Открываем Азию: самые интересные направления

Отдых в странах Азии

Как писал Редьярд Киплинг: «Кто услышит зов Востока - вечно помнит этот зов». Вас манит волшебная Юго-Восточная Азия, но вы не знаете, с чего начать? Мы подготовили для вас краткую инструкцию, на что стоит обратить внимание (медстраховка за рубежом и другие тонкости).

Авиаперелет

За исключением совсем уж экзотических случаев, добраться сюда из России можно только самолетом. Существует всего несколько аэропортов, через которые проходит основной турпоток. Это, в первую очередь, Бангкок (Суваннапум), Дели, Гоа (Даболим), в меньшей степени - Сингапур. Кроме того, в последнее время популярны перелеты с пересадкой в Китае или в ОАЭ. Далее разветвленная сеть местных рейсов позволит вам переместиться куда угодно самолетом, наземным или водным транспортом. Иногда дешевле бывает приобрести тур в Таиланд или Индию, чем покупать авиабилет самостоятельно. Помимо авиабилета в эти деньги также входит оплата отеля, страховки поездки за рубеж и другие бонусы. Зачастую медстраховка входит в стоимость авиабилета, но может быть приобретена и отдельно. В большинстве государств ЮВА для россиян действует безвизовый или облегченный визовый режим, поэтому перемещаться между странами не составляет труда.


Достопримечательности стран Азии

Среди множества достопримечательностей этого региона есть настоящие «маст си», которые обязательно нужно увидеть:

  • Храмовый комплекс Ангкор Ват, Сием Рип, Камбоджа
  • Французский квартал, Ханой, Вьетнам
  • Королевский дворец, Бангкок, Таиланд
  • Дельта Меконга, Вьетнам
  • Колониальный центр города, Луангпрабанг, Лаос
  • Тадж-Махал, Агра, Индия
  • Башни Петронас, Куала-Лумпур, Малайзия

Некоторые из них входят в список «семи новых чудес света». Хорошей идеей для начала будет спланировать свое путешествие вокруг них. Если вы увлекаетесь дайвингом или другим экстремальным спортом, рекомендуем приобрести путеводители издательства Lonely Planet - там очень много информации о местах, расценках и контактах гидов и инструкторов. Главное, чтобы ваша страховка за границу покрывала спортивные риски. Обычная туристическая страховка, как правило, их не покрывает.

Что взять с собой: мед страховка за рубеж и прочее

Вот что стоит положить в рюкзак или чемодан:

  • Гаджеты (смартфон, ноутбук или планшет) для того, чтобы планировать маршрут и выкладывать фото.
  • Страховка поездки за границу, действительная в странах вашего пребывания. Понять, сколько стоит такая страховка для выезда за границу, можно, например, на сайте travel.in-touch.ru.
  • Контактная информация российских консульств для нештатных ситуаций.
  • Солнцезащитный крем - солнце там очень опасно, его стоит по возможности избегать.
  • Аптечка с привычными лекарствами - вы можете не найти их в нужных момент. Еще раз: это не исключает необходимости, чтобы у вас была страховка за границу. Совсем небольшая сумма, которую стоит страховка поездки за рубеж, может сэкономить вам кучу денег и нервов.
  • Права. Лучше всего, если у вас есть права на управление мотоциклом или мопедом. Это очень популярный транспорт, который можно дешево арендовать. Страховка за границу для автомобилистов также может включать так называемую Green Card.
  • Треккинговые ботинки или сандалии, легкие брюки, рубашка с длинным рукавом. Во-первых, они нужны для защиты от солнца. Во-вторых, в мусульманской местности вы будете неуместно смотреться в открытой одежде, особенно если вы женского пола.

Что вам нужно знать

  • Во многих местах говорят по-английски, однако далеко не во всех. Вам пригодится разговорник в картинках, который позволит вам объясниться в кафе или магазине.
  • Цены в большинстве стран Юго-Восточной Азии значительно ниже российских. Однако там принято яростно торговаться.
  • В некоторых районах довольно распространенной угрозой здоровью являются малярия и лихорадка денге. Проверьте, включает ли ваш страховой полис госпитализацию и помощь в таком случае. Медстраховка за рубежом дополняется средствами от этих заболеваний, которые лучше купить на месте.
  • Имейте в виду, что уровень жизни и санитарные стандарты в этой части света гораздо ниже, чем в России или в европейских странах. Впечатлительных туристов это порой шокирует. Как правило, в мегаполисах много бездомных, попрошаек, неблагополучных районов, а также скверная экологическая ситуация. Если вы мечтаете о пальмах, вулканах и белоснежных пляжах, выбирайте маленькие городки и деревни. Страховой полис поможет вам в случае отравлений и заражений, которые не так уж редки при знакомстве со спецификой местной еды. Страховка поездки за рубеж также спасет вас при укусах рыб, которые в тропических странах могут быть достаточно опасны для здоровья. А в случае, если вы лишитесь ценных вещей, наличие страховки поможет вам возместить их стоимость. Но нужно учитывать, что страховка может не действовать в случае стихийного бедствия. Если в зоне вашего пребывания случились землетрясение, тайфун или цунами, будьте готовы решать вопросы, связанные со здоровьем и потерей имущества, самостоятельно.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать