Курорты Турции

Турцию не зря называют всероссийской здравницей: несмотря на события последних лет, по причине которых туристы все чаще делают выбор в пользу отечественных пляжей, лучшие курорты Турции были и остаются популярным направлением летнего отдыха соотечественников.

Причины, по которым туристы выбирают именно турецкие курорты, всем хорошо известны:

  • В Турции теплое и чистое море, а средиземноморский климат на его берегах давно и заслуженно признан одним из самых благоприятных для оздоровления и отдыха.
  • Турция может похвастаться идеальной туристической инфраструктурой. Ее богатый опыт в вопросах строительства отелей и развлекательных объектов позволяет стране быть законодательницей мод в туриндустрии.
  • Турция готова предоставить высокий уровень услуг за разумную цену, а потому отпуск на ее пляжных или горнолыжных курортах по карману даже многодетной семье или студенту.
  • И, наконец, турки очень гостеприимны, а отдыхать, чувствуя себя как дома, согласитесь, гораздо приятнее и полезнее.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Турции - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома: Найти туры в Турцию

Семейные курорты

Отдых всей семьей – мероприятие очень ответственное и степень этой ответственности чаще всего зависит от возраста младших туристов. Прежде чем отправиться в отпуск с маленькими детьми, важно изучить все тонкости и особенности выбранного курорта, чтобы все прошло безопасно, интересно и полезно.

Детский пляжный отдых в Турции можно идеально организовать на многих курортах, но в списке наиболее подходящих чаще прочих оказываются следующие:

  • Аланья

Аланью семейные пары с детьми предпочитают чаще других по причине не слишком сильной удаленности от аэропорта и обилию развлечений и бюджетных вариантов проживания.

Пляжей для купания детей здесь более чем достаточно, но самые безопасные – Кейкубат в трех километрах восточнее центра Аланьи с пологим входом в воду и Дамлаташ или пляж Клеопатры, покрытый мелким и светлым песком, оборудованный всем необходимым для комфортного отдыха и заслуженно награжденный сертификатом Голубого флага за чистоту.

Еще один детский курорт в окрестностях Алании – Инжекум. Кроме идеальных для малышей пляжей Инжекум привлекателен близостью аквапарка Water Planet.

  • Анталья

Решили лететь в Анталью? Отличный выбор, ведь этот курорт часто называют пляжной столицей Турции, а значит, его инфраструктура подходит и для семейного для отдыха.

В Анталье не будет скучно ни малышам, ни подросткам, ни старшим школьникам. На курорте работает множество развлекательных объектов, среди которых особенной любовью гостей пользуются аквариум с тысячами разнообразных морских обитателей, аквапарк «Аквалэнд» с водными горками, аттракционами, бассейнами с искусственными волнами и джакузи и город аттракционов «Актур-парк» с аттракционами со всего мира.

В списке пляжей Антальи, где отдых с детьми можно организовать наиболее комфортно – Лара с пологим входом в море и песчаным покрытием и известный своими живописными видами и особенной чистотой Топчам на территории национального парка.

Не забывайте и про экскурсии, которых в пляжной столице Турции организовано великое множество. Юным путешественникам наверняка понравится прогулка на пиратской шхуне, исследование руин древнего города Фазелиса и загадка вечно пылающей горы Химера.

  • Бодрум

Прекрасные возможности для семейного отдыха дарит гостям Турции курорт Бодрум. Самый подходящий пляж для купания детей расположен в южной части курорта.

На пляже Акьярлар вы возьмете в аренду удобные шезлонги и зонтики от солнца. Шумных развлечений здесь не предусмотрено, зато вход в море очень удобный – с чистым песком, без камней и водорослей. На пляже Акьярлар не встречается никаких опасных представителей морской фауны, а вода прогревается до комфортной температуры уже ранним утром.

Рестораны на пляже специализируются на морепродуктах, а в окружающих бухту рощах растут оливковые и мандариновые деревья.

  • Белек

В Белеке, несмотря на его респектабельность, юные туристы тоже чувствуют себя превосходно.

Из развлечений здесь наиболее популярны походы в аквапарк «Троя», построенный в стиле мифов Древней Греции. В аквапарке, несмотря на внешнюю «античность» присутствуют вполне современные аттракционы и проходят увлекательные выступления морских обитателей.

Пообщаться с братьями нашими меньшими юные гости Белека смогут в небольшом зоопарке «Беллис», устроенном на территории одноименного отеля. В вольерах парка живут обезьяны, ослики, зебры и кенгуру, а на небольшом ранчо «Бейлиса» можно прокатиться на пони.

Отели Белека, выстроенные на первой береговой линии, имеют собственные пляжи. Они покрыты чистым песком, и вход в море здесь достаточно пологий, чтобы купание малышей было безопасным. Все пляжи гостиниц этого турецкого курорта оборудованы спасательными вышками.

  • Кемер

Кемерские пляжи имеют, в основном, галечное покрытие, но и там можно найти подходящее для семейного отдыха направление.

Пляж «Лунный свет», расположенный правее яхтенной стоянки Кемера, покрывает достаточно мелкий песок. Вход в море здесь галечный, но камни мелкие и даже маленькие дети смогут купаться с комфортом. В послеполуденную жару гости проводят время в парке, разбитом вдоль пляжа «Лунный свет».

Moonlight Park предлагает своим посетителям детские площадки, теннисные корты, сувенирные магазины и кафе с мороженым и прохладительными напитками. Водные горки аквапарка в Moonlight Park освежают и придают бодрости, а шоу в дельфинарии парка порадует маленьких любителей животных.

Поиск жилья (отели, пансионы, хостелы, апартаменты) в Турции по выгодным ценам:

Экскурсии в Турции

Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
Прогулка по Босфору днём или на закате — на яхте и в мини-группе
star star star star star
187 отзывов
Увидеть Стамбул с воды под истории аудиогида (в стоимость включены напитки и закуски)
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов!
star star star star star
823 отзыва
От Айя-Софии до Гранд-базара — проникнуться историей у знаковых мест и посетить главные рынки
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
Трансфер в Стамбуле на Mercedes Vito Lux
star star star star star
61 отзыв
С комфортом добраться в любую точку города на автомобиле премиум-класса
Стамбул: самое главное за 5 часов
Стамбул: самое главное за 5 часов
star star star star star
465 отзывов
Дворец Топкапы, Цистерна Базилика, Айя-София, Голубая мечеть, Сулеймание и базары
показать еще

Для молодых и активных

Если ваш сценарий идеального летнего отпуска включает в себя не только солнечные ванны и ленивое плавание на матрасе, выбирайте бухту Гюмбет в паре километров от Бодрума: после насыщенного пляжного дня с катанием на бананах, водных мотоциклах и полетами на параплане будет приятно потанцевать до утра в одном из местных клубов. Самый грандиозный танцпол Бодрума вы найдете на дискотеке «Галикарнас». Построенный в виде античного амфитеатра клуб вмещает одновременно до пяти тысяч гостей.

Репутация большой пляжной дискотеки закрепилась и за Мармарисом – курортом, где ночных и танцевальных клубов на квадратный километр гораздо больше, чем в других регионах страны. А еще в окрестностях Мармариса находится более полусотни дайв-сайтов, а потому поклонникам активного отдыха и днем найдется, чем заняться.


Оздоровительные турецкие курорты

Кроме пляжного Турция предлагает своим гостям и оздоровительный отдых. Лечебные факторы турецких курортов – целебная вода минеральных источников, грязи, климат и свежий воздух, наполненный фитонцидами.

Ичмелер, который от Мармариса отделен 7 километрами, в последнее время становится модным, но все еще по-прежнему спокойным и тихим курортом. Ичмелер был назван в честь минеральных источников, целебная вода которых активно используется для лечения и в наше время.

В Памуккале приезжают и просто на экскурсии, и на лечение. Природные ванны плато Памуккале наполнены термальной водой. Ее используют в местных отелях и спа-комплексах. Вода Памуккале богата железом, и с ее помощью проводится реабилитация пациентов с различными заболеваниями кожи, сердца и нервной системы.

Минеральная вода курорта Ялова помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и кожных патологиях. Лечение можно пройти в комплексе «Ялова Термаль», при котором открыты отели, а также работают спортивные комплексы и различные бани – от финской до турецкой.

Лучшие горнолыжные курорты Турции

Несмотря на репутацию летней здравницы, Турция с удовольствием принимает гостей не только на пляжах. Турецкие горнолыжные курорты давно и прочно пользуются успехом у тех, кто не привык переплачивать за имя. Турция стремительно развивает направление активного зимнего отдыха, и с каждым годом ее трассы для горнолыжников и сноубордистов становятся все более привлекательными и современными. Уровень сложности трасс и склонов турецких горнолыжных курортов пока не слишком подходит для профессиональных спортсменов и продвинутых мастеров, но для семейного отдыха и начинающих лыжников и бордеров они выглядят идеально.

В копилку аргументов за то, чтобы провести новогодние каникулы на горнолыжных курортах Турции, можно добавить еще несколько:

  • Во-первых, гостиницы на турецких склонах предлагают гостям проживание по системе all inclusive гораздо чаще, чем отели во Франции, Италии или Швейцарии.
  • Во-вторых, в горнолыжных школах на трассах Улудага или Паландокена вас радушно встретят русскоговорящие инструкторы.
  • И, наконец, ски-пассы часто включаются в турецких отелях в стоимость проживания, а это, согласитесь, становится приятным сюрпризом для экономного туриста.

Выбирая место, где расчехлить лыжи или сноуборд, обратите внимание на популярнейшие трассы горнолыжных курортов, входящих в ТОП-3 в Турции:

  • Сарыкамыш

На курорте Сарыкамыш катание можно совместить с приятными прогулками по хвойному лесу – его склоны окружены соснами, а воздух считается целебным и очень полезным для человека, уставшего от городских будней.

Трассы курорта больше подойдут начинающим лыжникам, а потому сюда стоит приезжать, чтобы провести спокойные каникулы в кругу семьи. Оттачивать навыки катания гостям Сарыкамыша помогает команда квалифицированных инструкторов. Среди них есть специалисты и по сноуборду, и по горным лыжам.

Курорт – рекордсмен среди всех турецких горнолыжных склонов. Именно в Сарыкамыше проложена наиболее протяженная трасса. Сезон начинается обычно перед новогодними праздниками и продолжается до второй половины марта.

  • Паландокен

Если всем остальным зимним развлечениям вы предпочитаете сноуборд, ваш выбор – курорт Паландокен. Он развивается семимильными шагами, а уровень его склонов и трасс ежегодно привлекает в Паландокен все больше туристов.

Инфраструктура курорта очень удобна: прямо возле гостиниц можно сесть на подъемник, причем оплата его услуг включена, как правило, в стоимость проживания.

Первые лыжники и сноубордисты приезжают в Паландокен в середине декабря. Сезон длится до начала апреля.

  • Улудаг

Наиболее дорогим курортом Турции, где можно заняться зимними видами спорта, считается Улудаг. Но даже его отели и рестораны вполне доступны среднестатистическому российскому туристу, тем более, если он уже катался в Андорре или Франции и может сравнивать.

Курорт радует и ценами на услуги инструкторов горнолыжной школы и прокат инвентаря для занятий спортом. Большая часть отелей также предлагает постояльцам собственные подъемники, что очень удобно и выгодно, ведь их стоимость включена в оплату за номер. Сезон длится с середины декабря до последней декады марта.

Поблизости от склонов Улудага бьют минеральные источники, водой из которых снабжают все гостиницы курорта.

ТОП-5 лучших курортов Турции

Выбирать среди десятков турецких курортов самый лучший – дело неблагодарное. Каждый из них имеет массу достоинств и собственную «изюминку» и становится летом центром притяжения для сотен и тысяч людей со всего мира. Но если доверять мнению авторитетных туристических порталов и изданий, в Турции есть несколько мест, куда стоит приехать хотя бы однажды:

  • Олюдениз

Газета Sundy Times однажды назвала лучшим в мире пляжем один из тех, что радуют гостей турецкого курорта Олюдениз. Бирюзовую воду Эгейского моря здесь выгодно оттеняет изумрудная зелень сосновых рощ, а закаты на пляже в Олюдениз способны вызвать восторг и романтическое настроение. Не зря в Олюдениз, мелькающий в рейтинге красивейший курортов Турции, часто приезжают молодожены и влюбленные.

  • Анталья

Самый популярный в Турции курорт для семейного отдыха – Анталья. Ее инфраструктура способна удовлетворить потребности любого туриста. В Анталье работают сотни отелей различного уровня и степени звездности, в ее ресторанах можно найти меню не только турецкой кухни, а обилие развлечений с полным правом позволяет называть курорт столицей летнего отдыха страны.

  • Белек

Если вы считаете себя человеком солидным и шумные развлечения по ночам – совершенно не ваш формат проведения отпуска, отправляйтесь в Белек. Для вас здесь разбито поле для гольфа экстра-класса, открыты отели, на фасаде которых меньше пяти звезд не насчитать, а в ресторанах готовят повара почти мишленовского уровня. Шопинг в Белеке также выше всяких похвал и купить ювелирное украшение или шубку здесь можно в комфортабельном торговом центре с кондиционерами и продавцами-консультантами.

  • Кемер

Кемер – одна из жемчужин Турецкой ривьеры. Город защищен от холодных ветров горной цепью Тавр, склоны которой покрыты кедровыми рощами, что обеспечивает уникальный микроклимат на курорте. Пляжи Кемера покрыты мелкой галькой, с одной стороны, вроде не такие удобные для лежания, как песчаные, с другой, они считаются более гигиеничными. К тому же отели предлагают загорать с комфортом, расположившись на лежаках и шезлонгах. Одним из самых популярных развлечений в Кемере является дайвинг, существует множество дайв-центров по прокату инвентаря и обучению. Опытные специалисты покажут самые интересные места для погружения.

  • Сиде

Тем, кто предпочитает брать от жизни все и не ограничиваться одним лишь ленивым пляжным отдыхом, стоит покупать тур в Сиде. Популярный турецкий курорт знаменит своими античными достопримечательностями и археологическими памятниками. Многим руинам более 2000 лет, и Сиде в смысле древности ничуть не уступает итальянским и греческим городам-знаменитостям. Гурманы на этом турецком курорте также не останутся разочарованными: рестораны Сиде специализируются на блюдах из морепродуктов и рыбы.

И помните, Турция хороша тем, что сюда всегда можно вернуться. Она доступна и очень гостеприимна. Отпуск на лучших курортах Турции можно повторять снова и снова, открывая для себя новые места и впечатления.

Обновлено: 29.03.2021

Экскурсии в Турции

На яхте по волнам Босфора!
На яхте по волнам Босфора!
star star star star star
246 отзывов
Насладиться морской прогулкой без посторонних и услышать истории главных памятников Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
Прогулка по Балату — нестандартному району Стамбула
star star star star star
21 отзыв
На пароме, канатной дороге и трамвае — к самому яркому и фотографиному кварталу города!
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
Главные музеи и дворцы Стамбула с гидом-историком
star star star star star
43 отзыва
Посетить знаковые достопримечательности района Султанхамет и узнать о них самое важное
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
Мастер-класс «Волшебство турецкой лампы»
star star star star star
35 отзывов
Создать мозаичный декор для светильника и увезти с собой памятный сувенир
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать