Город Каргополь Архангельской области вошел в Сеть творческих городов ЮНЕСКО
Сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество: декоративно-прикладное и народное искусство, музыка, дизайн, литература, гастрономия.
По данным правительства, заявка от имени жителей Каргополя была направлена экспертам минувшим летом. Вступление Каргополя в Сеть творческих городов ЮНЕСКО позволит широко и активно продвигать город на международном уровне, а также сотрудничать с такими же очагами самобытной культуры по всему миру.
Каргополь принадлежит к числу древнейших русских городов. Первое упоминание о нем относится к 1146 году, сделанное в связи с походом Белозерского князя Вячеслава в Северную Чудь. Город расположен на левом берегу реки Онега в центре транспортного коридора Финляндия - Карелия - Архангельск.
Сейчас в городе проживает около 10 тыс. человек, работает большой государственный музей с обширными коллекциями, ежегодно проходит множество фестивалей народных ремесел северного края, фольклорного искусства, музыки и гастрономии.
Каргополье всегда славилось народными промыслами и ремеслами. Расцвет всех видов художественного творчества пришелся на XVI-XVII века, получив развитие в следующие столетия. Здесь работали мастерские иконописцев и серебряников, меднолитейщиков и кузнецов, гончаров и резчиков по дереву. Каргополь был центром золотошвейного дела, кроме того, всему миру известна каргопольская глиняная игрушка, в которой продолжают жить языческие символы и обряды.
Фестиваль поморской культуры пройдет на севере Карелии
Из аэропорта Мурманска в Териберку запускают прямой автобус
Новгородские власти частично открыли для рыбаков и туристов озеро Ильмень
Выставка в Новгородском кремле расскажет о мифических животных на Руси
Безопасный маршрут к популярному среди туристов водопаду обустроили в Териберке
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно