запрещено ввозить сырое мясо, картофель, свежую рыбу (обычно все ведут копченую). 

Экскурсии в Финляндии

Знакомство с Хельсинки
Знакомство с Хельсинки
star star star star star
54 отзыва
Самые атмосферные места города на пешеходной прогулке
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
По Хельсинки на автомобиле Merсedes-Benz C-class
star star star star star
113 отзывов
Увидеть больше, чем на пешеходной — обзорная авто-экскурсия по исторической части города
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
Финская десятка — самое лучшее в Хельсинки и о нём
star star star star star
130 отзывов
Истории о 10 достопримечательностях, 10 легендарных личностях и 10 лакомствах финской кухни
Хельсинки — первое знакомство
Хельсинки — первое знакомство
star star star star star
58 отзывов
Неутомительная экскурсия по главным и секретным местам финской столицы
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать