Термальные источники в Исландии

Термальные источники в Исландии – визитная карточка этой страны вечных льдов. Купание в их водах принесет отдыхающим истинное удовольствие, благоприятно скажется на состоянии здоровья и кожи.

Особенности термальных источников в Исландии

Естественные горячие источники в Исландии обладают особенными косметологическими и лечебными свойствами. Так, те туристы, которые решат заняться исследованием страны, могут “случайно” обнаружить “дикий” источник или посетить общественные бассейны (отдыхающим стоит обратить внимание на Laugardalslaug, располагающий джакузи, саунами, водными горками для маленьких гостей, открытыми и крытыми бассейнами) и общественные горячие источники (интерес вызывает геотермальный пляж Nautholsvik – там лежит белый песок, а в многометровый бассейн залита горячая вода, температура которой круглый год находится на уровне +38-42 градусов; в зимний период его удастся посетить с 11 до 13 часов, а в летний – с 10 утра до 7 вечера).

Не меньший интерес вызывает долина гейзеров Хаукадалур, среди которых выделяется Большой Гейзер. С 2003 года во время извержений он “выстреливает” горячей водой на 10-метровую высоту примерно 3 раза в день (раньше Гейзер извергался 8 раз в день). В период покоя Гейзер становится озером, глубина которого составляет 1,2 м.

А те, кто окажется в Грьотгья в холодную погоду, обязательно следует окунуться в местные горячие воды.

Экскурсии в Исландии

Золотое кольцо Исландии
Золотое кольцо Исландии
star star star star star
27 отзывов
Посетить самые знаменитые природные и исторические уголки острова
Исследовать южный берег Исландии
Исследовать южный берег Исландии
star star star star star
6 отзывов
Сказочные водопады, маяк Дирхоулаэй и знаменитый Чёрный пляж
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
0 отзывов
Погулять по пляжу с чёрным песком, увидеть дыхание гейзера и постоять с обратной стороны водопада
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
0 отзывов
Заглянуть в кратер вулкана, полюбоваться водопадом и гейзерaми, покормить лошадей и не только
показать еще

Голубая лагуна

Температура воды в этом геотермальном озере составляет +38-40˚C, и к тому же в ее составе находится кремний, соль, кварц, белая глина и сине-зеленые водоросли. Здесь можно не только искупаться, чтобы избавиться от целлюлита, успокоить расшатавшиеся нервы, омолодиться, решить кожно-дерматологические проблемы, но и пройти курс необходимых процедур (маски, пилинги, обертывания, термальные ванны) в местном термальном комплексе “Blue Lagoon”. Там помимо открытого бассейна гости найдут раздевалки и душевые, где бесплатно можно воспользоваться шампунем и гелем для душа, а также водопады, сауны и бар, где всем желающим предложат насладиться вкусом витаминных коктейлей и алкогольных напитков.

Стоит отметить, что в целях удобного перемещения для гостей комплекса предусмотрены многочисленные мостики, а для тех, кому интересна закрытая часть лагуны, доступ в которую является ограниченным – Exclusive Bath and Lounge (максимальная вместительность – 12 человек; в наличии отдельные зоны отдыха, комнаты для переодевания и прочее).

Полезная информация: время работы: с 9-10 утра до 8-9 часов вечера; стоимость посещения: 33-40 евро.


Хвераветлир

“Долина горячих источников” славится термальными купальнями. В зимний период каждому удастся поплавать в бассейнах с горячей термальной водой, а летом еще и окунуться в рядом находящиеся водоемы, вода в которых более прохладная. Стоит отметить, что самым знаменитым источником является Eyvindahver.

Ландманналаугар

Ландманналаугар манит сюда туристов своими риолитовыми горами (они окрашены в синие, желтые, белые, зеленые, бирюзовые цвета) и геотермальными источниками – уникальными природными бассейнами, наполненными теплой водой (рядом с каждым установлены указатели, где отражена информация о температуре воды). Купание в них доступно на протяжении всего года, в результате чего каждому удастся справиться с депрессиями, стрессами, мигренью, и избавиться от болей в спине.

Кроме того, в Ландманналаугаре удастся прокатиться верхом на лошади и остановиться в гостевом домике (он рассчитан на пребывание более 70 человек).

Если вы захотите остановиться в этой местности на несколько дней, разбив палатку, лучше всего запланировать поездку сюда в июле-августе. А если в ваши планы входит посещение самых интересных мест и купание в горячих водах исландских источников, то вам имеет смысл присоединиться к треккинг-маршруту под названием “Высадка на Марс”.

Снорралейг

Снорралейг является самым старым термальным источником и находится в деревне Рейкхольт. Стоит отметить, что температура воды нередко резко колеблется, из-за чего вода становится непригодной для купания (она слишком горячая для этого).

Первые упоминания об источнике нашли отражение в трудах исландского писателя Снорри Стурлусон, который, как известно, использовал его для купаний в качестве природного бассейна с подогревом. Сегодня Снорралейг окружают каменные плиты, а неподалеку от источника находится тоннель, который при желании можно исследовать.

Если решите разместиться ближе к источнику, в 20 км от него вам удастся отыскать гостевой дом Guesthouse Milli Vina (там можно заказывать завтраки и ужины в номер).

Дейльдартунгюквер

Температура воды источника Дейльдартунгюквер составляет +97 градусов (в секунду выливается 180 литров воды). А рядом удастся обнаружить произрастающий в этой местности уникальный папоротник Blechnumspicant.

Экскурсии в Исландии

Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
0 отзывов
Полюбоваться буйством красок, расслабиться в горячих термах и отыскать вулканическое стекло
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
star star star star star
1 отзыв
Искупаться в горячей реке, увидеть «пальцы тролля» и узнать легенду об озёрном чудовище
Полуостров Рейкьянес: чудо, покрытое лавой
Полуостров Рейкьянес: чудо, покрытое лавой
star star star star star
2 отзыва
Исследовать фантастические ландшафты геотермальной столицы Исландии
Весь Рейкьявик за один день
Весь Рейкьявик за один день
star star star star star
2 отзыва
Знакомство с самыми интересными достопримечательностями исландской столицы на автопрогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать