Традиции Кубы

На Острове Свободы смешалось множество культур и обычаев. Часть из них сохранилась от коренных жителей страны, некоторые привезли с собой из Африки рабы, кое-что принесли европейские колонизаторы.

Получившийся крепкий коктейль из привычек, особенностей характера и религиозных ритуалов настаивался веками, чтобы превратиться в то, что мы называем сегодня традициями Кубы и ради чего преодолеваем в полете тысячи километров и несколько часовых поясов.

Спокойствие, только спокойствие

Главная традиция Кубы – знаменитая маньяна. Этим словом обозначается особенность национального характера, присущая жителям многих стран Карибского региона. Кубинцы никуда не спешат и предпочитают с чистой совестью откладывать на завтра то, что можно не делать сегодня. Маньяна проявляется в некоторой непунктуальности, нежелании суетиться и в полном отсутствии чувства вины за несвоевременное выполнение своих обязанностей.

Самое удивительное, что маньяна накрывает с головой и туристов, и максимум через пару дней пребывания на острове традиция Кубы не форсировать никакие события начинает нравиться и ее гостям.

Танцуют все

Не слишком богатые, но очень самодостаточные жители Острова Свободы обожают выражать свои чувства посредством танца. Картина, когда прямо на улице устраивают импровизированные танцевальные пятиминутки, на Кубе не редкость. Стоит лишь заиграть музыке, настоящий кубинец начинает двигать бедрами и обольстительно улыбаться всем представительницам прекрасного пола, его окружающим.

По воскресеньям на главных площадях кубинских городов устраиваются праздники, куда жители приходят потанцевать. Здесь можно совершенно бесплатно взять пару уроков самбы, причем инструктором с удовольствием выступит обычный житель Тринидада, Сантьяго или Ольгина, проходивший мимо по делам.

Полезные мелочи

  • Оказавшись на Острове Свободы, не бойтесь брать в аренду автомобиль. Полиция здесь благоволит к туристам, а дороги вполне проходимы. Традиции Кубы предписывают подвозить голосующих. Попутчики расскажут много интересного о своей жизни и покажут правильную дорогу к пункту назначения, тем более, что с дорожными указателями на острове есть некоторые проблемы.
  • Английским владеет достаточно мало кубинцев, а вот русский язык старшее поколение знает неплохо, ведь многие учились в СССР. Жители Острова Свободы традиционно гостеприимны, и если вас приглашают в гости, на шикарный кофе и настоящий мохито всегда можно рассчитывать.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать