Районы Рима

Итальянская столица состоит из 22 центральных районов. А поскольку районы Рима имеют свои особенности, посещение столицы наверняка станет увлекательным приключением для ее гостей.

Римскими районами являются Треви, Колонна, Монти, Парионе, Понте, Кампо-Марцио, Сант-Эустакио, Регола (район известен Площадью цветов), Кампители (выделяется Дворец Сената), Пинья, Рипа, Сант-Анжело (район интересен площадью Матеи с фонтаном Черепахи), Борго, Трастевере, Лудовизи, Эсквилино, Кастро-Преторио, Саллюстиано, Тестаччо, Челио, Прати (славится замком Святого Ангела), Сан-Саба.

Описание и достопримечательности основных районов

  • Монти: это наиболее посещаемый туристами район – внимания заслуживают термы Траяна и Тита, храм Августа, Латеранская базилика и церковь Санта-Мария-Маджоре.
  • Треви: район пригоден для прогулок по площади Треви (в центре расположен одноименный фонтан) и площади Барберини (эта площадь славится фонтаном Тритона, и здесь же стоит посетить дворец Барберини, известный благодаря своей Национальной галерее античного искусства).
  • Кампо-Марцио: интерес для путешественников представляют улицы Via dei Condotti и Via Margutta, Испанская лестница, старинное кафе Caffe Greco (поговаривают, что когда-то здесь любил бывать Гоголь), церковь Санта-Мария-дель-Пополо.
  • Парионе: район славится площадями Навона и Кампо-де-Фьоре (днем – место рыночной торговли, вечером – встречи в ресторанах, где заказывают блюда местной кухни), на которой установлена статуя Джордано Бруно, дворцом Памфили, над фресками которого трудились известные художники, церковью Святой Агнессы.
  • Трастевере: тут рекомендуется побывать в Ботаническом саду, а также в церквях Santa Maria in Trastevere и Santa Cecilia in Trastevere. Стоит отметить, что особенную атмосферу этот район приобретает во время праздников, которые сопровождаются шествиями, танцами, песнями и конкурсами.
  • Сан-Саба: район располагает комплексом Терм Каракаллы, базиликой Сан-Саба, ипподромом Цирк Массимо.
  • Челио: сюда устремляются те, кто хочет увидеть Арку Константина, Колизей, церкви Сан-Джованни-э-Паоло и Санта-Мария-ин-Домника, ворота Святого Себастиана.

Экскурсии в Риме

Экскурсия в Музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу (без очереди, билеты включены)
Экскурсия в Музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу (без очереди, билеты включены)
star star star star star
91 отзыв
О шедеврах, интригах и легендах Ватикана — просто, понятно и с юмором!
Душевная обзорная прогулка по Риму
Душевная обзорная прогулка по Риму
star star star star star
277 отзывов
Познакомиться с городом в темпе «piano-piano», не теряясь в обилии его достопримечательностей
Ежедневная прогулка по Риму
Ежедневная прогулка по Риму
star star star star star
421 отзыв
Узнать и полюбить город за 2 часа
Магия ночного Рима: прогулка в мини-группе
Магия ночного Рима: прогулка в мини-группе
star star star star star
25 отзывов
Посмотреть, как меняется город с наступлением темноты, — и влюбиться в него заново
показать еще

Где остановиться туристам

Несмотря на то, что район Трастевере располагает не очень дешевыми отелями, все же туристам стоит обратить на него внимание – именно в этом месте им удастся прочувствовать истинный итальянский дух.

Не менее привлекательным местом для размещения на отдыхе в Риме является район Челио, но хорошо, если выбранный отель будет находиться в глубине квартала, а не на улице с активным движением.

Интересующимся клубными тусовками имеет смысл подыскать подходящее жилье в районе Тестаччо. Ну а самое дешевое жилье можно найти в районе Термини - тут много отелей плюс рукой подать до достопримечательностей, единственный минус - многолюдность из-за близости железнодорожного вокзала.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Риме

Сегодня 25 апреля
+2
sun
небольшой снег
Пт 26 апреля
+11
sun
ясно
Сб 27 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+21
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Рима

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать